Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Северной Осетии началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей

В Северной Осетии началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей
21683
10.04.2019

В Северной Осетии началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей

Республика Северная Осетия-Алания – один из субъектов России, где с 1 января 2019 года внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Переход к новым принципам управления осуществляется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Согласно новой системе родителям детей в возрасте 5–18 лет будут предоставляться сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных. Уже в 2019 году не менее 25% детей, проживающих на территории Владикавказа, будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

Внедрение персонифицированной системы направлено в первую очередь на обеспечение доступности дополнительного образования. Дети смогут получить возможность бесплатно обучаться в любых образовательных организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить. Кроме того, новая система будет способствовать повышению конкуренции на рынке услуг допобразования детей, а значит и качества предоставляемых образовательных услуг. У организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, также появится возможность привлечь дополнительное бюджетное финансирование. Произойдет и «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств, – они будут ориентированы на то, что действительно интересно детям. И наконец, персонифицированная модель финансирования дополнительного образования детей откроет доступ новым организациям – частным и индивидуальным предпринимателям, к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего учебного года. До 1 сентября 2019 г. их смогут получить все желающие. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Доплата за счет средств родителя предполагается только в том случае, если остаток на сертификате меньше стоимости программы.

Для частных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере дополнительного образования детей, новая система также открывает дополнительные возможности. Все организации, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, необходимо направить заявку через информационную систему, заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

:

Возврат к списку