Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Объем водоснабжения Владикавказа планируется увеличить

Объем водоснабжения Владикавказа планируется увеличить
13937
07.07.2017

Объем водоснабжения Владикавказа планируется увеличить

Вопрос надежности водоснабжения столицы Северной Осетии на долгосрочную перспективу обсудили сегодня в администрации местного самоуправления. В совещании под председательством главы АМС Бориса Албегова приняли участие Министр ЖКХ РСО-Алания Альберт Сокуров, заместитель главы администрации Майран Тамаев, представители Комитета ЖКХ города, а также ведущие специалисты из области гидрогеологии и инженерной геологии Северной Осетии. 

Как подчеркнул Борис Албегов в настоящее время вопрос нехватки воды не является для Владикавказа актуальным. Однако, учитывая намечающуюся тенденцию прироста населения, а также работу крупных предприятий на территории столицы Северной Осетии-Алании, в долгосрочной перспективе данная проблема может выйти на повестку. В связи с этим, по инициативе Главы Республики Вячеслава Битарова было принято решение о вхождении муниципалитета в федеральную целевую программу, участие в которой позволит увеличить объем добываемой воды, путем освоения новых водохранилищ.

 «На данный момент мы рассматриваем различные варианты решения вопроса. Специалистами проводятся пробные откачки воды в районе Чми, в Тарском, также изучаются самотёчное воды», - рассказал Альберт Сокуров.

Специалисты по гидрогеологии отметили, что именно Тарское водохранилище имеет перспективу стать главным источником пресной воды для Владикавказа.  Тем не менее, необходимо подробно изучить все имеющиеся альтернативы, представить и обсудить их на следующей встрече.

По итогам совещания участниками была создана рабочая группа, которая начнет активную подготовительную работу в сфере изучения и анализа объемов пресной воды в водохранилищах. Стоит отметить, что часть исследований уже проведена ведомством, которое будет являться главным распорядителем и инициатором работ - Министерством ЖКХ Республики

Вся собранная научно-исследовательская информация, а также предложения о разработке водохранилищ будет представлена Главе Республики.

:

Возврат к списку