Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заработная плата работников образования является защищенной статьей бюджета


1370
20.11.2015

Заработная плата работников образования является защищенной статьей бюджета

Проект бюджета Северной Осетии на 2016 год, одобренный на заседании республиканского правительства, которое состоялось 16 ноября, направлен в законодательный орган республики и готовится к первому чтению.

По-прежнему, приоритетными являются расходы на образование, культуру и здравоохранение, и на мероприятия по социальной защите определенных категорий граждан, проживающих в нашей республике. При этом в главном финансовом документе сделан акцент на увеличение доходной части бюджета и на поддержку предпринимательства.

Субъектами бюджетного планирования предусмотрено финансовое обеспечение выполнения всех социальных обязательств государства. Как отметил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Алан Огоев, задачи, которые поставлены в майских 2012 года Указах Президента РФ, будут выполнены.

«При формировании бюджета были поставлены четкие задачи по ряду направлений, в том числе по оптимизации неэффективных расходов, связанных с арендой имущества, транспортным обеспечением и оплатой коммунальных услуг.  Обозначены предложения, призванные существенно сэкономить финансовые средства республиканского бюджета – в первую очередь, это касается проведения открытых и прозрачных тендеров по закупкам товаров и услуг», – отметил вице-премьер.

Напомним, что в 2016 году доходы бюджеты прогнозируются в сумме 19 млрд 355,8 млн рублей, расходная часть составит 19 млрд 755,8 млн рублей. Таким образом, планируемый дефицит исчисляется суммой 400 млн рублей.

«Заработная плата учителей, воспитателей детских садов, мастеров производственного обучения, специалистов, работающих в сфере дополнительного образования, научных сотрудников, является защищенной статьей бюджета. Запланированный фонд заработной платы не будет изменен, и практически исключены любые корректировки в сторону его снижения», –заключил вице-премьер республиканского правительства.

Таким образом, опасения части работников образования о якобы снижении заработных плат на 10%, являются безосновательными – оптимизация затронет штатные расписания образовательных учреждений, в частности, сокращению подвергнутся штатные единицы административно-хозяйственного персонала.      

Возврат к списку