Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отопительный сезон во Владикавказе проходит в штатном режиме



Отопительный сезон во Владикавказе проходит в штатном режиме
19899
04.12.2018

Отопительный сезон во Владикавказе проходит в штатном режиме

Для того чтобы в каждом доме Владикавказа было тепло, перед началом отопительного сезона соответствующими организациями была проведена большая работа. Система теплоснабжения дома – забота управляющих компаний. А вот подготовкой всего теплового хозяйства – котельных, центральных теплопунктов, теплотрасс и т.д. – занимаются «Владикавказские тепловые сети». На наиболее аварийно опасных участках была произведена замена котлов, тепловых магистралей. 


Начальник Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ахсарбек Хасанбекович Дидаров подтвердил, что к началу отопительного сезона Владикавказ подошел в полной готовности. Однако, как и в любой отрасли, в системе теплоснабжения в ходе эксплуатации порой случаются аварийные ситуации. И тогда на помощь приходят соответствующие службы. 


-Ахсарбек Хасанбекович, как во Владикавказе проходит отопительный сезон?
– Подготовка к новому отопительному сезону началась практически на следующий день после завершения прошлого. Мы составили список мероприятий, обозначили сроки их исполнения, чтобы подойти к осенне-зимнему периоду в полной готовности. Ход выполнения работ отслеживался на еженедельно проводимых заседаниях штаба ЖКХ. И к 15 октября – началу отопительного сезона – мы вышли практически на 100%-й уровень готовности, – говорит Ахсарбек Дидаров. – Исключение составили несколько многоквартирных домов, которые обслуживала управляющая компания «Сармат». Работой данной организации были недовольны и жильцы, и мы. На данный момент жилинспекция занимается лишением ее лицензии на право управления. У некоторых домов, обслуживанием которых занималось ООО «Сармат», истек срок действия договора, и мы передали их в результате торгов другим организациям. Подготовить к отопительному сезону остальные дома также согласился ряд управляющих компаний.
На сегодняшний день в городе практически нет ни одного неотапливаемого дома. Конечно, без аварийных ситуаций не обходится: где-то прорвало трубу, где-то жильцы только сейчас решили менять трубы. При поступлении к нам сигнала об авариях, АМС и коммунальные службы оперативно принимают меры по их устранению.
На территории Владикавказа 107 котельных. Все они были готовы к началу отопительного сезона. Лишь в котельной на улице Шмулевича продолжались работы по установке дополнительного котла. Но он резервный, на начало отопительного сезона никак отрицательно не повлиял. В некоторых котельных в период подготовки к осенне-зимнему периоду была произведена установка новых котлов. Немалый объем работ провели и по замене магистральной теплотрассы. Так, на пр. Доватора – от ул. Барбашова до ул. Гагарина, – где в прошлые годы не раз происходил прорыв коммуникаций, полностью заменены тепловые трубы. 


  – А как обстоит дело с аварийными домами?
  – В период подготовки к отопительному сезону мы серьезно поработали и по аварийным домам. Что касается одного из домов, он практически не был готов к зиме, инженерные сети полностью изношены. Проблема заключалась еще и в том, что в доме нет подвала, трубы проходят прямо под полом первого этажа. А их необходимо было менять, так как они постоянно протекали.
В рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда нам удалось переселить жильцов квартир на первом этаже и «вскрыть» полы, чтобы установить новый трубопровод. Теперь остальные жильцы будут ждать своего расселения в теплых квартирах.
Другой аварийный дом на пр. Доватора тоже находился в ужасном состоянии. Инженерные сети полностью пришли в негодность, там не было ни воды, ни тепла. Трубы канализационной системы протекали в подвале и затапливали его. Сегодня ремонтные работы в многоквартирном доме подходят к концу. Осталось завершить работы по замене трубопровода горячей воды, и дом будет готов к зиме. 


– Некоторые жильцы многоквартирных домов все же жалуются, что у них недостаточно тепло.
– Многоквартирные дома, отказавшиеся от услуг управляющей компании и создавшие ТСЖ, сами отвечают за систему теплоснабжения в доме. Городские теплосети подают тепло до каждого дома. За систему теплоснабжения внутри дома отвечает либо управляющая компания, либо ТСЖ, в зависимости от того, какой вид управления в данном многоквартирном доме. Если у этих организаций возникают трудности, с которыми они не могут сами справиться, то мы всегда готовы прийти им на помощь.
К сожалению, в большинстве случаев жильцы многоквартирных домов недобросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. Они не хотят заботиться о состоянии имущества своего дома и платить за техобслуживание управляющей компании. Сегодня сборы за техобслуживание в городе Владикавказе колеблются от 15 до 40–50%. На днях к нам поступила жалоба, что в квартирах в одном из домов на пр. Коста, довольно, прохладно. Раньше этот дом обсуживала УК, но жильцы отказались от ее услуг и создали ТСЖ. Соответственно, теперь они сами отвечают за техническое состояние дома. 


Я дал поручение связаться с председателем ТСЖ и узнать, почему жильцы не выполняют свои обязательства и почему в их квартирах прохладно. 


Хочу отметить, что прошлый отопительный сезон мы прошли безаварийно, также планируем отработать и текущий 2018-2019 гг. Но тем не менее, вопросы в сфере теплоснабжения могут возникнуть. В этом случае нужно обращаться в нашу в Единую дежурно-диспетчерскую службу г.Владикавказа по номеру: 8 (8672) 50-19-19.
 

Алена Джиоева, газета "Владикавказ"

:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26
27
28
29
1
1
2
1
3
2
4
2
5
1
6
1
7
1
8
1
9
1
10
11
1
12
13
2
14
1
15
4
16
1
17
2
18
19
2
20
1
21
1
22
3
23
2
24
1
25
26
2
27
1
28
3
29
30
31