Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

МРОТ подтянет все зарплаьы



23.12.2015

МРОТ подтянет все зарплаьы

С 1 января 2016 года величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) вырастет до 6 204 рублей в месяц. Индексация проведена на 4% – в 2015 году размер МРОТ находится на уровне 5 965 рублей.

Напомним, под МРОТ понимается установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц (год), который работодатель может (должен) платить работнику. И, с другой стороны, это сумма, за которую работник может законно продать свой труд.

Также минимальный размер оплаты труда применяется при определении сумм пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для целей обязательного социального страхования.

Изменение МРОТ происходит при изменении экономических потребностей человека, напоминает профессор кафедры труда и социальной политики Международного института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина.

«Конечно, повышать МРОТ надо при любой ситуации», – говорит эксперт. И, продолжает она, понимая, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума, идет постепенное сближение этих показателей.

«Исходя из того, что на основе минимальной оплаты труда происходит перерасчет и реальной оплаты труда, повышение МРОТ важно вдвойне», – резюмирует эксперт. Сейчас соотношение минимального размера оплаты труда в 2016 году с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения оценивается в 53,6%.

:

Возврат к списку