Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.


1019
30.12.2022

Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

1.Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Федеральным законом от 26 июня 2022 № 216 «О внесении изменений                                                      в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие, что в порядке сплошной кассации могут быть обжалованы только такие судебные решения, которые являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 внесены изменения в Правила дорожного движения, которые утверждены постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 № 1090 «О правилах дорожного движения». Введено такое понятие как средство индивидуальной мобильности-это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей). В разделе 24 Правил дорожного движения введены дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности. Установлено, что на средствах индивидуальной мобильности допускается перемещаться со скоростью не более 25 км/ч. Также в Правила дорожного движения введен новый пункт 24.5, который говорит о том, что движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, должно осуществляться только в один ряд. При этом, запрещается обгон или объезд с левой стороны.

3.Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

С 1 марта 2023 г. устанавливается форма документа о получении купленного дистанционным способом лекарственного препарата для медицинского применения. Приказ Минздрава России от 28.11.2022 N 768н                                                  «Об утверждении формы документа о получении лекарственного препарата для медицинского применения, отпускаемого по рецепту на лекарственный препарат, лицом, указанным в рецепте (законным представителем, уполномоченным лицом), в рамках эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом» зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022                 № 71531. В форме указываются, в том числе, лекарственная форма, дозировка, фасовка, количество, цена. Реализованы положения Закона от 20.10.2022                       № 405-ФЗ, установившего порядок осуществления розничной торговли такими лекарственными препаратами дистанционным способом.

4.Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Установлен порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Приказ Минпросвещения России от 18.11.2022 № 1001»Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся                                              с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией «Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2022                      № 71572. Решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано образовательными организациями на дому, принимается образовательной организацией ежегодно до 1 сентября текущего года на основании заявления родителей (законных представителей). Также бесплатное двухразовое питание может быть заменено денежной компенсацией. Документом закреплены рекомендуемые образцы заявлений о предоставлении бесплатного двухразового питания и о его замене денежной компенсацией.

5. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлены обстоятельства, при которых решение о достройке проблемных новостроек может быть изменено на решение о выплате компенсации дольщикам. Такое решение может быть принято Фондом развития территорий при наличии одного из установленных обстоятельств, например: истек срок действия договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства; вступило в силу решение суда о признании объекта самовольной постройкой; отсутствует техническая возможность подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения. Принятое решение граждане вправе оспаривать в арбитражном суде, рассматривающем дело о банкротстве застройщика, а при прекращении производства по делу о банкротстве - в суде общей юрисдикции. Уточнено также, что выплата возмещения гражданину - члену кооператива по требованиям, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены в отношении одного машино-места и (или) одного нежилого помещения в объекте незавершенного строительства. Отдельные положения закона предусматривают определение порядка использования средств компенсационных фондов, зачисленных                           на специальные банковские счета национальных объединений СРО, в целях снижения негативных последствий введения санкционных мер.

6. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

За мобилизованными гражданами закреплено преимущественное право приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы. В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 545-ФЗ «О внесении изменений в статьи 302 и 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации,                       в статью 351.7 Трудового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым лицо, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее контракт либо добровольно содействующее в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу.

 

Согласно тексту закона, такое преимущественное право предоставлено лицам, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия. В случае отсутствия подходящей вакансии лицо имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют - на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Кроме этого, законом в Трудовом кодексе РФ закреплена обязанность работодателя обеспечить за свой счет доставку работников, осуществляющих работу вахтовым способом, до места выполнения работы и обратно.

7. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

При наличии медицинских противопоказаний гражданину может быть отказано в социальном обслуживании не только в стационаре, но также на дому и в полустационарной форме. В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 553-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации, такой отказ допускается при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Перечень медицинских противопоказаний утвержден приказом Минздрава России от 29 апреля 2015 года № 216н. К таким заболеваниям относятся: туберкулез, острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым и др. В случае отказа поставщики социальных услуг информируют медицинскую организацию по месту жительства гражданина о необходимости оказания ему медицинской помощи, в том числе медицинского наблюдения. После получения заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний предоставление социальных услуг в прежних формах возобновляется.

 

8.Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Установлены дополнительные требования к специалистам авиационного персонала. Федеральным законом от 19.12.2022 № 547-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» закреплены основания расторжения трудового договора с лицом из числа указанных специалистов в случаях, если указанное лицо: включено в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Предусмотрен порядок выдачи удостоверения члена экипажа гражданского воздушного судна.

 

9. Прокуратура Северо-Западного района разъясняет.

Установлены требования к претендентам на осуществление медицинской деятельности на должностях врачей-анестезиологов-реаниматологов, врачей-травматологов-ортопедов, врачей-хирургов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2022                    № 2351 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 № 353» закрепляет, что к осуществлению медицинской деятельности на указанных должностях при условии прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности допускаются лица:

 

имеющие диплом специалиста по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии пройденной аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 1296 часов) по соответствующей специальности;

имеющие диплом специалиста по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по одной из специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина" и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 504 часов) по соответствующей специальности.

 

Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа

Возврат к списку