Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости



RSS
18
05
2023

Из личного телеграм-канала Вячеслава Мильдзихова

На улице Хаджи-Умара Мамсурова с торца здания школы №26 на нас смотрит немного грустным взглядом полковник Ксанти. Граффити появилось здесь в 2018 году и сделало здание типовой муниципальной школы, на мой взгляд, особенным.
Портрет Хаджи-Умара Джиоровича хорошо виден из окон многоэтажных домов, расположенных в этом районе, с противоположных сторон улицы и с проспекта Коста...

Сейчас в школе №26 идёт капитальный ремонт в рамках федеральной программы. И на днях рабочие приступили к ремонту фасада. К сожалению, сохранить изображение в нынешней ситуации не получается. Фасад также требует ремонта.
Но, как мне доложили, подрядчик взял на себя обязательство по завершению работ восстановить портрет легендарного полковника Ксанти. По этому поводу есть договорённость с автором портрета, художником Давидом Цагараевым. 

Кстати, имя Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова носит другая городская школа - №42, которая находится на улице Весенней. А вот школа №26 названа именем дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики Исса Плиева, хотя располагается отчасти на улице Хаджи-Умара Мамсурова. Вот такой у нас город - город Героев.
18
05
2023

Будущие «Умники и умницы» прошли отборочный тур во Владикавказе.

Отборочный конкурс для участия во всероссийской телевизионной олимпиаде «Умники и умницы» прошел в образовательном центре «Интеллект». Всего в конкурсе участвовало 27 ребят - ученики 10-х классов городских школ.

Испытания прошли трое учащихся: Полина Чеджемова из гимназии № 5, ученица школы № 47 Лана Кайтмазова и Никос Зафириди из РФМЛИ.

Как рассказала заместитель директора Центра допобразования Владикавказа Елена Астафьева, все победители - воспитанники Центра «Интеллект». Теперь их ждет усиленная подготовка к следующему этапу конкурса.

«В течение года ребята будут заниматься по специальной программе. В дальнейшем смогут испытать себя в олимпиаде и возможно без экзаменов поступят в МГИМО», - отметил Астафьева.

Всероссийская телевизионная олимпиада «Умники и Умницы» выходит на «Первом канале» с 1992 года и является телеверсией конкурса поступления в МГИМО.
За это время в программе приняли участие десятки школьников из Владикавказа. Двенадцать из них стали студентами этого престижного ВУЗа.
18
05
2023

Вячеслав Мильдзихов провел личный прием граждан.

Вячеслав Мильдзихов провел личный прием граждан.

Сегодня глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов вместе с руководящим составом АМС провёл прием граждан. Горожане пришли на прием к градоначальнику с общественными и личными вопросами.

Елена Чочиева обратилась к главе города с просьбой решить вопрос затопления дождевыми водами улицы и территории, прилегающей к домам по ул. Детсадовской. Вячеслав Мильдзихов дал поручение предоставить все возможные решения вопроса в кратчайшие сроки.

В ходе личных приёмов граждан уже традиционно звучат вопросы о благоустройстве дворовых и общественных территорий.

Заира Гаглоева проживает по улице Маркова в доме № 4. Асфальтовое покрытие двора давно пришло в негодность. Жильцы дома в администрацию города обращались с 2016 года. Как рассказал начальник Управления благоустройства и озеленения Руслан Макоев, этот адрес внесен в перечень благоустраиваемых домов на 2023 год.

«Мы несказанно счастливы! К территории двора прилегает детский сад. На протяжении долгого времени дети и родители были вынуждены ходить по бездорожью. Зная, что мы идем на прием к главе города, наши соседи сейчас находятся в ожидании ответа. Принесем им радостные вести!», - поделилась впечатлениями Заира Гаглоева.

Жители поселка Заводской Таймураз Уртаев и Виталий Маргиев на прием к главе пришли впервые. Дорога на улице 12-я Линия давно нуждается в ремонте. В период обильных дождей пройти по улице практически невозможно.

Как рассказал Вячеслав Мильдзихов, в настоящее время уже сформирован список дорог, которые будут отремонтированы по федеральной программе. Однако, в случае поступления средств в муниципальный бюджет, эта улица будет в приоритете на восстановление асфальтового покрытия.

Иверий Дзодзиев с жильцами МКД по улице Весенней, 15/3 выступили с инициативой обустройства детской площадки своими силами. Инициатива была поддержана Вячеславом Мильдзиховым, и уже после процедуры установления собственника территории, можно будет приступать к благоустройству.

В ходе приёма граждан был дан ряд поручений, выполнение которых находится на личном контроле Вячеслава Мильдзихова.
18
05
2023

В Северо-Западной префектуре состоялось заседание антитеррористической рабочей группы.

В Северо-Западной префектуре состоялось заседание антитеррористической рабочей группы.
В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, МВД, Управления образования АМС города, учебных заведений района, Центра эстетического воспитания «Творчество», регионального оператора «ЭРА».
На повестке дня стояли вопросы по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и об антитеррористической защищенности в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания в образовательных учреждениях в летний период 2023 года.
Особое внимание было уделено теме социально-психологических и правовых аспектов информационной безопасности учащихся и молодежи. Как пояснила руководитель Фонда защиты сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «Нам по пути», кандидат наук Лаура Тадтаева, на сегодняшний день влияние субкультур и закрытые группы в социальных сетях вызывают большую тревогу:
«Особой популярность у нынешней молодежи пользуется анимэ. Давно сформирована особая субкультура поклонников этого вида искусства. Наш регион не стал исключением. Но, зачастую, в анимэ культивируются ценности, отличные от общепринятых в нашей стране, республике. Родителям следует больше внимания уделять своим детям, особенно в подростковом возрасте», - отметила Лаура Тадтаева.
Напомним, подобные заседания проводятся ежеквартально в каждом из четырех районов столицы республики.
18
05
2023

В префектуре Промышленного района подвели итоги конкурса детского рисунка.

