Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы качества образования обсудили в Москве



12.11.2015

Вопросы качества образования обсудили в Москве

Развитие системы профессионального образования в республике и реализация майских Указов Президента России стали главными темами состоявшейся  в Москве встречи Председателя Правительства Северной Осетии Вячеслава Битарова и его заместителя Алана Огоева с министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

Как было отмечено, наша республика располагает всеми возможностями для того, чтобы принять участие в федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы по направлению - «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса».

По словам Вячеслава Битарова, все новации в области образования представляют для республики повышенный интерес.  В частности, речь идет о мероприятиях, направленных на подготовку кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

«Есть ряд важных компонентов, которые способствуют развитию реального сектора экономики – это квалифицированные рабочие, грамотные организаторы производства, передовое оборудование и современные технологии. Есть вызовы, на которые следует отвечать, поэтому нам нужны кардинальные изменения в системе подготовки кадров по широкому спектру специальностей», - отметил премьер Северной Осетии.

Дмитрий Ливанов внимательно изучил ситуацию, связанную с ликвидацией очередности детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. Федерального министра интересовало, на какие показатели Северная Осетия выйдет в этом году.

В ходе встречи прозвучало, что в 2015 году на модернизацию системы дошкольного образования выделены около 139 млн рублей из федерального   бюджета, вклад республиканского бюджета составил 59 млн 557, 4 тысяч рублей, что позволит ввести дополнительно 1205 мест для детей. Кроме того, следует продолжить ранее взятый курс на расширение негосударственного сектора дошкольного образования. Вячеслав Битаров заверил федерального министра, что Правительство РСО-Алания рассмотрит вопрос о выделении субсидий на поддержку частных детских садов в 2016 году.

Помощь федеральных ведомств также необходима для того, чтобы достичь индикативных показателей повышения оплаты труда учителей, мастеров производственного обучения и воспитателей детских садов – Северная Осетия, как и ряд российских регионов, испытывает трудности в данном вопросе. 

На встрече обозначили перечень действий, направленных на создание в республике опорного регионального университета.

В рамках рабочей командировки председатель республиканского правительства Вячеслав Битаров и вице-премьер Алан Огоев также встретились с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым.   Рассмотрены вопросы, связанные с проведением Единого государственного экзамена в 2016 году и мероприятия по повышению качества образования. 

:

Возврат к списку