Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Центр развития творчества детей и юношества «Нарт».

Центр развития творчества детей и юношества «Нарт».
6351
17.03.2023

Центр развития творчества детей и юношества «Нарт».

Когда школьные занятия заканчиваются или до школы еще пар лет, для детей, которые хотят познавать новое и интересное, свои двери открывают центры дополнительного образования.

Одним из таких мест является подразделение Центра дополнительного образования Владикавказа - Центр развития творчества детей и юношества «Нарт». Это удивительный мир, где можно заниматься любимым делом.

Сегодня в Центре «Нарт» обучается 2,5 тысячи воспитанников по трём направлениям: художественное, социально-гуманитарное и физкультурно-спортивное. У детей есть прекрасная возможность посещать различные студии: кавказские, спортивные и греческие танцы, художественную гимнастику, вокал, шахматы и шашки, ИЗО, технический дизайн, основы компьютерной грамотности, обучаться игре на музыкальных инструментах или ходить в школу раннего развития.

А еще в Центре действует техническое объединение «Мультстудия». Благодаря нацпроекту «Образование» кабинет для занятий мультипликацией оборудован всей необходимой техникой.

Педагог Ксения Козырева знакомит детей с основами анимации и видеопроизводством. Сейчас ребята создают мультфильм с участием медведя. Для начала пластилином лепится персонаж мультфильма, затем фотографируется и обрабатывается в специальной компьютерной программе. И вуаля - мультфильм готов! Конечно, это в двух словах, а недосказанными остаются кропотливый труд маленьких детских ручек и познания компьютерной грамотности.

«Мы создаем мультфильмы, изучаем дизайн персонажей, учимся фотографировать и делать небольшие ролики. Ребята всегда с энтузиазмом подходят к созданию своих замыслов, а я всегда готова помочь», - рассказывает Ксения Козырева.

Кстати, объединение «Мультимедийная студия» совсем молодое, но воспитанники уже трижды принимали участие и побеждали в различных конкурсах. Недавно стали призёрами III Всероссийского детского фестиваля «Медиакласс» в номинации «Как это работает». 

Рассказывая о важности дополнительного образования, руководитель Центра «Нарт» Бэла Фидарова называет его одной из основ в воспитании детей. По её словам именно благодаря дополнительному образованию ребенок учится познавать мир, изображая его на холсте, танцуя, занимаясь спортом, напевая любимые песни или играя на музыкальном инструменте. 

«Школа – это, конечно, база и основа знаний, а дополнительное образование, на мой взгляд, крайне важно для воспитания в ребятах целеустремленности, доброты, уважения к старшим, любви к родному краю. В стенах нашего Центра ребята посещают различные объединения. Многие ходят к нам с пяти до шестнадцати лет. Сюда дети приходят по зову души и сердца, их невозможно заставить посещать ту или иную студию. Важно только их желание», - говорит Бэла Фидарова. 

Одним из таких увлеченных воспитанников является Александр Пагиев. Ему было пять лет, когда родители привели его в Центр «Нарт». Сегодня мальчику тринадцать. За это время Александр освоил вокал, танцы, шахматы. Сейчас его привлекает компьютерное творчество. Свое будущее он связывает с IT-технологиями.

«Я мечтаю научиться создавать различные компьютерные программы, игры, сайты. Здесь я познаю основы компьютерной грамотности, которые мне понадобятся в будущем», - поделился Александр.

Елена Гуриева - мама троих мальчишек. Живет неподалёку, водить детей в Центр дополнительного образования очень удобно. Все трое её сыновей посещают различные секции Центра «Нарт». Узнав поближе педагогический состав и программы Центра, рекомендует всем знакомым приводить детей только сюда:

«Здесь особенная атмосфера, наполненная добром, пониманием и вниманием. Вы только посмотрите, все дети улыбаются. На мой взгляд, это главный показатель».

Высокая оценка родителей, комфортное и главное полезное пребывание воспитанников в стенах Центра - это и есть та вершина, к которой стремится педагогический состав Центра развития творчества детей и юношества «Нарт».

Если вы хотите окунуться в мир дружбы, знаний, творчества, то на проспекте Доватора, 11 "а" вам всегда будут рады! Обучение в студиях центра проходит совершенно бесплатно.

:

Возврат к списку