В творческом курсе приняли участие воспитанники из тринадцати детских садов города.

18
05
2023

Вячеслав Мильдзихов поздравил Инала Тасоева.

Вячеслав Мильдзихов поздравил дзюдоиста Инала Тасоева.


"Сегодня познакомился с нашим земляком, дзюдоистом Иналом Тасоевым. 

Для меня лично и, уверен, для всех жителей Осетии Инал - Чемпион Мира.
Финальный поединок Инал с Тедди Ринером смотрели всей семьей. Очень переживали.
Могу с полной уверенностью сказать, что, несмотря на заслуги и регалии соперника, с которым в финальном поединке сошёлся наш земляк, преимущество нашего спортсмена было очевидным. 
К сожалению, сегодня спорт - это политика, отсюда и предвзятость решений. Но от этого серебро Инала Тасоева для нас дороже золота.

В жизни Инал - скромный, воспитанный и очень положительный молодой человек. Договорились, что уже в ближайшее время он проведет мастер-класс для наших юных дзюдоистов. Уверен, опыт и умения таких спортсменов, как Инал Тасоев, должны быть востребованы. Подрастающему поколению есть чему у него учиться.", - рассказал глава АМС г. Владикавказа в своем телеграм-канале.
17
05
2023

В Центре образования «Эрудит» состоялся показ спектакля на осетинском языке «Тотраз и Батраз» по мотивам осетинских народных сказок.

В Центре образования «Эрудит» состоялся показ спектакля на осетинском языке «Тотраз и Батраз» по мотивам осетинских народных сказок.
Мероприятие посетили глава городской администрации Вячеслав Мильдзихов и заместитель главы АМС Мадина Ходова. В постановке приняли участие учащиеся школы, сам спектакль стал символическим стартом для реализации инициативы по поддержке осетинского языка.
Уже с нового учебного года в школе «Эрудит» будет учреждена стипендия для лучшего учащегося и учителя. Идея принадлежит молодому предпринимателю и общественному деятелю Заурбеку Токати.
Как отметил глава города, сегодня одна из главных задач как власти, так и общества - поддержка детей, изучающих родной язык:
«Мы не должны заставлять учить осетинский язык, мы обязаны поддерживать и поощрять изучение родного языка, а также создавать все условия для того, чтобы у подрастающего поколения было желание его изучать», - отметил Вячеслав Мильдзихов.
Как отметил сам Заурбек Токати, его проект направлен на популяризацию осетинского языка в школах города и республики. Бизнесмен надеется, что инициативу поддержат и другие предприниматели:
«Подобные конкурсы мы планируем проводить два раза в год. Уверен, это станет хорошим стимулом для ребят и их учителей. Очень надеюсь, что предпринимательское сообщество поддержит эту инициативу», - отметил предприниматель и автор идеи.
16
05
2023

Во Владикавказе стартовал первый круг 28-го чемпионата России по футболу среди ампутантов

Во Владикавказе стартовал первый круг 28-го чемпионата России по футболу среди ампутантов и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на Кубок главы АМС г. Владикавказа.  

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Парламента Таймураз Тускаев, министр спорта республики Сослан Кочиев, министр труда и социального развития Алина Айдарова, глава МО г. Владикавказа Александр Пациорин, глава городской администрации Вячеслав Мильдзихов.

Всего в чемпионате принимают участие шесть команд из Ижевска, Грозного, Волгограда, Барнаула, Махачкалы и Владикавказа. Кубок стартовал с матча команд «Иристон» и «Махачкала». Соревнования продлятся до 20 мая.

Напомним, футбол ампутантов не входит в программу Паралимпийских летних игр. Полевые игроки передвигаются при помощи костылей. Команда состоит из шести игроков и вратаря.
15
05
2023

Вячеслав Мильдзихов провел еженедельное аппаратное совещание.

Глава АМС Владикавказа уделил особое внимание вопросу разрытий асфальтового покрытия в центральной части города.

«Каждое разрешение на разрытие я буду просматривать теперь лично! Центр города весь перекопан, юридические лица должны нести ответственность за невыполнение сроков!», - сказал Вячеслав Мильдзихов.

В ближайшее время стартует сезон торговли бахчевыми культурами и квасом. Глава АМС поручил курирующему заместителю Отару Цаболову минимизировать дислокацию этих торговых объектов вблизи трасс и магистральных улиц.
15
05
2023

День осетинского языка и литературы отметили во Владикавказе

Мероприятия в честь Дня осетинского языка и литературы по традиции начались с возложения цветов к могиле Коста Хетагурова в пантеоне храма Рождества Пресвятой Богородицы (Осетинской церкви).

В церемонии приняли участие Глава РСО-Алания Сергей Меняйло, Председатель Правительства РСО-Алания Борис Джанаев, Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев, глава МО Александр Пациорин, глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, представители министерств, образовательных учреждений и общественных организаций республики.

День осетинского языка и литературы отмечается с 2003 года и приурочен к выходу в свет 15 мая 1899 года книги основоположника литературного осетинского языка Коста Хетагурова  - "Ирон фæндыр".




Календарь новостей
Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |         Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
25
26
27
28
29
30
1
2
1
3
1
4
5
1
6
1
7
8
2
9
1
10
1
11
2
12
3
13
2
14
1
15
16
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
23
1
24
2
25
2
26
1
27
2
28
29
30
1
31
1
2
3
4
5