Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет


534
28.02.2023

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет

Прокурор Иристонского района г. Владикавказа разъясняет о праве на предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время

Всем гражданам, работающим по трудовому договору, гарантировано право на отпуск. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работника составляет 28 дней. В первый год работы право на отпуск у работников возникает по истечении шести месяцев после трудоустройства и непрерывной работы. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника предоставляется, в частности:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Отпуск за последующие годы работы может предоставляться работникам в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника.
При составлении графика отпусков следует учитывать, что отдельные категории работников имеют право использовать отпуск по их желанию в удобное для них время.
Отпуск по заявлению и желанию работника в удобное для него время должен быть предоставлен:
- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;
- иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
В целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере, работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.
Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа

Возврат к списку