Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Кравцов: Я привожу Северную Осетию в пример

Сергей Кравцов: Я привожу Северную Осетию в пример
27585
21.03.2018

Сергей Кравцов: Я привожу Северную Осетию в пример

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел во Владикавказе межрегиональное совещание по вопросу проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году.

В мероприятии приняли участие Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова, главы администраций местного самоуправления республики, работники регионального центра обработки информации, члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзаменов.

Одной из обсуждаемых на совещании тем стала готовность Республики Северная Осетия-Алания к проведению экзаменационной кампании в 2018 году. По данному вопросу выступил Глава Северной Осетии. Вячеслав Битаров отметил, что в республике есть все необходимые условия для того, чтобы экзаменационная кампания прошла без сбоев, как и в прошлом году.

Сформирована специальная рабочая группа, налажено межведомственное взаимодействие между министерствами образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, энергоснабжающими компаниями. Пункты проведения экзаменов оснащены оборудованием для печати и сканирования контрольно-измерительных материалов.  Все аудитории обеспечены on-line наблюдением.

- Необходимо, чтобы Единый государственный экзамен проходил открыто и объективно, прежде всего, в интересах самих выпускников школ. Хочется, чтобы наши дети шли на экзамены уверено и надеялись только на свои знания, полученные за годы учебы, чтобы они могли проверить себя на прочность и получить те оценки, которые действительно заслуживают. Тогда им будет легче ставить перед собой новые цели и достигать их, а у нас появятся действительно профессионалы своего дела - юристы, экономисты, агрономы и другие специалисты, которых сегодня не хватает республике. Для этого все участники процесса итоговой аттестации должны проявить ответственность и сознательность, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

- Северная Осетия всегда была центром образования на Кавказе. Мы должны быть достойны этого статуса и сегодня, - заключил Глава республики.

Как отметил Сергей Кравцов, задача республики - сохранить достигнутый высокий уровень проведения ЕГЭ. Из контрольно-измерительных материалов убрали тестовую часть.

- ЕГЭ уже не тот экзамен, который был 5-7 лет назад. Уже нет тестовой части, это очень серьезный и выверенный экзамен, задания соответствуют стандарту. Это экзамен, который проходит для всех в равных условиях. Мы провели большую работу для того, чтобы сделать его объективным, -отметил федеральный чиновник.

- Все нарушения должны остаться в прошлом. Нужно ответственно отнестись к процедуре сдачи ЕГЭ, это касается и глав муниципальных образований, и руководителей ППЭ. Все те моменты, которые когда-то были, ушли в прошлое и потихоньку объективный экзамен позволяет улучшать качество образования. Я нередко привожу Северную Осетию в пример, в частности, как можно наладить и организовать работу по проведению объективного экзамена, - добавил Сергей Кравцов.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в своем выступлении особое внимание обратил на техническую и организационную готовность всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) к использованию технологий печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ. Экзаменационные материалы будут печататься прямо в аудитории. Это исключает возможность утечки информации. 14 марта было проведено тренировочное мероприятие по отработке этих технологий, участие в котором приняло более 2,8 тысячи ППЭ. Еще одна большая тренировка пройдет в апреле перед началом основного периода экзаменов.

Анзор Музаев добавил, что перед началом досрочного периода ЕГЭ должна быть проверена готовность всех задействованных для его проведения ППЭ: наличие и исправность необходимого оборудования, работа систем видеонаблюдения, готовность организаторов и технических специалистов. В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Ректор Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова Алан Огоев рассказал об участии студентов в процедурах проведения ГИА в качестве общественных наблюдателей и зачете практики за данную работу.

С докладом «Об обеспечении объективности проведения оценочных процедур в Республике Северная Осетия - Алания» выступила Ирина Азимова. Представив промежуточные результаты анализа, проведенного Министерством образования и науки республики, она назвала одной из главных проблем недостаточно высокий уровень выполнения требований Порядка проведения государственной итоговой аттестации руководителями ППЭ и членами ГЭК. По ее мнению, причина кроется в низком уровне персональной ответственности лиц, назначаемых руководителями ППЭ и членами ГЭК. В связи с чем в 2018 году к этой работе будут привлекаться только руководители образовательных организаций и их заместители.

Руководитель республиканского министерства образования и науки сообщила о сокращении числа участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, так как установлен контроль за объективностью выдачи медицинских заключений учреждениями здравоохранения и систематизирован перечень заболеваний, позволяющих установить статус участника ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья. Так, число выпускников, получивших положительное заключение комиссии, в 2017 году составило 31 человек, тогда как в 2016 году их было 176. На сегодняшний день такое заключение выдано лишь 22 выпускникам.

Кроме того, обновлён состав конфликтных комиссий и проведены мероприятия по повышению ответственности членов конфликтных комиссий за вмешательство в результаты экзаменов. В результате доля удовлетворенных апелляций о несогласии с выставленными баллами, выпускников 11 - х классов составила в 2017 году 10,6 %, тогда как в 2016 году она достигала 23,5%.

Завершая свое выступление, министр Азимова пообещала, что Северная Осетия станет не только регионом с высоким уровнем объективности проведения экзаменационных процедур, но и субъектом высокого качества образования, сохранив за собой более чем вековой статус самой образованной республики Северного Кавказа.

:

Возврат к списку