Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе прошел молодежный театральный фестиваль



Во Владикавказе прошел молодежный театральный фестиваль
18668
27.03.2019

Во Владикавказе прошел молодежный театральный фестиваль

В столице Северной Осетии прошел Первый молодежный театральный фестиваль «Город». Мероприятие состоялось в муниципальном центре им.К.Хетагурова и приурочено к Году театра в России.

Конкурсное жюри возглавил председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г.Владикавказ Марат Басиев. В состав жюри вошли: артистка Осетинского театра, заместитель председателя Союза театральных деятелей РСО-А Фатима Пагиева; старший преподаватель кафедры театрального искусства СОГУ им.К.Хетагурова, режиссер Молодежного театра «Амыран» Руслан Цагараев; заместитель председателя Совета молодежной общественной организации «Амыран» Дзамбулат Сидаков.

Любовь к театру прививают с детства. Об этом хорошо знают во владикавказской СОШ №24 им.К.С.Бутаева, где уже с прошлого года малышам из начальной школы (первый, второй, третий классы) преподают «Театральное искусство». Рассказывает педагог Фатима Владимировна Хатагова: «Меня вызвал к себе директор нашей школы Феликс Навагович Кибизов и предложил вести предмет «Театральное искусство». Сама я по образованию учитель начальных классов. С детства «болею» театром. Когда я сама была школьницей, то мы целыми днями пропадали в Ардонском Дворце культуры: один день у нас были танцы, один день – театр. Сейчас у меня у самой сын – первоклассник и тоже любит театр, играет у меня в спектакле».

Для конкурсной программы фестиваля «Город» Фатима Владимировна выбрала постановку «Телефон на новый лад» по знаменитой сказке Корнея Чуковского «Телефон». Помните? «У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон. – Откуда? – От верблюда…» Конечно, во времена Корнея Чуковского не было таких навороченных гаджетов, как сейчас. «Телефон, вернее, смартфон в наше время – это актуально», - комментирует Фатима Владимировна.

Мама юной актрисы Марины Льяновой пришла «болеть» за дочь, которая играет Цаплю. Медицинский работник Лариса Алексеевна Артибякина – бабушка Кирилла Соловьева. У Кирилла - самая ответственная роль в спектакле «Телефон на новый лад»: он играет самого Президента страны Владимира Владимировича Путина. Третьекласснику Александру Левченко досталась роль Крокодила, перед началом спектакля он усердно вживается в образ. 

А Фатима Владимировна полна новых планов: она планирует поставить с детьми на осетинском языке «Садти и Бадти», а также «Пашайы фандон». «У меня занимается свыше тридцати детей, - говорит она. – Феликс Навагович сразу выделил нам для репетиций актовый зал. Хочу занять в спектаклях на осетинском языке детей, не владеющих осетинским. Они у меня заговорят! Ведь в игровой форме дети всегда все усваивают намного лучше… Все хотят заниматься в театральной студии и никого не выгнать». Глядя в ее сияющие глаза, я верю, что они еще поставят много спектаклей.

Владикавказский фестиваль «Город», организованный впервые в Год театра, станет ежегодным. «Мы понимаем, что оцениваем любительские коллективы, но критерии те же: честность, правдивость, подлинность проживания», - говорит член жюри, режиссер Руслан Цагараев.


Мадина ТЕЗИЕВА


:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
3
29
30
31