Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет



16.12.2020

Прокуратура разъясняет

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

На постоянном контроле прокуратуры находилась ситуация с длительным строительством восьмиэтажного многоквартирного дома по ул. Ак. Щегрена, 11 в г.Владикавказе.

Общество с ограниченной ответственностью «Ормузд» возводило жилой дом с привлечением денежных средств 32 граждан. При этом сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносились.

В связи с нарушением срока передачи квартир дольщикам, указанный многоквартирный дом в 2019 году по инициативе прокуратуры включен в Единый реестр проблемных домов.

В целях защиты прав участников долевого строительства прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа застройщику объявлялись предостережения о недопустимости нарушений закона, вносились представления, в отношении виновных лиц возбуждались дела об административных правонарушениях.

Прокуратурой района велся постоянный мониторинг хода строительства многоквартирного дома, осуществлялись выезды на объект с участием дольщиков, ежедневно в рабочем порядке проводилось заслушивание застройщика о проделанной работе.

Кроме того, по инициативе прокуратуры республики застройщик освобожден от платы за техническое присоединение к городским инженерным сетям.

Благодаря принятым мерам многоквартирный дом с привлечением средств инвесторов достроен и введен в эксплуатацию. Права 32 участников долевого строительства восстановлены.

Старший помощник прокурора

Иристонского района г. Владикавказа                                        Ф.В. Каркусова

   


ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

Ленинским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы г. Зеленодольск Республики Татарстан, которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что обвиняемая, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, заранее распределив роли, согласно которым неустановленное следствием лицо должно было незаконно изъять денежные средства с чужого банковского счета, а обвиняемая должна была предоставить реквизиты своей банковской карты для перечисления на ее счет похищенных денежных средств с целью их последующего обналичивания и распределения между участниками преступной группы.

29 июля 2020 неустановленное следствием лицо тайно похитило с банковской карты жительницы г. Владикавказа денежные средства в размере 45 000 рублей, переведя их на счет банковской карты обвиняемой. Последняя, обналичив денежные средства, распределила их между участниками преступной группы.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, возместила потерпевшей часть причиненного ей ущерба. Судом при назначении ей наказания было также учтено, что на иждивении подсудимой имеется двое малолетних детей.

Приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от 10 декабря 2020 года обвиняемая признана виновной в инкриминируемом ей деянии, и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

помощник прокурора

Иристонского района г. Владикавказа                                               С.Э. Плиева

 

 

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

           Ленинским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Владикавказ, который управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за аналогичное преступление.

Согласно предъявленному обвинению, 13 июня 2020 года виновный управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС по ул. Ленина. Поскольку у водителя имелись признаки опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи алкотектора, от прохождения которого он отказался. Затем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении на состояние опьянения, в связи с чем, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ был признан лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Судом при вынесении решения были приняты во внимание смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей и престарелой матери-инвалида, а также отягчающее обстоятельство – наличие в действиях виновного рецидива преступлений.  

Приговором суда от 9 декабря 2020 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.

помощник прокурора

Иристонского района г. Владикавказа                                               С.Э. Плиева

 

 

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа 30.11.2020 с Ленинский районный суд г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г. Владикавказа в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемый в районе ул. Карцинское шоссе г. Владикавказа обнаружил кусты дикорастущей конопли и, достоверно зная, что они являются растениями, содержащими наркотическое вещество каннабис (марихуана), решил их сорвать с целью последующего сбыта за денежное вознаграждение, а также для личного употребления.

Кроме того, указанное лицо в октябре 2020 года сбыло жителю г.Владикавказа наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом 1,5 гр.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд. г. Владикавказа для рассмотрения по существу. Рассмотрение дела в суде взято прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа на контроль.

помощник прокурора

Иристонского района г. Владикавказа                                               А.Р. Кастуев

 

 

:

Возврат к списку