Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Историческое наследие – под защитой общественников



24.11.2016

Историческое наследие – под защитой общественников

В преддверии форума Общероссийского народного фронта, который прошел в Москве 22 ноября, представители североосетинского регионального отделения ОНФ обсудили актуальные вопросы сохранения и развития объектов культурного наследия РСО-А. Выработанные в рамках круглого стола «Патриот начинается с любви к малой Родине» рекомендации общественники представили в столице.

 

Проблема сохранности музеев и охрана памятников исторического наследия РСО-А стоят особняком в «культурном» вопросе. Руслан Бзаров, профессор СОГУ, член штаба РО ОНФ, обозначил наметившуюся положительную тенденцию, подчеркнув, что «музейные дела идут на поправку».

– Институт истории и археологии был создан четверть века назад для того, чтобы случайные люди перестали заниматься археологией на территории республики, чтобы перестали вывозить все найденное. Наши обстоятельства с музейными планами и перспективами можно назвать относительно нормальными. Пока мы стремимся сохранить все, что имеем. При этом не только в музее думают у нас о музее, но и в родственных научно-образовательных коллективах, общественных организациях. Это очень важно, – сказал Руслан Бзаров.

В то же время профессор отмечает сложившуюся катастрофическую ситуацию в плане охраны объектов культурного и исторического наследия. Участившиеся случаи частного строительства в непосредственной близости с историческими памятниками наглядно показывают необходимость введения дополнительных эффективных мер в данном направлении.

– Наша общественная задача – сбалансировать там, где это возможно, или вразумить там, где это необходимо. Во властных структурах нет людей, которые не хотят защитить культурное наследие, я не видел таких нигде. Вопрос заключается в технологиях, которых на сегодняшний день у власти нет. В области музеев есть, а памятников – нет, – отметил Бзаров.

В связи с этим профессор предложил создать общественно-государственную систему, которая будет контролировать состояние памятников истории и культуры, условие их учета и охраны проектирования, а также проведение реставрационных и консервационных работ в форме со специальной общественно-государственный комиссией.

Общественники отметили, что работа в данном направлении предстоит большая и сложная и в дальнейшем активное участие в ней будут принимать активисты ОНФ.

– Для каждого из нас родина начинается с земли, на которой мы родились, ее культуры и истории, – говорит член регионального отделения ОНФ Сергей Мильдзихов. – Всероссийский народный фронт подготовил ряд предложений и рекомендаций исполнительной власти республики. Мы берем под свой контроль все, что касается охраны объектов культурного наследия.  Считаем эту тему очень важной для республики, будем за этим внимательно следить.

Зарина МАРГИЕВА

:

Возврат к списку