Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Как во Владикавказе реанимируют трамвай

Как во Владикавказе реанимируют трамвай
43631
12.12.2017

Как во Владикавказе реанимируют трамвай

Это выглядит как картинка из туристического буклета: по старой части Владикавказа, мимо зданий, построенных еще в XIX веке, идет трамвай — вагон старого, "советского" образца, блестящий свежей краской, будто только что вышедший с завода. На самом деле этому трамваю больше тридцати лет. Меньше чем за год здесь полностью модернизировали половину всех вагонов, ежедневно выходящих на маршруты. Старые трамваи проходят полный капремонт и получают новые современные салоны.

В столице Северной Осетии чешские вагоны Tatra появились в начале 2000-х, до этого они честно отработали больше десятка лет в Германии. "Они 1985–1986 годов выпуска. Сюда их привозили из Магдебурга — после того, как там их списали. Но мы их отремонтировали и ездили на них еще больше десяти лет — они самые надежные, даже на плохих дорогах выдерживают", — рассказывает главный инженер МУП "Владтрамвай" Олег Остапчук.

Разобрать до шурупа

Игорь Бадоев занимается в трамвайном депо жестяными и малярными работами. "Первый трамвай покрасили в российский триколор, — рассказывает он. — Следующий — в цвета осетинского флага. Но большинство красим в классический красно-белый — так, как они когда-то шли с завода. Людям нравится".

На перекраску одного вагона, по его словам, уходит около двух месяцев. В это же время в цеху слесари-ремонтники колдуют над узлами и механизмами трамвая. "Снимается тележка, двигатель, все разбирается до шурупа. Почти вся начинка меняется на новую, но некоторые запчасти приходится реставрировать — купить новые невозможно, их просто не выпускают нигде", — объясняет заместитель директора предприятия Владислав Таучелов.

Программу модернизации самого популярного в городе общественного транспорта во Владикавказе начали в мае. В бригаде всего шесть человек, но меньше чем за год они успели отремонтировать половину трамвайного парка города. До конца декабря на маршрут выйдет одиннадцатый модернизированный вагон.

Салон трамвая обновляется полностью: от обшивки и сидений до стекол и освещения. "Мы решили делать не бюджетный салон, а такой, в котором людям было бы действительно комфортно. А за счет современных технологий, например светильников со светодиодами, немного сняли нагрузку на сам вагон", — говорит Остапчук.
По словам директора МУП "Владтрамвай" Хазби Бадоева, комплекты для оснащения салона обходятся в 300 тыс. рублей, полная модернизация одного вагона — около 700 тыс. "Но если бы не сами ремонтировали, обошлось бы гораздо дороже. К нам приезжали туристы из Чехии, сами — работники депо. Так они глазам поверить не могли, под большим впечатлением ушли отсюда," — рассказывает руководитель.

Гостиная на рельсах

Есть в городе и совершенно особенный трамвай, оформленный в стиле ретро. В его салоне — бархатные шторки, столики с удобными сиденьями, а в обоих концах салона — по большому телевизору. Они показывают старые добрые советские фильмы, например комедии Гайдая и Рязанова.

"Сейчас этот трамвай работает по предварительному заказу, регулярного расписания у него нет. Очень популярен, много запросов на него", — поясняет Владислав Таучелов. У этого вагона есть своя история. Он приехал во Владикавказ в 2001 году в разобранном виде. "Мы принимали партию из пятнадцати трамваев, а этот был шестнадцатым. Его подарили лично мне — сказали, на запчасти. Он, правда, был без окон, без дверей, полностью разобранный. Но мы подумали и решили его собрать — так у нас появился ретротрамвай", — рассказывает Олег Остапчук. Сам он убежден, что такого вагона нет больше ни в одном городе. Когда коллеги напоминают по московскую "Аннушку", возражает: "Я был в Москве. Видел "Аннушку". Наш лучше".

Старое депо

Трамвай — один из символов Владикавказа. Трамвайное движение здесь было запущено в начале прошлого века. И если в большинстве российских городов история этого вида транспорта начиналась с конки — трамвайный вагон по путям тянула пара лошадей, то владикавказский трамвай сразу пошел на электрической тяге.

Трамвайное депо и первая городская электростанция были построены одновременно, в 1904 году. На кирпичах, из которых сложены стены депо, и сейчас еще видны оттиски кирпичного завода барона Штенгеля, продукция которого в конце XIX — начале XX веков славилась далеко за пределами Владикавказа.
Депо давно требует капитального ремонта. Пока сотрудники предприятия поддерживают его в работоспособном состоянии своими силами. "Меньше двух лет назад тут все было гораздо хуже. В крыше были почти сплошные дыры. Депо вообще хотели убрать отсюда", — рассказывает Таучелов.

Старое трамвайное предприятие несколько лет назад обанкротилось, а его имущество оказалось продано в частные руки. Город едва не остался вовсе без трамвая, однако в ситуацию вмешались городские власти. Сейчас депо возвращается в муниципальную собственность.

На новые рельсы

"Конечно, нам хотелось бы купить новые, современные, технологичные трамваи, но пока у нас нет таких возможностей. Новый трамвай стоит как минимум 16 млн рублей. Мы свой ремонтируем в 25 раз дешевле, и делаем это не за бюджетные деньги, а на средства спонсоров", — говорит глава городской администрации Борис Албегов. И тут же добавляет: "Знаете, сам бы я наши трамваи ни на какие новые не променял. Это единственные в России трамваи с немецкой колесной базой, у нее очень плавный ход. И они очень надежные".

По словам Албегова, в следующем году обновление трамваев планируется завершить. Кроме того, на 2018 год запланировано начало модернизации трамвайных путей: в общей сложности за год собираются восстановить 4 км из 42. На ремонт участка длиной 1,7 км на проспекте Коста предусмотрено 67 млн рублей из дорожного фонда республики.

"Это центр города и самый изношенный участок, поэтому его будем восстанавливать в первую очередь. Хотим сделать его более современным — с железобетонными шпалами, сварными стыками, резиной между асфальтом и железным полотном", — объясняет глава городской администрации. Кроме того, в новом году в городе хотят обновить остановки общественного транспорта. К участию в этом проекте планируют привлечь инвесторов.

"Хотим сделать красивые современные остановки с видеонаблюдением, с обогревом в холодное время года. Там будет предусмотрена коммерческая площадь для торговли, например безалкогольными напитками, кондитерскими изделиями и т.д. Сейчас формируем лоты для инвесторов, всего их будет 60 — в один лот входят две остановки. Надеемся, что в следующем году новые остановочные комплексы уже появятся в городе", — говорит Албегов.

Программа модернизации владикавказского трамвая уже начала приносить результаты. По предварительным результатам, пассажиропоток на этом виде общественного транспорта в текущем году вырос на 30%.
:

Возврат к списку