Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Владикавказ: город-сказка, город-надежда



Владикавказ: город-сказка, город-надежда
29181
18.03.2019

Владикавказ: город-сказка, город-надежда

Мир привыкает к аномалиям. Юг Европы ощутил на себе всю прелесть сибирской зимы, Америку разрывают мощные торнадо, в Северной Осетии в январе лакомились черемшой, любовались подснежниками, в отдельные дни на улицах можно было встретить ребят в рубашках с коротким рукавом. В общем, ранняя весна никому не дает скучать: фермеры готовятся к посевной, а владикавказцы… Впрочем, спросим об этом главу городской администрации Бориса Албегова.

– Борис Харитонович, как-то незаметно пролетела зима или у вас иное мнение на сей счет?

– В принципе соглашусь с вами, тем более что в ходе осенне-зимнего отопительного сезона особых проблем у наших коммунальщиков не случилось: в целом в домах горожан царило тепло, а если и встречались нештатные ситуации в котельных или на теплотрассах, то они были нечастыми и оперативно устранялись. Снежной нынешнюю зиму назвать сложно, а когда снег все же выпадал, дорожники грамотно реагировали на ситуацию, и дороги своевременно расчищались.

Ну и, конечно, отмечу, что подготовка к сезону началась еще летом минувшего года. За это время была проделана огромная работа по ремонту теплотрасс, починке или замене котлов и т. д. То есть ситуацию взяли под жесткий контроль и держим ее по сей день. Кстати, на днях открываем новую котельную на ул. Шмулевича. Это еще один шаг к созданию комфортных условий горожанам.

– На чем концентрируете главное внимание?

– Конечно же, на программе-стратегии развития республики на период 2020–2030 гг. и задачах, поставленных Главой РСО–А Вячеславом Битаровым в докладе-послании об основных направлениях социально-экономического развития республики. В первую очередь это строительство школ, обеспечение на 100% местами в детских дошкольных учреждениях.

Серьезные изменения произойдут в инфраструктуре города. Появятся новые мосты, соединяющие улицы Гадиева – Павленко, Гугкаева – Огурцова. Капитальному ремонту подвергнутся мосты Чугунный, Чапаевский, пешеходный на ул. Пашковского.

А так практически все направления стратегии завязаны, в том числе, и на городе. Работа предстоит огромная.

– В проекте "Город России – национальный выбор" в прошлом году победил Владикавказ. Известие, конечно же, обрадовало всех нас. В чем слагаемые успеха?

– Их много. Это и изумительная природа, неповторимый ландшафт, богатейшая история города. У нас старейший в стране трамвай. Мы вошли в десятку самых чистых городов России. А посмотрите, сколько различных фестивалей проводится во Владикавказе, спортивных турниров, в том числе международных. Чемпионат Европы по боксу проходит в эти дни, причем на высочайшем организационном и представительском уровне, с участием спортсменов из 38 стран!

Конечно, все это требует колоссального напряжения сил, энергии, профессионализма, а главное – желания работать для общества, для людей, дарить им эти волшебные мгновения счастья! И в этом трудно переоценить личный вклад Главы РСО–А Вячеслава Зелимхановича Битарова, руководителей парламента и правительства республики. А посмотрите, какая у нас талантливая молодежь! Практически нет таких молодежных форумов – во всех направлениях: и научном, и техническом, и спортивном – где бы наши ребята ни завоевывали престижные награды. Это дорогого стоит.

– Ну, чтобы хорошо учиться и работать, надо и комфортно отдыхать. А таких мест у нас, к сожалению, немного. Центральный парк, набережная долгие годы находились в запустении, часть дендрария "оттяпали" энергичные коммерсанты, на состояние аллеи "Нартон" наша газета неоднократно обращала внимание городских властей. Когда же, наконец, лед тронется?

– Упреки действительно справедливые. Но ситуация потихоньку начинает меняться. Подаем заявки на участие в ряде федеральных программ, активнее привлекаем спонсоров. Уже видны подвижки в реконструкции парка им. К. Л. Хетагурова и набережной Терека.

– Эстрадная площадка в парке, именуемая в народе "ракушкой", сохранится?

– Безусловно. Ее реконструируем в 2020 году. Ведь это одно из любимых и посещаемых мест отдыха горожан. Уникальное сооружение с богатой историей.

– Тогда ответьте, почему при возведении новых микрорайонов, в частности, "Московского квартала", подобные площадки не предусмотрены? А ведь они действительно нужны, так как собирают людей, чтобы те могли отдохнуть, послушать музыку или принять участие в интересном диспуте… Диапазон "ракушек" очень широк, особенно в праздничные дни.

