Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости



RSS
06
10
2023

Продолжается масштабная реконструкция городской Водной станции. Также на территории начались работы в рамках инвест-проекта.

Продолжается масштабная реконструкция городской Водной станции. Также на территории начались работы в рамках инвест-проекта.

Сегодня на объекте продолжаются объемные бетонные работы, строителями уложено порядка 1400 м3 бетона из необходимых 1600 м3. На 80% сформированы донья чаш обоих озер. Завершается бетонирование подпорных стен. В рамках обновления коммуникаций полностью завершена прокладка нового водопровода, рабочие завершают монтаж канализационной системы. Как отмечает руководитель подрядной организации Галим Тукфатулин, продолжается благоустройство прогулочной зоны, вокруг озер уложено порядка 19 000 м2 брусчатки.

«Завершается замена электросетей, рабочие приступили к установке столбов для светильников. Идет монтаж входной группы. Ежедневно на строительной площадке работает 48 человек и до 14 единиц техники», - отмечает подрядчик. 

В рамках первого этапа благоустройства также обустраиваются спортивные площадки для занятий волейболом и воркаутом. По-разному будут оформлены берега у самой воды: здесь расположится 100 метровый песчаный пляж, поверхность взрослых пляжей будет отделана террасной доской, появятся зоны для пикников с травой и зелеными насаждениями. В ближайшее время по проекту обновления зеленого фонда на Водной станции будет высажено около ста деревьев и двести кустарников.

В данный момент на территории прилегающей к Водной начались подготовительные работы в рамках реализации инвест-проекта. Это второй этап масштабной реконструкции знакового городского пространства. На прилегающей территории появится современный аквакомплекс, гостиница и апарт-отель. Инвестором разрабатывается современное ландшафтное решение по обновлению зеленых насаждений Водной станции.  Как отмечает представитель инвестиционной компании «Габа» Виктор Камболов, будут применены самые современные технологии по озеленению. 

«Мы разрабатываем проект ландшафтного дизайна данной территории - он будет отвечать самым современным требованиям. За основу будут взяты лучшие практики по озеленению. Деревья будут подбираться гипоаллергенные, не представляющие опасность для детей и взрослых с проблемами здоровья. Объем этих деревьев будет в достаточном количестве, чтобы водная была максимально озеленена», - подчеркивает Камболов.

Обширная зеленая территория, которая на протяжении многих лет находилась в запустении, сегодня приводится в порядок. Инвестором активно ведутся работы по расчистке дикорастущей поросли. Для безопасности жителей города, согласно заключению экспертизы «ВладЛесЭкология», проводится санитарная обрезка и вырубка больных и гнилых деревьев.

Реализация проекта реконструкции Водной станции актуальна в контексте развития внутреннего туризма, создания условий для здорового образа жизни, а также создания новых рабочих мест.
05
10
2023

Из личного тг-канала В.Э. Мильдзихова

В День учителя пообщался с удивительным человеком - заслуженным учителем России Заремой Георгиевной Дзампаевой.

Годы ее детства и школьной жизни выпали на тяжелое военное и послевоенное время. Выбрав профессию учителя, Зарема Георгиевна проработала в школе более 65 лет. Из них 47 лет отдала владикавказской школе № 38.
Узнал, что Зарема Георгиевна играет на гитаре, но свой инструмент отдала одному из своих учеников. Надеюсь, что подаренная нами гитара будет еще долгие годы звучать в уютном и гостеприимном доме Заремы Георгиевны. Обязательно еще придем в гости, чтобы послушать музыку в ее исполнении.
Планировал сделать подарок, а в итоге сам получил его. Во-первых, общение с такими людьми как Зарема Георгиевна само по себе чудо. А во-вторых, Зарема Георгиевна подарила мне томик поэзии Коста. Сказав, что каждый из нас обязан регулярно перечитывать произведения великого сына осетинского народа. Спасибо, Зарема Георгиевна за этот урок. Тронут до глубины души.
05
10
2023

Ко Дню учителя!

Аза Дзоблаева - одна из старейших жительниц Владикавказа. Ежедневно благодаря ее стараниям одна из улочек старого города всегда чисто подметена.

В прошлом учительница, сегодня, в 87 лет Аза Абисаловна сохраняет активную жизненную позицию: любит свой город, не сидит сложа руки, наводит красоту вокруг своего дома.

