Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Персонально для каждого ребенка



Персонально для каждого ребенка
16615
07.08.2019

Персонально для каждого ребенка

В России реализуется масштабный образовательный проект – персонализация дополнительного образования. Все, что ни делается, – все к лучшему. Персонализировать детей тоже хотят для их же блага, чтобы они получили неограниченный доступ к бесплатному (и это ключевое слово!) дополнительному образованию, в том числе и в платных образовательных учреждениях.

– Система дополнительного образования детей в настоящее время претерпевает коренные изменения, – объясняет начальник отдела общего и дополнительного образования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа Людмила Воронова. – Прежняя система предполагала два варианта образования детей: обучение в бесплатном муниципальном кружке, если интересующий ребенка существовал, и обучение за деньги семейного бюджета в платных кружках и секциях. При внедрении механизма персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) во главу угла ставятся интересы ребенка, именно его выбор в итоге будет определять, куда пойдет государственное финансирование. Говоря простым языком, теперь ребенок выбирает кружок, а государство делает так, чтобы он обучался там бесплатно. То есть прежняя формула «смотрим, что есть, что из этого бесплатно, и выбираем» при новом подходе изменяется на «смотрим, что есть, а заплатит за это государство».

Сертификат на дополнительное образование детей может получить каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Независимо от того, какие кружки или секции ребенок выбирает, в какой организации (муниципальной или частной) он на них запишется, за его образование заплатит государство в пределах номинала сертификата. Обновление баланса сертификата будет производиться ежегодно.

Для поиска и выбора кружков и секций разработан реестр-навигатор, в котором можно найти любую программу по интересам. Одна из особенностей навигатора заключается в том, что в него допускаются только те организации, которые обеспечивают соблюдение требований законодательства к образовательной деятельности. Родители могут быть уверены, что в реестр попадают только проверенные организации.

Вторая особенность – выбирать и оплачивать государственными средствами сертификата можно не только кружки и секции муниципальных учреждений, но и негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей. Тем самым государство стремится создать возможности для каждого ребенка получить интересующее его образование.

Сейчас сертификат можно получить двумя способами. Первый – это прийти в образовательные организации, с полным перечнем которых можно ознакомиться на портале https://15.pfdo.ru/.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя или законного представителя, документ, удостоверяющий место регистрации ребенка.

Второй способ – это подать электронное заявление. После чего, вы сразу получите доступ в личный кабинет, более того, сама система заполнит ваше заявление. Сохраните его. Далее в «Личном кабинете» вы можете выбрать конкретные кружки и секции, которые желает посещать ваш ребенок, и подать электронную заявку. Оба документа – заявление на получение сертификата и заявку на выбранные кружки и секции – вам следует отнести непосредственно в эту организацию.

Важно помнить, что сертификат на дополнительное образование ребенка достаточно получить только один раз.

Еще одно важное дополнение: для оказания поддержки родителей Общероссийским народным фронтом разработан и распространяется комикс о сертификате дополнительного образования, который на доступном языке рассказывает обо всех преимуществах сертификата. Этот комикс получит каждый родитель при регистрации заявления через портал. Также можно скачать комикс самостоятельно – с портала ОНФ.

Но надо помнить, что сейчас можно только оформить сертификат. Полностью же финансовая модель будет реализована лишь с 1 января 2021 года.


:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
3
29
30
31