Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости



RSS
28
09
2023

Презентация книги по истории Владикавказа прошла в форме игры «Что? Где? Когда?».

Издание посвящено истории возникновения Владикавказской крепости, становления и развития города Владикавказа. Книга вышла в свет благодаря поддержке администрации Владикавказа и лично главы АМС города Вячеслава Мильдзихова.

28
09
2023

В администрации г. Владикавказа прошла предварительная презентация мастер-плана столицы Северной Осетии, а также состоялись профильные сессии в рамках работы над стратегическим документом.

Разработка мастер-плана ведется с декабря 2022 года по поручению президента России Владимира Путина. Над стратегическим документом работают специалисты института развития ДОМ.РФ при участии АМС города Владикавказа и Правительства РСО-Алания. Промежуточный результат мастер-плана был представлен на обсуждение власти и общественности Владикавказа во вторник.
27
09
2023

Своих не бросаем.

Поддерживаем семьи бойцов, погибших в ходе СВО.

Сотрудники Затеречной префектуры г.Владикавказа, во главе с префектом района Владимиром Балаевым проведали семью участника СВО, Сослана Бедоева, погибшего при исполнении воинского долга.

27
09
2023

#27сентября День работника дошкольного образования.

В начале года во Владикавказе открыл свои двери новый детский сад №180, построенный в рамках национального проекта «Демография».

Это современное дошкольное учреждение, оснащенное необходимым оборудованием, пищеблоком, музыкальным и спортивным залами. На уютной и просторной игровой площадке дети с удовольствием проводят время в различных играх.

27
09
2023

На базе старейшего детского сада Владикавказа действует настоящая мультипликационная студия.

Старейшему детскому саду Владикавказа МБДОУ № 105 скоро исполнится 92 года. Многие годы в его стенах формировалась своя воспитательная среда и атмосфера.

На базе детского сада №105 действует уникальная студия мультипликации. Три года назад педагог Жанна Гаппоева со своими воспитанниками попробовали создать первый мультипликационный фильм. Вместе с детьми вырезали из цветной бумаги, рисовали и лепили из пластилина сказочных персонажей. Благодаря современным технологиям герои мультфильма ожили. Дети принимали непосредственное участие на всех этапах создания фильма. Сегодня ребята уверено создают мультфильмы по мотивам народных сказок. По словам педагога результат всегда превосходит ожидание.

«В студию мультипликации детки приходят с удовольствием и хорошим настроением. Детей увлекает то, чем увлечен сам педагог. Поэтому, наверное, мультипликация так всех увлекла», - поделилась Жанна Гаппоева.

Заведующая детского сада Фатима Гутнова уверена, что в век инновационных технологий необходимо идти в ногу со временем. И совершенствование материально-технической базы называет важным условием функционирования любого образовательного учреждения. В то же время руководитель уверена, что новейшая техника бесполезна без творческих, увлеченных людей.  

«Я очень благодарна нашим воспитателям, которые любят свое дело. Действительно, если сердце не принадлежит тому, что ты делаешь, ничего не получится!», - призналась Фатима Гутнова.

Детская мультипликация — это особый вид творчества, который способствует развитию детской фантазии, воображения, образного мышления и раскрытию творческого потенциала дошколят.

27
09
2023

к Деню работников дошкольного образования!

В День воспитателя и всех дошкольных работников, заместитель председателя Собрания представителей МО г. Владикавказ Зита Салбиева и заместитель главы АМС города Мадина Ходова поздравили коллектив детского сада №88.

Сотрудники дошкольного учреждения работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь трудятся 54 педагога и воспитывается 345 ребят.

26
09
2023

Управленческая команда Владикавказа участвует в обучении в рамках новой программы ВЭБ.РФ, Минэкономразвития России и МШУ «Сколково».

Управленческая команда Владикавказа участвует в обучении в рамках новой программы ВЭБ.РФ, Минэкономразвития России и МШУ «Сколково».

Делегацию возглавляет глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, среди участников заместитель главы городской администрации Отар Цаболов, начальник Управления архитектуры Аслан Караев.

Обучение по образовательной программе «Туризм как драйвер городского и регионального развития» проходят представители 200 городов России с наиболее высоким туристическим потенциалом. В каждой команде сотрудники муниципальных и региональных администраций, в том числе профильные специалисты по туризму.

«Владикавказ возвращает себе статус туристического центра Юга России. Поток туристов, посещающих столицу Северной Осетии, возрастает из года в год и нам приходится достаточно оперативно решать новые задачи. Сегодня необходимо использовать все имеющиеся средства и возможности для повышения качества индустрии гостеприимства. В тоже время, развивая благоприятную среду, мы должны учитывать потребности и интересы не только гостей, но и жителей города. ВЭБ.РФ предлагает для решения этих вопросов эффективные инструменты, которые мы будем непременно использовать», - отметил глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Программа по развитию туристического потенциала регионов рассчитана на 1 год и состоит из 5 модулей, которые посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре. Повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределенности.