Со школы мечтая стать учителем, свой профессиональный путь Аза Абисаловна начала в хазнидонской школе преподавателем химии и биологии. Более 30 лет отдала работе в школе. Влюбленная в свою работу, Аза Дзоблаева смогла привить своим ученикам любовь к предметам естественнонаучного цикла. Для детей, которым трудно давалась химия, устраивала внеклассные мероприятия, на которых проводила опыты и наглядно демонстрировала химические процессы. 

Она и сегодня считает, что талант учителя заключается в умение передать свои знания детям и мотивировать их. Однако главным слагаемым успеха называет любовь.

«Мне было легко работать потому, что я очень любила свои предметы. Но вместе с тем очень важно любить и уважать учеников, не оскорблять и не унижать их. Дети тогда перестают уважать учителя и не хотят учиться», - говорит Аза Абисаловна.
04
10
2023

Сегодня в администрации Владикавказа поздравили с профессиональным праздником учителей и работников образования.

Сегодня в администрации Владикавказа поздравили с профессиональным праздником учителей и работников образования. Грамоты и благодарственные письма педагогам вручили заместитель Председателя Парламента Асланбек Гутнов, министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, врио главы МО Руслан Лагкуев, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, начальник Управления образования Аслан Батыров.

В преддверии Дня учителя Почетные грамоты Парламента РСО-А, Министерства образования и науки республики, МО г. Владикавказа, а также АМС города получили более 100 преподавателей городских школ.
Поздравляя учителей с их главным праздником в году глава городской администрации Вячеслав Мильдзихов отметил, что сегодня на плечах педагогов не только забота об образовании подрастающего поколения, но и миссия приобщения наших детей к традиционным духовным и культурным ценностям.

«Дорогие наши педагоги! Встреча с вами имеет для учеников огромное значение, часто судьбоносное. Через вашу любовь к предмету, к знаниям - воспитанники находят свой путь в профессию, науку, искусство, жизнь. С праздником вас, дорогие учителя!», - отметил Вячеслав Мильдзихов.

Для учителей города был подготовлен праздничный концерт, в котором приняли участие известные артисты республики, а также юные воспитанники городских школ.

03
10
2023

Продолжается благоустройство въезда во Владикавказ по улице Иристонской.

Продолжается благоустройство въезда во Владикавказ по улице Иристонской.

Специалисты приступили к ремонтным работам основания стелы «Фатима». Предварительно было снято старое покрытие. Сейчас специалисты ВМБУ «Спецэкосервис» укрепляют цоколь арматурой, заливают ступени постамента, обустраивают парковочную зону, устанавливают бордюры.

Как поделился директор ВМБУ «Спецэкосерквис» Станислав Зипунников, ступени и основание будут выложены натуральным камнем и брусчаткой, по периметру посажены зеленые насаждения.

«Будет произведен ремонт монумента и сделана подсветка. В рамках этих работ привели в порядок разделительную полосу по улице Иристонской от стелы «Фатимы» до улицы Бзарова. На разделители уложили брусчатку, высадили туи и установили надпись «Владикавказ» из топиарий», - добавил Станислав Зипунников.

Кроме того, в рамках благоустройства въездных групп в город была отремонтирована автобусная остановка на пересечении улиц Бзарова и Иристонская. В скором времени будет отремонтирована вторая остановка, которая находится в районе КБСП.
02
10
2023

В администрации города состоялось открытие фотовыставки «Спасибо, учитель!»

В администрации города состоялось открытие фотовыставки «Спасибо, учитель!»

Проект посвящен педагогам, которые работали в школах Владикавказа в разное время. Более сорока уникальных фотографий охватывают период с 30-х по 80-е годы ХХ века.

Открытие выставки посетили глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, заместитель председателя Собрания представителей МО г. Владикавказа Зита Салбиева, руководитель Архивной службы РСО-А Елена Тебиева, заместитель министра образования и науки Марк Джанаев, секретарь-координатор Общественного совета Тамара Кайтукова.

Как отметил начальник Управления образования АМС г. Владикавказа Аслан Батыров, главная цель мероприятия – это сохранение памяти о людях, внесших значительный вклад в развитие системы образования Владикавказа и всей республики.

