Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иране установят памятник Коста Хетагурову



В Иране установят памятник Коста Хетагурову
15704
11.11.2019

В Иране установят памятник Коста Хетагурову

В столице Северной Осетии состоялась церемония открытия памятного бюста знаменитому персидскому поэту, автору эпической поэмы «Шахнаме» (Книга царей) Фирдоуси. В открытии памятника приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Мехди Санаи, Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, председатель Собрания представителей г. Владикавказ Русланбек Икаев, глава администрации местного самоуправления г. Владикавказ Тамерлан Фарниев, представители руководства Северо-Осетинского государственного университета, а также профильных ведомств республики.

«Фирдуоси – это поэт, восхвалявший науку и разум, поэтому установка бюста ему во Владикавказе является символом развития научных и культурных связей между Россией и Ираном. Хочется отметить, что у иранского и осетинского народов есть очень много общего: язык, этнос, история и культура. Поэтому подобные мероприятия способствуют возрождению исторических и культурных традиций, которые существовали между нашими народами», - подчеркнул посол Ирана в России Мехти Санаи.

Как отметил Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ, сотрудничество между Ираном и Северной Осетией будет укрепляться не только в области науки и культуры, но и бизнеса, и туризма.

«Для нас сегодняшнее мероприятие очень ценно. Также в рамках российско-иранских договорённостей планируется открытие бюста основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова на территории Исламской Республики Иран. Надеюсь, эти дружеские отношения будут укрепляться и способствовать благополучию наших народов», - рассказал Борис Джанаев.

Бюст установлен на территории университета перед зданием Научной библиотеки и исторического факультета, где реализуются учебные программы по направлению «Востоковедение» и расположен Центр иранской культуры и языка фарси.

По словам ректора Северо-Осетинского государственного университета Алана Огоева, при поддержке Мехди Санаи стало возможным выстраивание прочных отношений с университетом-партнёром имени Алламе Табатабаи в Тегеране, с которым у СОГУ реализуется совместная магистерская программа.

«Мы надеемся, что научные исследования в области социологии, экономики и истории и политологии в этом направлении позволят нам вовлекать наших молодых ученых в вопросы перспектив, которые обсуждаются на межрегиональном и на мировом уровне», - отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
1
29
30
31