– Согласен. Беру идею "СО" на карандаш. Что касается "Нартона", в ближайшей перспективе облицуем плиткой все пьедесталы, возле каждой скульптуры появятся информационные щиты, рассказывающие о героях-нартах. Проложим дорожки, поставим скамейки, установим столбы с фонарями. То есть придадим ему статус этнотуристического объекта.

– Кстати, почему бы не проводить для ребят на территории "Нартона" тематические уроки, конкурсы, посвященные истории и традициям предков, поощрять наиболее эрудированных учеников?

– Спасибо и за этот совет, обязательно изучим его со специалистами, возможно, даже включим в школьную программу.

– А чего ждать этим летом любителям Водной станции?

– Как всегда, хорошего отдыха. Постараемся запустить в эксплуатацию и второй водоем, слева от основного, с лодками и катамаранами.

– Какова судьба ресторана "Дендрариум"? Есть неоднозначные мнения по решению суда о сносе объекта.

– По моей информации, сейчас возобновляются судебные процессы, рассматриваются новые обстоятельства. То есть дело не заморожено, оно ищет своего окончательного решения.

– Беда нашего времени – автомобили, точнее, их неимоверное количество. И тенденция все растет. Нужны, как говорится, "еще вчера" современные парковки, в том числе подземные, многоуровневые и т. д. Что делается в этом плане?

– На ряде улиц, в основном в исторической части Владикавказа, парковка разрешена только на одной стороне. Кроме того, в районе бывшей 18-й школы будет построена капитальная многоуровневая парковка на 300 мест. Определены "главные действующие лица", работа сдвинулась с мертвой точки. На ул. Московской основная конструкция уже возведена, объект также рассчитан до 300 автомест.

– У людей много нареканий к услугам общественного транспорта. Появятся ли во Владикавказе пассажирские автобусы?

– С 2017 года полномочия по маршрутной сети делегированы минтрансу республики, и мы не занимаемся этой проблемой. Вместе с тем есть информация, что они не могут пока определиться с софинансированием в приобретении низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Будет здорово, если вопрос решится положительно.

– Извечная тема – дороги. Видим, что пока в основном ведется ямочный ремонт. Кстати, порой весьма небрежно – рабочие бросают асфальт прямо в лужи. В некоторых случаях латки не утрамбовывают – это делают проезжающие машины. После такого ремонта дорога напоминает кожу с налипшими бугорками-"бородавками", как их метко окрестили водители. И еще одна большая к вам просьба, под которой наверняка подпишутся тысячи автовладельцев: наведите порядок с т. н. лежачими полицейскими. Их в городе несметное количество, причем большинство уложены в нарушение всех нормативов и чреваты неприятными последствиями: они очень узкие и крайне высокие.

– Обещаю разобраться в обоих случаях. Кстати, в развитие темы транспорта: в этом году также отремонтируем еще три-четыре трамвайных вагона, поменяем рельсы на участке от ул. Плиева до ул. Островского, а межрельсовое пространство заасфальтируем. Это на сегодня самый оптимальный вариант. С особым удовлетворением отмечу, что с каждым годом дорожный фонд увеличивается, в чем большая заслуга В. Битарова.

– Поднимутся ли цены на проезд в трамвае?

– Пока не планируем.

– Одно время в городе наблюдался бум в среде велосипедистов, число которых стремительно росло, особенно в районе рекреационной зоны Водной станции. Тогдашние городские начальники обещали построить велосипедные дорожки, а на асфальтовое покрытие улиц нанести соответствующую разметку и поставить дорожные знаки…

– А вот этого обещать не могу – для казны сегодня это неподъемная задача. Хотя в принципе тема перспективная.

– Почему администрация не озвучивает проведение конкурсов на управление МКД и их результаты?

– Не согласен. Есть соответствующая комиссия, которая работает в тандеме с жилинспекцией. Весь необходимый материал публикуется в подконтрольных нам медиаресурсах.

В части оплаты за техобслуживание и другие услуги хочу отметить, что очень многие жильцы материально игнорируют свои управляющие компании. Говорят, что не доверяют им, упрекают в бездеятельности. Но, уважаемые сограждане, у вас есть право выбора компании, соберитесь, обговорите вопрос и определите ту, которой доверяете. Но платить, безусловно, так или иначе придется.

– Какова судьба недостроенной высотки в парке?

– Уже прошли общественные слушания, все процедуры закончены, хозяева приступают к доведению этого здания до требуемой кондиции.