«Мы очень трепетно подошли к этому мероприятию. Подобрались интересные фотографии, есть уникальные. Хотим выразить благодарность за спонсорскую помощь в организации выставки депутатам городского Собрания Представителей, а также неравнодушным предпринимателям», - добавил Батыров.

В торжественной обстановке глава Владикавказа Вячеслав Мильдзихов передал копии фотографий в фонды Центрального государственного архива. Отметив, что бесценный материал, который был собран по крупицам в школах Владикавказа необходимо сохранить для потомков.

"Собранные фотоматериалы отражают историю становления системы образования Владикавказа в лицах. Надеемся, что они станут весомым вкладом в государственные архивные фонды", - отметил Мильдзихов.

Фотовыставка открыла череду мероприятий «Большой учительской недели», которая проходит в рамках празднования всемирного Дня учителя.
01
10
2023

Центральный парк имени Коста Хетагурова наполнился прекрасными мелодиями.

Центральный парк имени Коста Хетагурова наполнился прекрасными мелодиями.

Прямо сейчас под осенним небом звучат любимые и волшебные произведения Булата Газданова, Ацамаза Макоева, Христофора Плиева, Феликса Алборова в исполнении оркестра народных инструментов "Иристон", учащихся детской школы искусств и колледжа искусств.

По словам начальника Управления культуры городской администрации Руслана Марзоева, фестиваль осетинской музыки "Осенние мелодии" это подарок жителям и гостям Владикавказа ко Всемирному Дню музыки.

"Мы решили, что нужно праздновать этот праздник, слушая музыку осетинских композиторов. На фестивале можно услышать осетинскую музыку в разных исполнениях и в различных инструментальных обработках: со сцены звучат скрипка, фортепиано, национальные инструменты, осетинская гармошка. Это говорит о богатстве и разнообразии нашего музыкального наследия. Я думаю никто из пришедших на этот праздник, не останется равнодушным", - отметил Марзоев.

В планах городской администрации сделать фестиваль ежегодным.
30
09
2023

Куда звонить?

  #кудазвонить ❓

Если во дворе многоквартирного дома необходимо произвести санитарную обрезку деревьев❓➡️

Необходимо подать заявление в АМС г. Владикавказа.➡️

Потребуется собрать подписи жителей дома и приложить к заявлению.➡️

❗️Санитарную обрезку производят с ноября по апрель.

☎️ Интересующую информацию можно уточнить в Управлении благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа по телефону: 25-49-25.
29
09
2023

Во Владикавказе 137 семей получили возможность переехать из аварийного дома в новостройку.

Ключи от квартир новоселам в торжественной обстановке вручили в администрации города.

Расселение жителей бывшего общежития завода "Гран" стало возможным благодаря реализации муниципальной адресной программы «Переселение из аварийных многоквартирных жилых домов Владикавказа». 137 семей получили ключи от квартир "под ключ" в новостройке по улице Хадарцева, 39/2.

28
09
2023

Во Владикавказе стартовала акция Всероссийского общественного движения «Стройная Россия».

Сегодня в городских школах № 27, №11 и №42 врачи рассказывали о правильном питании и здоровом образе жизни.

Эксперты Всероссийского движения представили образовательно-интерактивную программу, она включает в себя познавательные уроки и мастер-классы для учеников разных возрастов.

Молодые врачи рассказали о вреде несбалансированного питания, о том, что оно провоцирует набор массы тела и повышает риск развития эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний у детей всех возрастов.

Главная цель акции - доступным языком донести до детей информацию о пользе сбалансированного питания, отметила председатель движения Ольга Ванатова,

«К сожалению, проблема лишнего веса и ожирения у детей и взрослых особенно актуализировалась после коронавируса. Поэтому акция направлена на формирование правильного пищевого поведения у ребенка», - сказала Ольга Ванатова.

Встречи со школьниками провели молодые врачи-диетологи, эндокринологи ведущих медицинских учреждений России – НМИЦ эндокринологии, Северо-Осетинской государственной медицинской академии и Тюменского государственного медицинского университета.



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |         Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30
1
2
2
1
3
4
1
5
3
6
7
1
8
2
9
1
10
1
11
1
12
13
14
1
15
3
16
1
17
18
2
19
20
21
1
22
3
23
24
2
25
1
26
27
28
1
29
1
30
2
31
3
1
2
3