Во Владикавказе почтили память Коста Хетагурова

Во Владикавказе почтили память Коста Хетагурова
Сегодня Во Владикавказе состоялось возложение цветов к могиле основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Почтить память драматурга пришли глава республики Вячеслав Битаров, председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, глава администрации Владикавказа Борис Албегов, а также деятели культуры и представители общественности.
Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил заупокойную литию на могиле поэта.
Церемонию открыл декан факультета осетинской филологии Борис Хозиев. Он отметил особую значимость Коста в судьбе осетинского народа, имя которого на протяжении более сотни лет для нашего народа остается символом совести, чести, справедливости, братства. Учащиеся средней школы №13 имени К. Хетагурова зачитали известные стихи Коста на родном языке, в том числе из его бессмертного сборника «Ирон фандыр», после чего собравшиеся возложили цветы и венки к могиле великого осетинского поэта.
Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар. Он писал произведения на осетинском и русском языках. В честь Коста Хетагурова названы: Северо-Осетинский государственный университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города и имеет протяженность 12,7 километров, молодежный центр, а также одна из улиц Владикавказа.