Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Дни Республики Удмуртия в Государственной Думе РФ


1634
22.10.2015

Дни Республики Удмуртия в Государственной Думе РФ

20 октября в Государственной думе РФ в рамках Года Удмуртии в Москве состоялась церемония открытия выставки «Удмуртская Республика – 95 лет со дня образования».

Среди гостей вернисажа были заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Руслан Цоков и сотрудники Постпредства.

Выставка-презентация приурочена к 95-летию образования Удмуртской государственности в составе Российской Федерации и рассказывает о том, чем славится республика.

На красочных стендах представлены история и современность региона, успехи оборонной промышленности, инновационные, социальные, туристические и культурные проекты.

В области аграрной политики презентованы успехи в молочном животноводстве, представлена продукция региональных товаропроизводителей. Так, например, среди регионов России Удмуртская Республика занимает 4 место по производству молока в сельскохозяйственных организациях, 3 место по посевным площадям льна-долгунца и позиционирует себя как территория, представляющая аграрные богатства для России.

Стенд в сфере культуры был назван «Удмуртия – родина гения» и посвящён 175-летнему юбилею уроженца республики, великого композитора Петра Ильича Чайковского.

На стенде оборонно-промышленного комплекса «Удмуртия – оборонный щит России» была представлена информация о выпуске межконтинентальных ракет «Тополь-М» и «Булава». На сегодняшний день Удмуртия производит 95% стрелкового оружия России, занимается выпуском авиационного электрооборудования, радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической отрасли, беспилотных летательных аппаратов.

Металлургические производства обеспечивают выпуск 50% российских специальных сталей и сплавов, 20% мировой циркониевой и 40% мировой кальциевой продукции для атомной промышленности. Также можно выделить развитое в Республике автомобильное производство.

В рамках открытия с творческими номерами выступили музыкальный фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», который в 2012 году представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение—2012» и занял второе место, и коллектив «Айкай».

Выступая с приветственным словом, Глава Удмуртии Александр Соловьев поблагодарил руководство Государственной Думы за предоставленную возможность презентации республики. Он также вкратце рассказал об истории края, назвал имена известных людей, прославивших не только регион, но и всю Россию, и сообщил о ходе подготовки к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова, которое страна будет отмечать в 2019 году.

Среди гостей мероприятия были заместитель Председателя Государственной Думы Андрей Исаев, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и многие другие. 

Источник: Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Возврат к списку