Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Школам Северной Осетии переданы 150 глюкометров



04.12.2015

Школам Северной Осетии переданы 150 глюкометров

Министерству образования и науки Северной Осетии вручен сертификат на получение 150 глюкометров для дальнейшей передачи их в медицинские кабинеты школ республики. Торжественная церемония вручения сертификата состоялась сегодня в рамках благотворительной акции «Здоровье детей - на контроле у взрослых!», подготовленной службой Уполномоченного по правам ребенка при Главе РСО-Алания по инициативе Северо-Осетинской региональной организации «Сахарный диабет».

Открыл благотворительную акцию вице-премьер республиканского Правительства Алан Огоев. По его словам, подобные мероприятия позволяют привлечь внимание органов государственной власти и общества к проблеме распространения эндокринных заболеваний у детей.

«Существует комплекс вопросов, решение которых сделает жизнь наших детей более красочной, солнечной. Это и медико-социальное сопровождение, и адаптация, и организация правильного питания и многое другое, - отметил вице-премьер. - Для нас очень важно, чтобы отношение к детям было не формальным, а живым, трепетным».

По окончании акции гостям благотворительной акции был представлен концерт с участием воспитанников Дворца детского творчества и детей, страдающих сахарным диабетом.

По данным главного врача республиканского эндокринологического диспансера Маргариты Калоевой, ежегодно в Северной Осетии регистрируется до 1500 больных сахарным диабетом. Всего с таким диагнозом в республике зарегистрировано около 23 тысяч человек, 147 из которых – дети. 

:

Возврат к списку