Как отмечает руководство ВЭБ.РФ, основной акцент в обучении будет сделан на развитии индустрии гостеприимства и повышении привлекательности городов для туризма.
26
09
2023

Паровозик «Сказка», соляная пещера и кислородный коктейль для воспитанников.

Паровозик «Сказка», соляная пещера и кислородный коктейль для воспитанников.  

В детском саду №3 в рамках инновационной деятельности разработана модель здоровьеформирующей среды. Слаженный и профессиональный коллектив садика ежедневно создает условия для творческого и физического развития детей. Поэтому ребята с удовольствием приходят в уютный садик. Уже на входе детей встречает обустроенный дворик, по которому они обязательно покатаются на паровозике «Сказка».  

Воспитанники сада посещают бассейн, соляную пещеру, физкультурный и музыкальный залы. В межсезонье дети принимают кислородно-солодковые коктейли. Во многом благодаря этому, в сезон высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом, сад последним закрывается на карантин.

В детском саду во главу угла ставят хорошее настроение и здоровье воспитанников. Здесь работают как молодые специалисты, так и те, чей опыт работы исчисляется десятилетиями. Уже более 30 лет детским садом руководит Фатима Макоева. Потомственный педагог с огромным стажем работы признается - без слаженного педагогического коллектива добиться успехов невозможно.  

«Мне всегда было легко работать потому, что я очень люблю свою профессию. Все, что можно отдать детям, мы стараемся делать», - отмечает Фатима Макоева.

Татьяна Гаврилюк в дошкольном образовании уже 46 лет. Стаж и опыт работы огромные. Татьяна Николаевна вспоминает, что с детства мечтала стать воспитателем. Еще в школе ее учительница заметила задатки будущего воспитателя и настоятельно рекомендовала поступать в педучилище.

«Когда я попала в детский сад, поняла это мое! Я люблю свою работу, люблю своих детей. Я прихожу на работу как на праздник. Все что я умею, все что знаю, стараюсь отдать детям», - делится Татьяна Гаврилюк.

Родители детский сад любят не меньше детей. Отмечают, что здесь есть все, что необходимо для успешного пребывания и развития детей, от безопасной среды до успешно внедряемых современных методик.
25
09
2023

Всемирный день музыки

1 октября во Всемирный день музыки в Центральном парке состоится фестиваль «Фæззæджы зæлтæ». В программе произведения осетинских композиторов (https://t.me/amsvld/5018?single).
Начало в 12:00.

В 18:30 на эстраде Центрального парка начнется показ музыкальной киноленты «Ах, любовь!».

Вечером, с балкона гостиницы «Империал» прозвучат вокальные номера в исполнении солистов оперы.

Вход на все мероприятия свободный!
24
09
2023

Владикавказу – 239!

В столице республики прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню РСО-А и Дню города Владикавказа.

В шести локациях города развернулись народные гуляния.

На набережной реки Терек на ул. К. Кесаева прошел ежегодный фестиваль осетинских пирогов, там же представлена сельскохозяйственная выставка.

Точкам притяжения горожан и гостей Владикавказа на проспекте Мира стали выставка ретро-автомобилей и выставка народных промыслов. Приятным сюрпризом праздничного Музыкального проспекта стало выступление известных музыкантов на балконах исторических особняков.

В Центральном парке им. К. Л. Хетагурова сотни людей приняли участие в нартских играх, городском турнире по нардам, хъазте, посмотрели кино под открытым небом в «Ракушке».

Во дворе Национального музея РСО-А впервые прошел фестиваль гриля. Более 100 фыджинов, десятки килограммов шашлык, бургеры, люля и горячий плов попробовали сотни гуляющих.

На площади Свободы прошел первый фестиваль по стритболу. 16 республиканских команд соревновались за главный приз – 20 тысяч рублей. Обладатели второго и третьего мест получили по 15 и 10 тысяч рублей, соответственно. Здесь же на площади прошли показательные выступления двукратных чемпионов России по батутным прыжкам.

В парке им. В.А. Жуковского для самых маленьких горожан были организованы конкурсы рисунка, мастер-классы по росписи пряников. А также множество самых весёлых активностей, с участием аниматоров и педагогов образовательных учреждений города.  

Также впервые в городе прошли «Креативные выходные». На протяжении двух дней в выставочном зале Национального музея Северной Осетии более 30 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Владикавказа в формате живого общения с молодежью, провели мастер-классы и презентации по таким направлениям, как "Архитектура и урбанистика", "Кино и видео", "Медиа и реклама", "Мода", "Компьютерная графика и анимация", "IT и разработка ПО", "Литературная и издательская деятельность".

Как отмечают организаторы, не смотря на небольшой дождь, в праздничных гуляниях приняли участие более 15 тысяч человек.



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |         Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30
1
2
2
1
3
4
1
5
3
6
7
1
8
2
9
1
10
1
11
1
12
13
14
1
15
3
16
1
17
18
2
19
20
21
1
22
3
23
24
2
25
1
26
27
28
1
29
1
30
2
31
3
1
2
3