– А что там будет?

– Планируют расположить на первых двух этажах детский лечебно-диагностический и развлекательный центры, каток, заведения общественного питания и иную инфраструктуру.

Важно отметить и то, что при реконструкции сооружения, как обещают инвесторы, ни одно из близлежащих зданий не пострадает. Более того, планируется благоустроить прилегающую территорию и подъездные пути.

– Тогда вопрос в продолжение темы. Прямо напротив этой высотки находится гостиница "Владикавказ". В свое время бывший мэр Москвы Ю. Лужков строил в торце здания еще один гостиничный комплекс, но не довел дело до конца…

– Новый владелец объекта завершит строительство в ближайшие год-два.

– Какие еще места в городе будут благоустраиваться в рамках программы "Комфортная городская среда", кроме набережной и парка им. Коста Хетагурова?

– Их немало. Это детский парк Жуковского и сквер Колиева. Привели в порядок афганский парк. На очереди и другие объекты.

– А парк Победы?

– Там будет сооружен храм Александра Невского, причем силами компании УГМК. А затем уже мы займемся благоустройством территории.

– Так она же отказалась от содержания ряда принадлежавших ей объектов: детского сада, оздоровительного лагеря, профилактория…

– Но храм же не социальный объект. Они его строят. Кстати, ввели в строй уже три храма в стране. Этот – четвертый, южный. Все вместе они образуют контур креста.

– Долгострой на ул. Маркова, 21. Прокомментируйте ситуацию.

– Она сложная. И глава республики дважды собирал дольщиков с участием министров. Там идет тяжба. Инвесторы рассчитались с частью собственников, выплатили компенсацию. Потом стали появляться новые люди, как оказалось, тоже собственники. Вот с ними не удается пока решить проблему.

– Минувшим знойным летом мы так и не дождались спасительной прохлады от фонтанов, большинство из которых не работали.

– Ситуацию в корне поменяем. Так, фонтан на пересечении улиц Кирова – Маркуса будет сдан уже к лету за счет частных инвестиций. Отремонтируем один из трех фонтанов на ул. Морских пехотинцев, остальные два больших прямоугольных запустим в 2020 году.

– А фонтан на проспекте Коста, недалеко от СОШ № 26?

– Нет, он не будет введен в эксплуатацию. Цель не оправдывает средства.

– Много нареканий вызывает санитарное состояние городских кладбищ.

– Это действительно давняя и наболевшая тема, которую одномоментно не исправить. Вместе с тем ситуацией владеем, на 2020 год предусматриваем в бюджете внушительную сумму для кардинального изменения сложившейся ситуации. Пользуясь случаем, хочу обратиться к родственникам усопших содержать в чистоте и порядке могилы своих близких, не сажать там высокие деревья и кустарники, требующие постоянного ухода.

– 2019-й год объявлен в России Годом театра. Есть ли какие-то подвижки в вопросе музеефикации дома Евгения Вахтангова?

– Мы изучаем этот вопрос. Есть намерение обратиться за помощью в Министерство культуры РФ, чтобы закрепиться в соответствующей федеральной программе. Ведь Вахтангов – это личность мирового уровня. Убежден, что дом-музей Евгения Багратионовича станет центром притяжения многочисленных поклонников его гения, в том числе и из зарубежья, а город обретет еще одну яркую "звездочку" среди его главных достопримечательностей в туристических атласах России.

– Как идет работа по озеленению улиц и площадей?

– На эти цели приобретаем необходимое количество цветов и кустарников, корзинок и кашпо, которые будут вывешиваться на столбах вдоль магистральных улиц. Владикавказ – зеленый город, и эту тенденцию необходимо сохранять и приумножать. Продолжим практику проведения городских конкурсов на лучший двор, оформление фасадов, прилегающих территорий. Победители будут отмечены призами, денежными премиями.

– Горожане интересуются дальнейшей судьбой общественной бани на ул. Мамсурова.

– Она находится в частных руках, владелец использует ее по прямому назначению. Нареканий к нему нет.

– Регоператор по проблемам работы с мусором определен?

– Да, он уже исполняет свои обязанности с 1 января. Кстати, строительство завода по переработке мусора входит в его компетенцию и начнется со второго полугодия 2019 г. Задача – перерабатывать 85 процентов отходов и лишь 15 – допускать к захоронению.

– Тема внутреннего туризма. Человек хочет ознакомиться с городскими достопримечательностями. Насколько я знаю, городского бюро путешествий давно нет. Что делать?

