Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

#Судьба человека. Живая книга


1338
24.06.2020

#Судьба человека. Живая книга

Общественная палата РФ в рамках Года памяти и славы запустила конкурс «Мое детство – война». Одним из направлений проекта является библиотека видеороликов о детях войны и инициирован онлайн-марафон #Судьба человека. Живая книга.

Цель конкурса «Мое детство – война» – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. Главным мероприятием проекта является конкурс видеороликов, в центре которого – главные события, чувства, убеждения, а также умения, которые помогли выстоять и выжить детям войны. В рамках конкурса можно представить мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма.

Специальная номинация конкурса – посты в социальных сетях в рамках флешмоба Общественной палаты РФ. Для участия в нем не нужно обладать какими-то особыми навыками видеосъемки или монтажа. Можно снять видео или написать рассказ, прочитать стихотворение или исполнить песню о судьбах детей на войне. После этого выложить видео или текст на личную страничку в социальных сетях вместе с хештегами флешмоба #личноОВойне и #ОПРФ, #моедетствовойна и #детивойны, #историяВОв. Подробнее в положении о конкурсе и в социальных сетях. 

Также в рамках проекта «Мое детство – война» стартовал международный волонтерский литературно-музыкальный онлайн-марафон #Судьба человека. Живая книга. До октября волонтеры планируют создать видеокнигу о судьбах поколений военного времени. В ней фотографии родственников участников проекта – представителей этих поколений: участников войны, тружеников тыла, детей войны, – песни военных лет, отрывки из всенародного любимого рассказа «Судьба человека». Старт акции был дан на Дону, на Родине автора рассказа, нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова. Для участия в марафоне нужно прочитать и записать на видео отрывки рассказа «Судьба человека» или песни из фильма «Судьба человека», а также песни, посвященные детям войны, представить фотографии военных лет из семейного архива, герои которых могут стать героями живой книги. С подробными условиями участия в проекте можно ознакомиться здесь. 



Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа

Возврат к списку