Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

RSS
15
02
2024

Во Владикавказе состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Во Владикавказе состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Сегодня, 15 февраля, в день 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, живые цветы легли к подножию памятника в Афганском сквере. Отдать дань памяти воинам-интернационалистам пришли Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев, члены республиканского Правительства и Парламента, глава МО г. Владикавказ Александр Пациорин, руководитель городской администрации Вячеслав Мильдзихов, ветераны локальных войн, представители общественных организаций, родители и родственники погибших.

Из 1200 воинов-интернационалистов, призванных из Северной Осетии, 280 были награждены боевыми орденами и медалями, а свыше 80 — не вернулись домой.
По окончании мероприятия для всех собравшихся была развёрнута полевая кухня.
Напомним, начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
1014
14
02
2024

Стали известны финалисты конкурса на лучший рецепт фирменного торта «Владикавказ». 

Стали известны финалисты конкурса на лучший рецепт фирменного торта «Владикавказ». 

В финал конкурса вышли три претендента, которые по мнению жюри во втором этапе приготовили самые оригинальные, красивые и вкусные кондитерские изделия.

Кондитер Валентина Ожередова приготовила торт, в основе которого шоколадно и ванильно-ореховые бисквиты, орехово-вафельная прослойка, мусс и спелая вишня.

Давид Газзаев презентовал торт из медовых коржей и крема на основе осетинского сыра с добавлением черничного компота.

Виктория Соломатина видит торт «Владикавказ», как шоколадно-кофейный бисквит с добавлением осетинского пива и орехово-пивной карамели.

Все три торта будут представлены на суд народного жюри в финале конкурса, который пройдет 23 февраля в 13-00 на площади Штыба.

Войти в экспертную группу может каждый. Для этого необходимо заполнить форму https://forms.gle/GxdFzyM4Lg5vxBuK9 и поприсутствовать на празднике.
1179
13
02
2024

Для безопасности горожан в районе Новой набережной установлены металлические ограждения у технических спусков к реке.

Для безопасности горожан в районе Новой набережной установлены металлические ограждения у технических спусков к реке.

Ограждения были установлены, в том числе, по просьбам жителей города и журналистов газеты "Северная Осетия", (https://t.me/sevosetia/23744) переживающих за безопасность детей и взрослых в те периоды, когда течение Терека бывает бурным и опасным.

«На территории «Новой набережной», находятся два технических спуска к реке Терек. Бетонные лестницы здесь были подмыты водой и требуют капитального ремонта. Было принято решение их обезопасить. На минувшей неделе здесь установили металлические ограждения для недопущения прохода к руслу реки», - отмечает замначальника Управления благоустройства Давид Короев

В ежедневном формате специализированные службы следят за состоянием парапетов, смотровых площадок и других конструкций на набережной р.Терек.
1095
12
02
2024

Из личного тг-канала В.Э. Мильдзихова

Сегодня на базе Северо-Осетинского торгово-экономического колледжа состоялся второй этап конкурса на лучший рецепт торта «Владикавказ». Конкурс приурочен к 240-летию столицы нашей республики.

Удалось пообщаться со всеми конкурсантами, расспросить о секретах и задумках. Особенно удивили рецепты в составе которых присутствовали традиционные национальные продукты – осетинский сыр и осетинское пиво.
Среди участников конкурса не только профессиональные кондитеры, но и любители. Это педагог Северо-Кавказского горно-технологического университета и студент Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Идея создать фирменный торт «Владикавказ» возникла не случайно. Туристы, посещающие Владикавказ, хвалят не только нашу традиционную кухню, но и кондитерские изделия. Знаю, что зачастую гости увозят с собой из Владикавказа в подарок близким не только осетинские пироги, но и торты. Так пусть у нашего города появится фирменный десерт, который также станет его символом и полюбится нашим горожанам и гостям со всей России!

Внешний вид тортов тоже порадовал - настоящие осетинские сувениры. Профессиональное жюри выберет из представленных десертов три и уже в ближайшее время мы определим каким будет наш главный торт всем городом.

Изначально планировалось провести финал конкурса в ближайшие выходные. Но для того чтобы праздник был по-настоящему масштабным, приняли решение ориентироваться на благоприятные погодные условия. Народное жюри, которое выберет торт-победитель, а также все гости финального этапа должны чувствовать себя комфортно и насладиться праздничной атмосферой.
  
Ждем хорошей погоды, регистрируемся по форме https://forms.gle/GxdFzyM4Lg5vxBuK9 и уже скоро встречаемся на площади Штыба, чтобы определить сладкий символ Владикавказа!
952
12
02
2024

На мосту Кладки (напротив гостиницы «Владикавказ») специалисты завершили первичные работы по устранению провала дорожного покрытия.

К ремонтным работам приступили сразу после осмотра аварийного осмотра.
1090
12
02
2024

Администрация местного самоуправления оказывает поддержку управляющей компании, которая самостоятельно не справляется с очисткой подвалов многоквартирных домов от ила, нанесённого в результате схода селя в июне прошлого года.


Данная работа не входит в функционал городской администрации, однако было принято решение помочь жителям и управляющим компаниям.
917
11
02
2024

Ваш ребенок любит петь?

Его точно ждут в вокальной студии «Ария»!
921
10
02
2024

Внимание!

10 февраля с 10-00 по ул. Калинина, на участке от ул. Калоева до ул. Леваневского, планируется замена контактного провода, общей протяженностью 840 м.

В связи с этим движение трамваев на БАМ будет временно ограничено.
723
09
02
2024

Историческая личность, чьим именем названа улица во Владикавказе.

9 февраля 1887 года родился Василий Иванович Чапаев - самый известный герой Гражданской войны.
Дедушка Степан Гаврилович — деревенский староста — был записан в метриках как Гаврилов, и только начиная с Ивана Степановича семейное прозвище Чепай приобрело статус фамилии.

1118
08
02
2024

Во Владикавказе открылась третья фамильная творческая выставка фамилии Савлаевых «Отражение».

Савлаевы решили посвятить культурное событие предстоящим юбилейным датам республики и города - предстоящему XI национальному съезду осетинского народа,100-летию образования Северной Осетии, 250-летию присоединения Осетии к России, 240-летию города Владикавказа, 165-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова и объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным "Году семьи".

Выставка «Отражение» представляет коллекцию произведений различных мастеров, объединенных одной фамилией — Савлаевых. Посетители могут насладиться живописными картинами с прекрасными видами Осетии, изысканными изделиями декоративно-прикладного искусства, архитектурными коллажами и удивительной художественной фотографией.

1124