Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет


761
15.03.2023

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет

1.Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Противодействие преступности несовершеннолетних и нарушению их прав.

Обеспечение соблюдения законодательства о несовершеннолетних,  а также профилактика правонарушений совершаемых указанной категорией граждан является одни из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Нормативно-правовой базой рассматриваемого вопроса является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Согласно ст. 1 данного Федерального закона профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных   на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности  с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними  и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Деятельность по профилактике безнадзорности несовершеннолетних должна базироваться на следующих принципах:

·        предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

·        обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

·        социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

·        выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их                        к суицидальным действиям;

·        законность;

·        демократизм;

·        гуманное обращение с несовершеннолетними;

·        поддержка семьи и взаимодействия с ней;

·        индивидуальный подход к несовершеннолетним, с соблюдением конфиденциальности полученной информации;

·        государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

·        обеспечения ответственности должностных лиц и граждан                         за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» прокурорский надзор за соблюдением законов органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации».

Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов  о несовершеннолетних, как и по другим отраслям надзора, реализуются  с помощью актов прокурорского реагирования.

Таким образом, надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних является одним из важных направлений в деятельности органов прокуратуры, куда входят профилактика преступности несовершеннолетних.

 

2.Прокуратура Северо-Западного района.
Противодействие экстремизму и терроризму.

Законодательные основы деятельности органов прокуратуры  по противодействию экстремизму в сети «Интернет» установлены в Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральном законе от 27.07.2006  № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Далее – ФЗ № 149-ФЗ).

В частности, в ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006  № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закрепляется полномочие Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей направлять требования в Роскомнадзор о принятии мер по ограничению доступа во внесудебном порядке к интернет-ресурсам, распространяющих информацию с призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Таким образом, прокуратура Российской Федерации наделена полномочиями по предупреждению и пресечению экстремисткой деятельности, выраженной в размещении недопустимой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Источник: Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа

Возврат к списку