Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Владикавказ готовится ко Дню Республики и Дню города

Владикавказ готовится ко Дню Республики и Дню города
20239
20.09.2017

Владикавказ готовится ко Дню Республики и Дню города

В ближайшее воскресенье 24 сентября во Владикавказе отметят грандиозный праздник – День республики Северная Осетия – Алания и День города Владикавказ. Подготовка к торжественным мероприятиям идет полным ходом и сегодня Управление культуры города представило план праздничных мероприятий, состоящий из 53-х пунктов.  О нем подробно рассказал заместитель начальника городского управления культуры Руслан Марзоев.

Праздничная программа начнется в 12 дня и продлится до позднего вечера. Различные образовательные, развлекательные, спортивные и многие другие площадки будут расположены на проспекте Мира и территории парка имени К.Л. Хетагурова. Именно здесь на верхней террасе будет дан официальный старт праздничного дня.

 - Мы решили начать мероприятия исключительно в национальном духе. В 12:00 в парке им.К.Хетагурова старейшина произнесет молитву над тремя пирогами – именно так мы планируем начать празднование дня города и республики, -сообщил Марзоев.

Далее свою работу начнет четвертый Фестиваль осетинских пирогов, инициатором которого является директор владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев. Конкурс ежегодно собирает сотни участников и зрителей, одни из которых демонстрируют свое мастерство, другие им наслаждаются.

Организаторы разработали развлекательные площадки таким образом, чтобы интересно было абсолютно всем горожанам нашего города. Для самых маленьких будет работать так называемая «Страна детства» - это площадка с аттракционами, аниматорами, различными конкурсами и развлечениями. Кроме того, между Домом моды и улицей Джанаева будет располагаться «Трамвай детства». Это действующий, отреставрированный трамвай, попадая в который, дети окажутся в настоящей сказке.

Впервые в этом году на День республики и города состоится модный показ. Многие дизайнеры из Осетии и соседних республик представят свои коллекции одежды, среди которых будут как детские модели, так и взрослые, национальные и европейские.

Еще одним нововведением этого года станет фестиваль талантов, который стартует на площади Ленина в 15:00. В нем будут собраны участники городских мероприятий и конкурсов, которые успели проявить себя. Кроме того на протяжении нескольких месяцев в городское Управление культуры поступали заявки от горожан, которые хотят поделиться своим талантом с людьми. Лучшие из них выступят на главной концертной площадке города. Таким образом Руслан Марзоев еще раз напомнил, что организаторы постарались максимально задействовать население города в праздничных мероприятиях, чтобы из простого зрителя они превратились в непосредственных участников праздника.

Примут участие в праздновании и представители силовых структур. В частности сотрудники МЧС представят новые пожарные машины. У всех желающих будет возможность ознакомиться их устройством, побывать внутри спецтранспорта, а также вникнуть в подробности рабочих будней спасателей.

Победители молодежного форума «Машук», которые в этом году добились полного триумфа, также станут участниками празднования и представят горожанам свои уникальные проекты, так или иначе направленные на улучшение жизни в республике.

Планируется провести открытый кубок по вольной борьбе на призы главы МО г.Владикавказ Махарбека Хадарцева. Молодые спортсмены не только из города, но и районов республики поборются за ценные призы. Ожидается, что гостями мероприятия станут именитые спортсмены, с которыми также

 И это далеко не весь список запланированных мероприятий. Всего подготовлено более 50 развлекательных площадок, несколько сотен представителей различных предприятий и организаций и просто горожан изъявили желание помочь в организации главного праздника города и республики. Таким образом проспект Мира на сутки превратится в одну большую развлекательную зону, а кульминацией станет вечерний праздничный концерт, который начнется в 19:00.

- В этом году концерт будет состоять из трех частей. Первая - это национальный блок – весь репертуар будет на осетинском языке. Потом блок современной эстрады, в ходе которого выступят звезды различного уровня и можно будет насладиться современной музыкой. Третий блок –3D мэппинг шоу, который так понравился нашим горожанам в прошлом году. Мы надеемся он будет еще интереснее, мы глубже проработали его содержание, сделали акцент на национальную тематику.  Это стоит увидеть. После окончания концерта в небе над городом по традиции запустят музыкальный фейерверк, который станет прекрасным завершением праздничных мероприятий, - рассказал Марзоев.

:

Возврат к списку