Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пятый юбилейный трамвай выехал на улицы Владикавказа

Пятый юбилейный трамвай выехал на улицы Владикавказа
31926
13.01.2017

Пятый юбилейный трамвай выехал на улицы Владикавказа

Сегодня городские власти презентовали юбилейный, пятый по счету отреставрированный трамвай. Вместе с журналистами республиканских СМИ глава администрации Борис Албегов первым оценил качество выполненных работ. По пути, выехавший из депо на городские линии вагон, принимал первых пассажиров, для которых в этот день проезд был бесплатным.

Популярный электрический транспорт, имеющий давнюю историю и большую значимость для горожан, в последнее время преображается и становится более комфортным и современным. Реконструкция презентованного пятого вагона, как и четырех предыдущих, коснулась всех основных деталей и механизмов. Оборудование немецкого производства, отвечающее всем требующим нормам, прослужит не один десяток лет. Во внутренней части подвижного состава установлены антивандальные кресла, пол покрыт специальным износостойким покрытием, заменены окна. Также впервые в городе в трамвае установлено звуковое оборудование, которое заранее оповещает об остановках, а мощные обогреватели, размещенные в разных частях трамвая не дадут замёрзнуть пассажирам даже в самые морозные дни. Также в обновленном вагоне установлены электронное табло с маршрутами, которые к тому же показывают актуальную информацию о температуре воздуха и времени суток. В целях повышения качества предоставляемых услуг, в новых вагонах уже в конце февраля появятся телевизоры. Необходимо отметить, что Владикавказ станет единственным городом России, в котором будут колесить трамваи с телевизорами.

Кроме того, в будущем году от ул. Пашковского до ул. Калинина будут отремонтированы трамвайные пути. 

 «Владикавказский трамвай надо развивать и вызывать интерес у жителей к этому виду транспорта. За 113 лет существования трамвая не было капитально отремонтировано ни одного вагона, а за последние полгода нам удалось полностью отреставрировать 5 вагонов. Жители благодарят и теперь постепенно начинают снова пересаживаться на трамвай. Нашим горожанам он нравится, а это самое главное,- сказал Албегов.

Необходимо отметить, что ремонт проводится за счет привлечения спонсорских средств, силами сотрудников предприятия «Владтрамвай». Борис Албегов выразил большую благодарность всем сотрудникам и руководству предприятия за проделанную работу. Общая стоимость работ по капитальному ремонту вагона составила около 700 тысяч рублей, тогда как новый трамвай стоить более 20 млн. Впереди открытие еще других трамваев, которые в обновленном виде в наступившем году примут своих пассажиров. 

:

Возврат к списку