Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе открылась гимназия «Диалог» на 1100 мест.

Во Владикавказе открылась  гимназия «Диалог» на 1100 мест.
18043
07.09.2020

Во Владикавказе открылась гимназия «Диалог» на 1100 мест.

В новый учебный год – с новой школой: во Владикавказе открылось самое крупное учебное заведение общего образования республики – гимназия «Диалог» на 1100 мест.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, вице-премьер - Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев, Заместители Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова и Игорь Касабиев, Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина, Министр строительства и архитектуры РСО-Алания Артур Тотиков, председатель Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» Руслан Кучиев,глава муниципального образования г.Владикавказа Русланбек Икаев и глава АМС г. Владикавказа Тамерлан Фарниев.

Приветствуя коллектив образовательного учреждения и его воспитанников, Глава региона подчеркнул, что руководство Северной Осетии уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры образования, внедряются лучшие проекты и идеи по всем районам нашей республики.

- Уверен, в новой школе у ребят будет возможность раскрыть свой личностный потенциал, педагоги будут способствовать их стремлению к новым знаниям, духовному росту, здоровому образу жизни. Благодарю всех, кто причастен к строительству и открытию новой современной школы. Дорогие друзья! Наши дети – это будущее Северной Осетии и России.         И мы, старшие, должны приложить максимальные усилия для их полноценного развития на всех уровнях. Дорогие друзья, в этот торжественный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов на пути к знаниям! – обратился к собравшимся Вячеслав Битаров.

Новая гимназия «Диалог» построена и оснащена с учетом всех последних технологий. Здесь предусмотрено все для комфортной работы учителей и качественного образования учеников, в том числе и для детей            с ограниченными возможностями здоровья. Это и прекрасная учебная инфраструктура, и современное пространство для общения. На базе школы создан первый в Северной Осетии Центр цифрового образования «IT-куб».

Также в распоряжении учеников: вестибюльная группа, библиотека, актовый зал вместимостью 660 мест, столовая на 550 посадочных мест, комплекс из двух спортзалов. Предусмотрены в новой гимназии кабинеты психолога и логопеда.

Строительство объекта велось в рамках мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», входящих в федеральный проект «Современная школа».

Напомним, в 2020 году в системе образования Северной Осетии появятся пять школ на 2850 мест. За счет федеральных средств капитально ремонтируются 11 республиканских школ. Также начнут функционировать 42 центра цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». Отмечу, что в прошлом году было открыто 17 аналогичных центров, которые показали реальные результаты и свою востребованность среди школьников.

Новый импульс к развитию получила система дополнительного образования. В ближайшие дни в Моздоке состоится торжественное открытие «Кванториума». Также для детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, будет работать «Мобильный Кванториум». Наша цель – чтобы наше подрастающее поколение росло здоровым и интеллектуально развитым.

:

Возврат к списку