Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа разъясняет



31.10.2022

Прокуратура Северо-Западного района г.Владикавказа разъясняет

Установление подделки протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения и протокол общего собрания собственников помещений в МКД являются официальными документами, удостоверяющими факты и влекущими за собой юридические последствия в виде:
- возложения на собственников помещений в доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме;
- изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.
Согласно статье 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданском кодексе РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
В соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 № 2486-ЕС/04 определено, что собственники помещений в МКД, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если собственником помещения в МКД установлены обстоятельства, подходящие под критерии признания протокола общего собрания собственников помещений в МКД оспоримым либо ничтожные, указанные в статьях 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, то они должны быть указаны в заявлении об обжаловании протокола общего собрания.
Признание судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано в том же издании, где и решение, за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы, а также должно быть внесено в реестр, в котором указано решение.
Последствия подделки документов, имеющих статус официальных документов, предусмотрены в том числе части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание за их фальсификацию- ограничение свободы на срок до двух лет либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
:

Возврат к списку