Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе продолжается борьба с неформальной занятостью

Во Владикавказе продолжается борьба с неформальной занятостью
17392
19.04.2018

Во Владикавказе продолжается борьба с неформальной занятостью

Накануне комиссия по выявлению фактов неформальной занятости провела проверку торговых точек, расположенных по улице Иристонской. Как показал инспекционный рейд, большинство работодателей не стремятся официально оформлять своих сотрудников.

Подобные рейды межведомственной комиссией по выявлению фактов неформальной занятости проводятся регулярно. В состав комиссии входят представители городской Администрации, Налоговой службы, Пенсионного фонда, Центра занятости, а также правоохранительных органов.

По словам главного специалиста Управления экономики и предпринимательства АМС г. Владикавказа Роберта Сланова, в столице Республики сформированы четыре рабочие группы, которые еженедельно проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов неформальной занятости.

- Комиссионные рейды проводятся во Владикавказе с 2016 года в рамках всероссийского кампании по выявлению неформальной занятости. Инспекционная работа уже дали свои результаты. Как правило, подобные нарушения бывают в каждой торговой точке. Мы составляем протоколы, которые затем передаём в прокуратуру и налоговую службу для дальнейшей обработки и проверки, - подчеркнул Роберт Сланов.

        С начала года участники инспекции выезжали на все предприятия, как крупные, так и мелкие, и знакомили руководство с постановлением Правительства №259, согласно которому все зарегистрированные на территории Республики работодатели должны ежемесячно подавать в Центр занятости населения сведения о потребности в работниках, чтобы им могли подобрать персонал. Однако, не все работодатели отозвались и предоставляют сведения о потребности в работниках.

К сожалению, против недобросовестных работодателей не предусмотрены никакие санкции и штрафы. Поэтому они не спешат оформлять своих сотрудников официально, чтобы не платить за них налоги.

Работа по борьбе с неформальной занятостью будет продолжаться на регулярной основе. Участники рейда приняли решение усилить информационно-разъяснительную работу по проведению кампании по борьбе с неформальной занятостью, а также максимально доступно информировать работников и работодателей о действующих нормах трудового законодательства и недопустимости его нарушения.

:

Возврат к списку