Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ГОЛОСОВАТЬ МОЖНО, ЗАНЯТИЯ ПРОПУСКАТЬ – НЕТ

ГОЛОСОВАТЬ МОЖНО, ЗАНЯТИЯ ПРОПУСКАТЬ – НЕТ
37360
25.12.2015

ГОЛОСОВАТЬ МОЖНО, ЗАНЯТИЯ ПРОПУСКАТЬ – НЕТ

Предновогодняя повестка дня Совета Парламента РСО-А ничем не отличалась от других в части деловой атмосферы. В течение всей работы депутатского корпуса ссылок на предпраздничное настроение не наблюдалось. Но в заключение спикер Алексей Мачнев, под председательством которого прошел совет, поздравил всех своих коллег, в том числе и присутствующих журналистов, с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, счастья и успехов на избранном поприще.

Как всегда, был рассмотрен большой спектр вопросов в различных сферах деятельности, в частности, проекты законов, касающиеся законодательной системы, здравоохранения, сельского хозяйства, ЖКХ. Руководитель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Базаев озвучил ряд интересных инициатив. Прежде всего это касалось мер социальной поддержки ветеранов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Виталий Базаев заверил, что все необходимые средства на 2016 год в республиканский бюджет заложены и все обязательства будут выполнены.

Совет единогласно поддержал предложение инициативной группы запретить на территории РФ реализацию сигарет в упаковке, содержащей более 20 штук. «Сигареты, продаваемые в больших пачках, представляются более привлекательными для потребителей, т.к. дают возможность экономить» – говорится в пояснительной записке. Исходя из этого народные избранники решили позаботиться о здоровье граждан и таким образом защитить их от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Не менее любопытен проект, гласящий о запрете отказа от приема пищи как средства разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров. Иными словами, протестные голодовки надо запретить, особенно медикам, иначе они не смогут качественно выполнять свои профессиональные обязанности.

Было поддержано обращение к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения права на жилище граждан, взявших ипотеку в иностранной валюте

А вот предложение фракции ЛДПР о предоставлении дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателями, проголосовавшими в день выборов, отклонено. Основание – реализация принципа добровольности участия в голосовании. Идти или не идти на избирательный участок – право самого гражданина, и какие-либо стимулирующие меры тут неуместны.

Тамара БУНТУРИ

:

Возврат к списку