Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новые дороги с гарантией: во Владикавказе начался строительный сезон

Новые дороги с гарантией: во Владикавказе начался строительный сезон
25042
09.04.2018

Новые дороги с гарантией: во Владикавказе начался строительный сезон

Около 500 млн руб. заложено в бюджете на строительство городских дорог. В 2018 году будет капитально отремонтировано около 30 улиц. Это основные магистрали на въездах в столицу республики, наиболее проблемные участки, по которым поступало больше всего жалоб от горожан.

        Как только позволили погодные условия, сотрудники ВМКУ «Дорожный фонд» приступили к ремонтным работам, уже начали ремонтировать Архонский въезд, улицу Гадиева, по которой поступало очень много обращений. Также будет ремонтироваться Карцинский и Черменский въезды, въезд со стороны Ларса – проспект Коста. В ближайшее время дорожные работы начнутся на ул. Братьев Газдановых. У Народного фронта было много жалоб по поводу этой улицы, которые были рассмотрены и получили мгновенное решение. Улица уже внесена в план, готовится конкурсная документация.

Попала в план и разрушенная дорога, ведущая к ДЮСШ, на ул. Тогоева, подъездная дорога к национальному телевидению на ул. Грибоедова, ул. Пушкинская в районе МВД. Несколько участков новых дорог будет строиться в п. Южном. В п. Карца основное внимание дорожники уделят ул. Рабочей, а в п. Заводском будет отремонтирована центральная часть.

Все новые капитальные дороги являются гарантийными. Срок службы – пять лет. По истечении этого срока дорогу нужно переделывать, даже если она осталась в неплохом состоянии. В течение гарантийного периода ответственность за состояние дорожного полотна лежит на подрядчике, с которым заключен договор. Он за свой счет осуществляет гарантийный ремонт.

– Мы можем прямо сейчас взять список новых дорог, проехать и убедиться, что все они в том же состоянии, как и были при сдаче. В этом нет ничего удивительного, поскольку все дороги принимаются лабораторно. Визуально оценить качество асфальтового покрытия невозможно. На дорогах делается вырубка, берется для исследования квадрат 15 на 15 сантиметров. Проверяется толщина асфальта. Бордюры испытываются на морозостойкость, определяется марка использованного бетона.

Среди принятых мной отремонтированных в былые годы дорог есть такие, на которых образовались ямки. И подрядчики ремонтировали их за свой счет. Например, в последний год гарантийного срока появилась ямка на пр. Доватора, то же самое с ул. Титова. Указанные участки были отремонтированы подрядными организациями в кратчайшие сроки, - говорит руководитель ВМКУ «Дорожный фонд» Тимур Дзуцев.

Проблемы могут возникнуть, только если организация обанкротилась. Во Владикавказе есть такой участок – от пр. Коста до пл. Штыба, – где плиты находятся в плохом состоянии. С подрядчиком из Москвы велась судебная тяжба. Есть мировое соглашение, дело передано приставам, но свои обязательства он так и не выполнил.

Порча новых дорог чаще всего возникает вследствие самовольных разрытий. Для осуществления разрытия нужно получать разрешение, а также заключать договор с дорожной подрядной организацией на восстановление в последующем дороги. Куда проще произвести работы по разрытию самовольно, нарушить целостность новой дороги и оставить все как есть.

– Был случай на ул. Августовских Событий, когда не прошло и месяца после того, как мы сделали новую дорогу, к нам обратился молодей человек за разрешением на разрытие для проведения водопроводных сетей в свое домовладение. Конечно, без воды мы никого не вправе оставлять, но где он был раньше? Ведь видел, что ведутся ремонтные работы, знал, что придется рыть и портить новую дорогу, – рассказывает Тимур Дзуцев.

Помимо новых дорог, на некоторых запланированных к ремонту улицах будут заменены бордюры. В планах также замена рельс и дорожного полотна на пр. Коста – от ул. Калинина до ул. Пашковского. К слову, рельсы не менялись во Владикавказе десятки лет. Пока разрабатывается проектно-сметная документация.

В 2018 году дорожную разметку будет проводить оренбургская фирма, которая выиграла торги. К праздникам 1 и 9 Мая разметка должна быть обновлена. Во Владикавказе за текущий год планируется заменить порядка тысячи дорожных знаков. По новому ГОСТу знаки имеют размер 90 на 90 сантиметров в желто-синем оформлении со светоотражением.

:

Возврат к списку