– Обращаться в частные фирмы. Их достаточно много. По понятным соображениям называть их не буду.

– Мы, горцы, любим и умеем дружить. Не случайно у нас было немало городов-побратимов: Курск, Владивосток, даже болгарский Кырджали…

– Почему "было"? Многие связи не только сохранились, но и расширяются. Мы обрели друзей в Ялте, а также в венгерском городе Ясберень, где у нас общие исторические корни с проживающим там народом.

– Когда начнут ремонтировать стадион "Спартак"?

– Благодаря усилиям главы республики Вячеслава Битарова он включен в соответствующую федеральную программу. После разработки и утверждения плана реконструкции идея начнет воплощаться в жизнь, думаю, через год-полтора.

– А где будет играть "Спартак" во время ремонта?

– В премьер-лиге! (смеется). В каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки. Во всяком случае, руководство республики намерено идти именно к такой цели.

– Владикавказ всегда отличался культурой, эрудицией своих граждан, их высоким чувством патриотизма и любви к своему городу…

– Действительно, так было раньше, и я уверен, что преемственность сохранится. Но для этого всем нам надо очень постараться. Посмотрите, к примеру, сколько нерадивых людей мусорят в общественных местах, на природе, даже возле собственных домов. Мы строим спортивные площадки, турники, ставим красивые и удобные деревянные скамейки в местах отдыха. Но находятся вандалы, которые все это ломают. Недавно полицейские "вычислили" одного такого "крутого", выбросившего новую лавку, стоявшую в парке, в Терек. И что удивительно, он даже не смог членораздельно объяснить причину своего варварского поведения.

Очень тревожит, что некоторые подростки почти не знают историю своей республики, страны, не могут правильно ответить на элементарные вопросы. Да, мы в администрации пытаемся как-то противостоять такому невежеству – проводим конкурсы, олимпиады, благодаря усилиям руководства республики у нас появился суперсовременный "Кванториум". Но этого явно недостаточно. Бороться за молодежь надо всем миром: в школе, на улице, в спортивной секции, а прежде всего – в семье.

– Согласитесь, в любом обществе, разделенном на два лагеря – богатых и бедных, очень сложно жить в мире и согласии, ориентируясь на общие принципы и идеи…

– Увы, это так. Рыночные отношения – это суровая школа жизни. Но человек всегда должен оставаться человеком. Во Владикавказе живет немало людей-меценатов, не афиширующих свою помощь и поддержку малоимущим, инвалидам. Руководство республики также активно работает в этом направлении. Свежий пример: пару недель назад Вячеслав Зелимханович провел координационное совещание в Центре реабилитации, где, помимо всего прочего, дал задание обеспечить жильем тридцать инвалидов-колясочников, предоставив им новые квартиры в самые короткие сроки. Кроме того, ежегодно закладываем и увеличиваем статьи бюджета на социальную поддержку инвалидов и малоимущих. В общем, стараемся охватить вниманием все категории наших сограждан.

– Большое спасибо за это. Борис Харитонович, не могу не обратить внимание на ваш внешний вид. Вы всегда бодры, энергичны, улыбчивы. Вместе с тем знаю, что ваш рабочий день зачастую длится до глубокого вечера. Как сохраняете форму?

– Спасибо за комплимент (улыбается). Когда удается выкроить немного времени, спешу в дендрарий. Спортивная ходьба, бег трусцой, комплекс физических упражнений – вот мои главные помощники.

– Какой вид спорта привлекателен для вас?

– Борьба. Правда, всю неделю внимательно слежу за ходом проводимого во Владикавказе чемпионата Европы по боксу. Увлекательнейшее зрелище! Со своей стороны хочу еще раз поблагодарить руководство республики, всех тех, кто принял непосредственное участие в организации и проведении этого грандиозного спортивного праздника.

– Чем больше всего гордитесь?

– Конечно, своим родным городом Владикавказом. Его неповторимой архитектурой, светлой аурой, волшебной панорамой окружающих его гор. Ну и, безусловно, жителями, людьми удивительно радушными, добрыми и дружными. Их около ста национальностей, которые живут в мире и согласии – чем не повод оказаться в Книге рекордов Гиннесса?!

– Каков он, Владикавказ, через десяток лет, по мнению Бориса Албегова?

– Вижу его культурно-туристической столицей всего северокавказского региона с высокоразвитой технологической и экологической промышленностью, инфраструктурой. Город, жить в котором – большое счастье…

Вел беседу АЛЕКСАНДР ТОРИН

:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
3
29
30
31