Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации г. Владикавказа прошла предварительная презентация мастер-плана столицы Северной Осетии, а также состоялись профильные сессии в рамках работы над стратегическим документом.

В администрации г. Владикавказа прошла предварительная презентация мастер-плана столицы Северной Осетии, а также состоялись профильные сессии в рамках работы над стратегическим документом.
4596
28.09.2023

В администрации г. Владикавказа прошла предварительная презентация мастер-плана столицы Северной Осетии, а также состоялись профильные сессии в рамках работы над стратегическим документом.

Разработка мастер-плана ведется с декабря 2022 года по поручению президента России Владимира Путина. Над стратегическим документом работают специалисты института развития ДОМ.РФ при участии АМС города Владикавказа и Правительства РСО-Алания. Промежуточный результат мастер-плана был представлен на обсуждение власти и общественности Владикавказа во вторник.


В ходе встречи, которая прошла в формате открытого микрофона, были презентованы приоритетные проекты, охватывающие все важнейшие сферы городской жизни. Это разработки, касающиеся промышленного, социально-культурного, логистического, туристического и креативного кластера, транспортной и инженерной инфраструктуры.


«Жители Владикавказа очень активно участвуют в работе на протяжении всех 9 месяцев подготовки мастер-плана. Благодаря им мы смогли сфокусироваться на важных неочевидных проблемах, расставить приоритеты и выбрать наиболее оптимальные решения», - отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.


Как подчеркнула руководитель проектного отдела ДОМ.РФ Ксения Голубева, в процессе разработки мастер-плана учитывается потенциал городского пространства, проблемные точки и интересы его жителей.


«Так в рамках документа рассматривается полномасштабная реконструкция инженерной инфраструктуры, с модернизацией системы водоснабжения и водоотведения. Определяются и предлагаются новые точки для строительства тех или иных объектов. От детских садов до новых электроподстанций», - рассказала Голубева.


Среди предложенных проектов многофункционального концертного комплекса, строительство республиканского многопрофильного центра комплексной реабилитации инвалидов, строительство/реконструкция северо-кавказского творческого кластера «кинохроника», логистические центры, санаторно-курортный комплекс, предложения по комплексному развитию территорий и многое другое. Для решения одного из самого острого, транспортного вопроса столицы Северной Осетии, специалистами была предложена комплексная история, включающая в себя внедрение нового автопарка, реконструкцию трамвайной инфраструктуры, модернизацию четырех аварийных зон, которые создают большую транспортную загрузку, расширение Чугунного моста. Как отмечают разработчики стратегического документа – идеальный Владикавказ это «15-ти минутный город», с максимально продуманной транспортной системой.


Как отметила начальник Управления экономики АМС г. Владикавказа Елизавета Козаева, работа в рамках разработки мастер-плана проведена огромная и серьезная, как специалистами ДОМ.РФ, так и представителями профильных управлений и министерств.


«Специалистами ДОМ .РФ были предложены проекты, властями, как республиканскими так и городскими, были внесены свои коррективы. Предварительная презентация была необходима чтобы жители могли ознакомиться с промежуточным вариантом документа и внести свои предложения. Кардинальные изменения по проектам не предвидятся. Сами по себе проекты достаточно емкие и полезные для города», - подчеркнула Елизавета Козаева.


Презентация окончательного документа намечена на октябрь 2023 года. Специалистам предстоит доработать его на основании комментариев и замечаний, полученных в ходе презентации, а также прошедших встреч с девелоперами и профильными специалистами.


Сроки внедрения мастер-плана до 2033 года. В соответствии с окончательным вариантом стратегического документа будут внесены изменения в генеральный план и другие архитектурные документы Владикавказа.

:

Возврат к списку