Мэр Владикавказа в составе российской делегации принимает участие во Всемирном конгрессе «Объединенные города и местные власти», который проходит в эти дни в Марокко.
Среди участников международного мероприятия в марокканском Танжере мэры и главы муниципалитетов со всего мира: Европы, Африки, Северной и Южной Америк, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Евразии.
Российскую делегацию возглавляет замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев. Мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов и заместитель главы города Отар Цаболов в числе представителей 54 городов РФ – участников Всемирного конгресса.
Главными темами мероприятия организаторы обозначили развитие территорий и повышение качества жизни населения. Участники на разных площадках обсуждают вопросы развития местного самоуправления в контексте социальной, экономической и экологической мировой повестки. Обмениваются лучшими городскими практиками, обсуждают настоящее и будущее урбанистики.
В ходе саммита также состоялись выборы руководителя и членов Совета евразийского отделения, по результатам которых глава Владикавказа Вячеслав Мильдзихов вошел в Совет «ОГМВ Евразия».
«Участие в международной повестке делает Владикавказ узнаваемым и интересным для потенциальных международных партнеров. Это и перспективы для развития городских территорий, и богатый опыт лучших городских практик муниципальных образований по всему миру. Работа в рамках крупнейшей организации, объединяющей 240 тысяч городов - от мегаполисов до крохотных муниципалитетов по всему миру – это не просто колоссальный управленческий опыт, но и возможность видеть развитие столицы Северной Осетии в контексте мировых процессов. Это очень важно и актуально», - отметил Вячеслав Мильдзихов.
В евразийское отделение ОГМВ входят более 850 городов, регионов и ассоциаций из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Монголии.
Во Владикавказе состоялось заседание рабочей группы по вопросам диспансеризации населения
Под председательством первого заместителя главы АМС г. Владикавказа Зураба Дзоблаева состоялось заседание рабочей группы по координации выполнения плана диспансеризации населения.
В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, представители префектур, подведомственных организаций и главные врачи городских поликлиник.
Участники обсудили ход реализации мероприятий по диспансеризации, взаимодействие с предприятиями и организациями города, а также меры по увеличению охвата населения профилактическими осмотрами. Особое внимание уделили организации диспансеризации трудовых коллективов без отрыва от производства. Медицинские учреждения подтвердили готовность проводить обследования как в поликлиниках, так и с выездом мобильных бригад на предприятия.
По итогам заседания принято решение усилить адресную работу с работодателями, сформировать графики прохождения диспансеризации сотрудников и обеспечить контроль исполнения намеченных мероприятий.
«Наша задача — обеспечить жителям максимально удобные условия для прохождения диспансеризации. Для этого необходимо наладить эффективное взаимодействие между медицинскими учреждениями, администрацией города и работодателями. Чем больше жителей своевременно пройдут обследование, тем выше эффективность профилактики заболеваний», — отметил Зураб Дзоблаев.
В АМС Владикавказа обсудили вопросы передачи ПАО «Ставропольэнергосбыт» функций по сбыту электроэнергии
Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации города Маирбека Хасцаева. В мероприятии приняли участие директор по операционному управлению ПАО «Ставропольэнергосбыт» Игорь Салпагаров, руководитель республиканского филиала сбытовой компании Георгий Гатиев, депутат Парламента РСО-Алания Георгий Остаев и руководители управляющих компаний.
Стороны обсудили взаимодействие сбытовой компании и управляющей организации в рамках новой системы коммуникации. Также на совещании речь шла о начислениях и приеме платежей за общедомовые нужды в свете предстоящих нововведений.
Напомним, с 1 июля функции по сбыту электроэнергии будет осуществлять ПАО «Ставропольэнергосбыт». Изменение вводится в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2026 г. № 1427-р, цель – повышение эффективности и оптимизации взаимодействия.
132
Реестр данных участников Великой Отечественной войны.
Все данные, имеющиеся в реестре, будут автоматически перенаправлены для участия в акции «Посмотрите на их лица».
Чтобы проверить информацию, надо указать в строке поиска фамилию, имя и отчество ветерана войны.