Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На территории МО г. Владикавказ проходят противопаводковые мероприятия.

На территории МО г. Владикавказ проходят противопаводковые мероприятия.
4211
30.03.2023

На территории МО г. Владикавказ проходят противопаводковые мероприятия.

Обследованы населенные пункты и мостовые проходы. Основные работы ведутся в зоне риска подтопления.  

Населённые пункты в черте муниципального образования города Владикавказ: Нижний Ларс, Ларс, Чми и Балта находятся в зоне риска подтопления паводковыми водами в весенне-летний период.  

Для защиты жителей этих населенных пунктов муниципальными службами при поддержке государственных органов проводится ряд противопаводковых мероприятий.  

Как рассказал начальник муниципального учреждения «Управление ГО и ЧС» Арсен Айларов, для обеспечения безаварийного пропуска паводка и половодья в пойме реки Терек идут масштабные работы по расчистке русла:

«На сегодняшний день обследованы населенные пункты наиболее подверженные подтоплению, и проинспектированы мостовые проходы, расположенные на территории города Владикавказ. Для предупреждения чрезвычайной ситуации необходимо отвести привычное русло реки, в связи с чем идут масштабные работы по расширению и углублению поймы Терека».

По словам заместителя директора ФГУ «Центрводресурсы» РСО-Алания Алана Тобоева, работы усложняет крупномерный камень и тяжелые грунты. Тем не менее, все проектные параметры выдержаны:

«В районе Ларса рабочие уже переместили 150 000 мᵌ грунта. Русло Терека стало 48 метров в ширину и 2,2 метра в глубину. Порядка 60 домовладений поселка Нижний Ларс будут в безопасности. Мы планируем до начала нерестового периода завершить все работы в полном объеме», - сказал Алан Тобоев.

Как показывает статистика, паводковая обстановка на территории республики в основном зависит от количества дождевых осадков в весенне-летний период и их продолжительности, а также таяния ледников в высокогорной части республики.
Пик опасности наступает в июне-августе.
:

Возврат к списку