Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ксанти - 120!

Ксанти - 120!
3905
15.09.2023

Ксанти - 120!

Во владикавказской школе № 42 имени Хаджи-Умара Мамсурова, прошли памятные мероприятия по случаю юбилея легендарного разведчика. 

15 сентября 1903 года в селении Ольгинском родился Герой Советского союза, участник пяти войн, генерал-полковник Хаджи-Умар Мамсуров. 

Традиционно в этот день учителя и ученики школы вспоминают жизнь и подвиги легендарного Ксанти. В этом году программу расширили: в учебном заведении прошли открытые уроки и торжественные мероприятия. На уроках истории ребятам рассказали о самых важных этапах жизни и подвигах героя. Уроки литературы и осетинского языка были посвящены обсуждению произведений о Хаджи-Умаре Мамсурове. 

Во дворе школы состоялась праздничная линейка. Учащиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а по завершении линейки ученики старших классов возложили цветы к памятнику Ксанти. 

По словам директора школы Фатимы Дзагуровой, главная цель ежегодных мероприятий сохранение исторической памяти и воспитание уважения к героям прошлого. 

«Наша цель воспитывать патриотизм в детях. Ребята должны знать какой у нас героический народ, и каким достойным его представителем и примером во всем был Хаджи-Умар Мамсуров», - отметила Дзагурова. 

Ученики и учителя МБОУ СОШ № 42 также приглашены в село Ольгинское на всенародный праздник, посвященный юбилею героя.
:

Возврат к списку