Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа информирует


900
07.12.2022

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа информирует

Прокуратура района восстановила права пенсионерки на льготное лекарственное обеспечение».
Прокуратурой Промышленного района г. Владикавказа по заявлению пенсионерки проведена проверка ГБУЗ филиала № 3 «Поликлиника № 1» МЗ РСО – Алания на предмет порядка обеспечения лекарственными препаратами на льготной основе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50 % скидкой. Согласно утвержденному перечню инвалиды I группы имеют право на получение всех лекарственных средств на льготной основе.
Проверкой установлено, что пенсионерка, 1946 года рождения, является инвалидом I группы, состоящая на учете в филиале № 3 ГБУЗ «Поликлиника № 1» МЗ РСО – Алания, отказалась от получения набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты, в связи с чем утратила право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». При этом, она, как инвалид 1 группы, имеет право на получение лекарственных средств на льготной основе.
Однако, при наличии достаточных показаний, заявительнице назначались, но не выписывались на льготной основе лекарственные средства.
Таким образом, медицинским учреждением нарушаются лицензионные требования, в части соблюдения порядка оказания медицинской деятельности.
С целью устранения выявленных нарушений в адрес главного врача ГБУЗ «Поликлиника № 1» МЗ РСО – Алания внесено представление, также в отношении заместителя руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Меры прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.
Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа

Возврат к списку