Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В СОШ №27 открылся детский технопарк «Кванториум»

В СОШ №27 открылся детский технопарк «Кванториум»
15238
12.09.2021

В СОШ №27 открылся детский технопарк «Кванториум»

В СОШ №27 г.Владикавказа сегодня начал свою работу детский технопарк «Кванториум». В торжественной церемонии открытия приняли участие врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, заместитель главы АМС г.Владикавказа Мадина Ходова, ректор СОРИПКРО Людмила Исакова, начальник управления образования города Аслан Батыров.

«Для вас этот учебный год – особенный, потому что у вас открывается такой замечательный технопарк. Это уникальная возможность, которая реализована в рамках национального проекта «Образование». Вы сможете на высокотехнологичном оборудовании изучать химию, биологию, физику. Это очень важно и очень ценно», − отметила в своем приветственном слове Элла Алибекова.

Мадина Ходова также отметила, что создание технопарка позволит сделать уроки увлекательнее для учеников.

«Желаю вам успехов, заинтересованности в том, что вам предстоит освоить и, конечно, успехов в вашем дальнейшем жизненном пути», − обратилась к школьникам заместитель главы АМС.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Заниматься в технопарке будут ученики с 5 по 11 класс. 27 школа была выбрана для реализации проекта не случайно – здесь не первый год функционирует профильный химико-биологический класс. Большинство его учащихся готовятся к поступлению в медицинские вузы. На интерактивном анатомическом столе Пирогов-1 ученики могут полностью изучить анатомию человека, рассмотреть здоровые органы и органы с патологиями, провести имитацию ультразвуковых исследований и многое другое.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации  в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

:

Возврат к списку