Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Правительстве обсудили меры профилактики ОРВИ и гриппа


2418
29.12.2015

В Правительстве обсудили меры профилактики ОРВИ и гриппа

На состоявшемся сегодня заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РСО-Алания под председательством вице-премьера Александра Реутова речь шла о мерах по недопущению распространения гриппа, острых респираторных заболеваний и внебольничных пневмоний на территории нашей республики.

Члены комиссии вспомнили прошлый год, когда в начале февраля Северная Осетия пережила печальный опыт борьбы с вирусной инфекцией. Тогда эпидемия гриппа охватила большую часть населения, на продолжительный карантин были вынуждены закрыть почти все образовательные учреждения.  Распространение опасного вируса, в результате которого сотни людей оказались на больничной койке, к сожалению, привело и к человеческим трагедиям – от осложнений инфекции погибли 15 человек. Система здравоохранения республики тогда дала серьезный сбой. «Поэтому сейчас, на пороге очередного сезона заболеваний гриппом и ОРВИ мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось, и уберечь жителей республики от коварной болезни», - отметил Александр Реутов.

По информации, представленной Галиной Гадзиевой, представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания, в настоящее время эпидситуация в республике спокойная, порог заболеваемости острыми респираторными заболеваниями не превышен. В соответствии с планом профилактики проведена иммунизация населения – вакциной против гриппа привиты 73% от подлежащих иммунизации.

Главная задача сегодня – усилить меры профилактики. Основное внимание, по мнению участников заседания, необходимо уделить работе с населением в части информирования об острых респираторных заболеваниях и борьбе с ними. В этой работе должны участвовать не только медики, но и средства массовой информации – газеты, радио, телевидение. Кроме того, как сообщил министр здравоохранения Таймураз Ревазов со следующей недели в каждом стационарном лечебном учреждении начнут работать круглосуточные телефоны доверия. Любой гражданин может позвонить и получить исчерпывающую информацию по гриппу и ОРВИ.

На комиссии поднимался вопрос обеспечения лечебно-профилактических учреждений республики противовирусными лечебными препаратами. Отмечалось, что в настоящее время созданные запасы медикаментов недостаточны и их надо пополнить. Также есть необходимость в инвентаризации препаратов искусственной вентиляции легких. Из имеющихся в республике 125 ИВЛ только 85 – в рабочем состоянии. В Алагирской и Пригородной районной больницах они вовсе отсутствуют. И эту проблему надо незамедлительно решать.

Коечный фонд республики располагает 320 инфекционными койками. В случае необходимости есть возможность развернуть дополнительно до 2500 мест для инфекционных больных.  

По итогам заседания комиссии каждому заинтересованному ведомству даны конкретные поручения по выработке алгоритма действий в целях предупреждения заболевания гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Возврат к списку