Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Доходы Владикавказа стали выше



Доходы Владикавказа стали выше
19621
09.08.2017

Доходы Владикавказа стали выше

Об этом сообщил заместитель главы администрации – начальник Финансового управления АМС Владикавказа Казбек Цоков. Данные предварительного отчета за первое полугодие 2017 года свидетельствуют о том, что собственные доходы в городскую казну увеличились в сравнении с прошлым годом. Также, по итогам проведенных балансовых комиссий, которые были созданы в прошлом году по инициативе главы АМС г.Владикавказ Бориса Албегова, выявлена положительная динамика развития, в частности, муниципальных предприятий, что является одним из факторов увеличения доходной части бюджета и развития города.

– Приоритетным направлением деятельности администрации Владикавказа остается работа по увеличению доходной части бюджета. Для этого АМС движется по двум направлениям: первое – развитие экономики, преимущественно в области малого и среднего бизнеса, и тем самым расширение налогооблагаемой базы, второе – усиление администрирования доходов. Что дает свои результаты. Мы подвели итоги поступлений собственных доходов в бюджет города за первое полугодие 2017 года. По состоянию на 1 июля объем собственных доходов составил 911 млн 877 тыс. руб., что выше, чем за аналогичный период прошлого года на 7,4%. Относительно годовых плановых назначений за полгода мы собрали 42,3%, – сказал Казбек Цоков.

Положительная динамика наблюдается практически по всем сборам. Благодаря совместной работе администрации с налоговой инспекцией, налоговые сборы увеличились на 6,1%. За первое полугодие по данной статье доходов было выполнено 45% от всего годового плана. «У нас налогоплательщик предпочитает рассчитываться перед бюджетом преимущественно в декабре. Поэтому при сохранении имеющегося темпа поступления налогов мы рассчитываем, что до конца года ожидаемое исполнение составит 100%», – сделал предварительный прогноз начальник городского Финансового управления.

Неналоговые доходы от использования и реализации муниципальной собственности, в частности, от аренды и реализации земли, также увеличились на 20,5%. Однако относительно годовых плановых назначений по неналоговым доходам исполнение составляет за полгода только 29%. «Это говорит о том, что планку по неналоговым доходам мы задали очень серьезную. За полгода мы собрали только аренды 24%, то есть четверть. За оставшиеся полгода нам необходимо будет наверстать упущенное. Темп не такой высокий, как по налогам, тем не менее если посмотреть в разрезе поступлений от всех доходов, то поступления от аренды земли у нас увеличились на 19%, а поступления от реализации земельных участков увеличились в 2,5 раза. Рост есть, но до конца года нам предстоит еще большая работа», – отметил Казбек Цоков. 

Для того чтобы достичь запланированных показателей по аренде на землю, администрацией проводится большая работа по инвентаризации земли на территории города, чтобы все без исключения муниципальные земельные участки попали в налогооблагаемый оборот. Это также позволит расширить доходную базу городского бюджета.

Несмотря на очевидное улучшение ситуации, пока доходной базы города недостаточно для реализации в полной мере всех запланированных мероприятий городского хозяйства, но существует определенный резерв, который позволит достичь намеченных показателей. 

«Мы анализируем налогооблагаемую базу по Владикавказу, смотрим, в каком состоянии у нас торговля, поскольку у нас преимущественно развивается торговая сфера, смотрим, какие фактические поступления имеются от нее. В итоге становится очевидно, что торговля не в полном объеме охватывается налогами. Также не в полном объеме мы получаем средства от транспортных перевозок. Мы взаимодействуем с Министерством промышленности и транспорта, с налоговой службой, сопоставляем данные о числе перевозчиков и поступлений от осуществления перевозок. Здесь также есть резерв. Нами проводятся мероприятия по легализации теневой заработной платы. Мы сталкиваемся с тем, что практически на каждом объекте работают неоформленные сотрудники. Все, что проходит мимо бухгалтерии организаций, соответственно, проходит мимо бюджета и внебюджетных фондов. То есть резерв есть, мы на него рассчитываем, активно работаем в данном направлении», – объясняет Казбек Цоков.

Если говорить о теневой заработной плате, то последствия работы «в тени» отражаются не только на состоянии городского бюджета, но и на формировании внебюджетных фондов, что в результате вредит самим нелегальным работникам. По достижении пенсионного возраста они рискуют остаться без средств к существованию.


:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
5
16
17
2
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31