Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе установили бюст Герою Советского Союза Александру Кибизову

Во Владикавказе установили бюст Герою Советского Союза Александру Кибизову
20968
05.05.2017

Во Владикавказе установили бюст Герою Советского Союза Александру Кибизову

Вчера в МБОУ Гимназии №4 был открыт бюст Герою Советского Союза, командиру самоходно-артиллерийской установки, старшему сержанту Александру Николаевичу Кибизову. В честь этого события в фойе учреждения был проведен торжественный митинг. Мероприятие посетили ветераны Великой Отечественной войны, представители «Стыр Ныхас», органов власти, общественных организаций.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации города Владикавказ Роман Гозюмов.

Мне очень приятно находится на этом мероприятии, и поздравить вас от имени главы города Бориса Албегова с наступающим праздником Великой Победы. Этот день из года в год становится все весомее и ярче, благодаря таким событиям как сегодня. Это замечательное торжество, и мне бы хотелось чтобы все учащиеся этой прекрасной школы с гордостью носили звание - выпускник 4 гимназии имени Александра Кибизова.

Всех собравшихся приветствовал и начальник отдела военного комиссариата РСО-Алания Автондил Валиев:

«Я рад видеть всех в стенах этого теплого и светлого заведения. Здесь учатся прекрасные дети, которые я уверен, будут всегда помнить все те героические поступки, которые совершали наши величественные ветераны, ради нашего будущего и мирного неба над головой. На таких героев как Алаксандр Кибизов, вы должны ровняться, а затем в дальнейшем рассказывать и своим детям потомками каких достойных старших вы являетесь. В преддверии самого главного праздника нашей страны Дня Победы, очень много темных сил, которые пытаются приуменьшить, а то и вовсе придать забвения те подвиги, которые совершали наши деды и прадеды, мы не должны этого допустить. Имя Героев мы просто обязаны знать».

Право открыть бюст предоставили заместителю главы администрации города Владикавказ Роману Гозюмову, военкому г. Владикавказ Автондилу Валиеву, ветерану ВОВ Владимиру Карсанову и сыну Александра Николаевича Тамерлану Кибизову.

После напутственных речей ведущие праздника рассказали о биографии Героя Советского Союза. Александр Кибизов родился в городе Дигора в 1912 году в семье крестьянина. Был признан на фронт в августе 1942 года. Всего за три года боев он и его расчет самоходной установки уничтожили: 24 фашистских танка, 62 автомашин и бронетранспортеров, 28 артиллерийских орудий и минометов, десятки блиндажей и дзотов противника, 37 пулеметов, более четырехсот вражеских солдат и офицеров. Одним из первых вошел в Берлин. Александру Кибизову 15 раз была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчикам, старшему сержанту было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». 29 марта 2001 года Александр Николаевич Кибизов ушёл из жизни и был похоронен во Владикавказе на Аллее Славы Красногвардейского парка.

Директор МБОУ Гимназии №4 Сослан Цуциев признался, что учебное заведение с гордостью будет носить имя своего прославленного соотечественника:

«Нам выпала большая честь, носить имя легендарного Героя Советского Союза Алекандра Кибизова. Глубоко убежден, что наша молодежь выведет нашу страну на первое место, и приложит все усилия для того, чтобы наша Родина была такой, какой вы ее себе и представляли когда проливали свою кровь. Вы простите нас, наши глубоко любимые ветераны, что мы не всегда оправдываем ваши надежды. Спасибо фамилии Кибизовых, мы даем слово, что не подведем вас и будем стараться всегда показывать хорошие результаты, как в учебе, так и в воспитании подрастающего поколения».

В свою очередь представитель фамилии Кибизовых, Спартак Генадиевич, в своей речи поблагодарил всех присутствующих за увековечивание памяти выдающегося родственника:

«Мне бы хотелось начать со слов благодарности от Фамилии Кибизовых и сказать большое спасибо Администрации нашего города, всему педагогическому коллективу гимназии №4. Мы должны чтить память всех героев Великой Отечественной войны, павших на полях сражения и сражавшихся в тылу. Мы годимся, помним и надеемся, что подобное больше никогда не повторится».

По окончании торжественного митинга к бюсту прославленного Героя Советского Союза  были возложены цветы. После чего учащиеся Гимназии №4 представили ветеранам праздничную программу.



:

Возврат к списку