Размер шрифта

100%

Цвет

Межбуквенный интервал

Межстрочный интервал

Цифровая безопасность, замена лифтового оборудования в многоквартирных домах, подготовка к отопительному сезону и участие в предстоящем Всероссийском субботнике.



Цифровая безопасность, замена лифтового оборудования в многоквартирных домах, подготовка к отопительному сезону и участие в предстоящем Всероссийском субботнике.
1487
25.04.2025

Цифровая безопасность, замена лифтового оборудования в многоквартирных домах, подготовка к отопительному сезону и участие в предстоящем Всероссийском субботнике.

В администрации Владикавказа, под председательством заместителя главы АМС города Маирбека Хасцаева, прошло очередное заседание городского штаба жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. 

В работе совещания приняли участие представители профильных республиканских ведомств и управляющих компаний.

Одним из ключевых вопросов повестки стало рассмотрение изменений законодательства № 152-ФЗ «О персональных данных». Поправки обязывают регистрацию управляющих организаций в Роскомнадзоре. 

«Сегодня защита персональных данных становится одним из важнейших вопросов цифровизации.  На фоне подготовки пакета технических документов на МКД стоит отметить, что доступ к информации предоставляется только операторам. Соблюдать нормативные условия защиты персональных данных – наша обязанность», - сказал Хасцаев. 

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ограничивает доступ определенного круга лиц к данным, размещенным в ЕГРН. Изменения законодательства ужесточают правила доступа УК к персональным данным жильцов. 

Как пояснил председатель Союза Управляющих организаций РСО-Алания Алан Тускаев, изменения не позволяют УК составлять реестры собственников помещений, проводить собрания, вести претензионную работу. Между тем, в ходе штаба был поднят вопрос актуальности, внесения изменений в законодательство для беспрепятственного доступа УК в базу данных.

«В случае незаконной передачи персональной информации должностным лицам грозит штраф от 200000 до 400000 руб. Индивидуальным предпринимателям и компаниям от трех млн. до пяти млн руб. За более масштабные происшествия планируются более крупные штрафы», - прокомментировал Тускаев. 

Поправки законодательства, ужесточающие наказание за нарушения в области защиты персональных данных вступают в силу с 30 мая 2025 года.
:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |         Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30
31
1
1
2
2
3
3
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
10
1
11
1
12
1
13
1
14
1
15
1
16
3
17
1
18
1
19
1
20
1
21
1
22
1
23
1
24
3
25
2
26
1
27
1
28
2
29
1
30
1
1
2
3