Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борис Албегов встретился с жителями улицы Зангиева

Борис Албегов встретился с жителями улицы Зангиева
15750
28.05.2019

Борис Албегов встретился с жителями улицы Зангиева

Борис Албегов провел очередную встречу с жителями Владикавказа. На сей раз в свой двор градоначальника пригласили жильцы дома 84 по улице Зангиева. Вместе с главой администрации на встречу приехал руководящий состав городской мэрии, Левобережной префектуры, депутат Собрания Представителей от этого района Дзамболат Макоев.

В начале встречи Борис Албегов коротко рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности, об итогах проделанной работы и планах на будущее. Как отметил столичный руководитель, в этом году на благоустройство городских дворов будет затрачено порядка 100 млн. рублей, 70 млн. – на завершение реконструкции центрального парка. Уже начались масштабные работы по ремонту городского дорожного полотна.

Жители в свою очередь поблагодарили городское руководство за уже проделанную в их дворе работу.

«В прошлом году нам капитально отремонтировали двор дома по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Заменили освещение, установили скамейки, детскую площадку, заменили асфальтовое покрытие. Я даже не помню, когда до это в нашем дворе было настолько уютно, а живу я здесь с момента постройки дома»,- делится впечатлениями старейший житель дома Анатолий Ломянский.

Но не обошлось у жильцов дома и без проблем, в которых они и попросили помочь разобраться Бориса Албегова. Дом построен в 60-х годах прошлого века путем объединения дольщиков в жилищно-строительный кооператив. Техническое обслуживание проводили самостоятельно. Вроде и не привыкать было жильцам дома к вступившему в силу 1 января 2005 года новому Жилищному Кодексу, согласно которому все заботы по содержанию домов легли на собственников. Но все тот же Жилищный кодекс обязывает выбрать форму управления домом и оформить все это процессуально. Этого собственники помещений дома не сделали, продолжая самостоятельно решать возникающие коммунальные проблемы. Согласно закону, Зангиева, 84 три года назад по конкурсу был передан владикавказскому Домоуправлению №1. Срок договора с домоуправлением завершается 1 июня 2019 года. За все это время, по информации директора Домоуправления №1 Руслана Рамонова, никаких платежей за техническое обслуживание дома от жильцов не поступало.

«Непосредственное управление домом, как это было изначально в вашем случае, согласно закону, возможно. Но есть одно «но» – в многоквартирных домах с не более чем с 30 квартирами, у вас же в доме их 60. Поэтому необходимо выбрать иную форму управления», - разъяснил ситуацию заместитель главы, курирующий жилищно-коммунальный сектор Маирбек Хасцаев.

Борис Албегов поручил разобраться со сложившейся ситуацией ответственным руководителям. Провести совместно с жителями дома и представителями домоуправления встречу. По возможности провести взаимозачет с домоуправлением.

«Выбирать форму управления домом могут только сами жители на общем собрании. Для вас самый оптимальный вариант – создания Товарищества собственников недвижимости или ТСН. Тогда вы сможете аккумулировать собранные средства на специальном счете и самостоятельно ими распоряжаться. Если будут возникать вопросы, я и все наши специалисты готовы вам помочь в любое время»,- заключил Борис Албегов.   

:

Возврат к списку