Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа разъясняет


585
29.02.2024

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.
Рособрнадзором направлены разъяснения по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
Разъяснено, в частности, следующее:
-государственная итоговая аттестация является обязательной для обучающихся, завершающих освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования;
-образовательные организации под подпись информируют участников ГИА-9/ГИА-11 и их родителей (законных представителей) о сроках, местах и порядке подачи заявлений об участии в экзаменах, о сроках, местах и порядке проведения экзаменов и др.


Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.
Закреплены полномочия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций по рассмотрению вопроса о целесообразности совершения сделок, на которые установлен запрет и которые могут быть совершены на основании специального решения Президента.
Речь идет о сделках с ценными бумагами российских юридических лиц и долями в них, принадлежащими иностранным лицам, связанным с недружественными государствами, запрет на совершение которых установлен Указом Президента РФ от 5 августа 2022 г. № 520.Комиссия подготавливает мотивированную рекомендацию о целесообразности или нецелесообразности совершения таких сделок.


Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.
Установлен порядок отчуждения федерального имущества
Федеральное имущество может отчуждаться следующими способами:
на торгах, проводимых в форме электронного аукциона. Договор, заключаемый по результатам торгов, должен содержать условия, предусматривающие обязательства победителя торгов осуществить мероприятия по достижению инвестиционных условий, сроки их выполнения, а также последствия неисполнения, либо ненадлежащего исполнения договора;
без проведения торгов на условиях, определенных поручениями или указаниями Президента РФ, поручениями Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства РФ, координирующего работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам управления государственной собственностью;
посредством внесения федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества, в результате которого доля Российской Федерации в уставном капитале акционерного общества составит менее чем 25 процентов плюс одна акция, с возможностью заключения акционерного соглашения в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и др.


Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.
Расширен перечень категорий граждан, которые вправе принять участие в мероприятиях по бесплатному переобучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
Теперь участниками программы по бесплатному переобучению могут стать в том числе:
граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
инвалиды;
граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу. Признан утратившим силу ряд актов Правительства по вопросам содействия занятости отдельных категорий граждан, в том числе постановление от 27 мая 2021 г. № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».
Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа

Возврат к списку