Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борис Албегов: «Мы не можем себе позволить работать плохо»



Борис Албегов: «Мы не можем себе позволить работать плохо»
25392
17.01.2017

Борис Албегов: «Мы не можем себе позволить работать плохо»

Итоги работы администрации Владикавказа за 2016 год стали главной темой сегодняшней пресс-конференции Бориса Албегова с представителями республиканских СМИ.  Глава АМС рассказал о самых значимых событиях ушедшего года в жизни города, а именно о социально-экономической и культурной сферах жизни североосетинской столицы и ответил на вопросы журналистов.

 «Владикавказ – наш дом, где мы воспитываем детей и старимся. Мы не можем себе позволить работать плохо. У нас нет права на ошибку», - отметил Албегов.

Градоначальник рассказал, что прошедший год был непростым, тем не менее, городским властям удалось достичь практически всех намеченных целей и показать достойный результат. В частности:

 

- Осенью 2016 года, впервые с 60-х годов, состоялась реставрация фасадов зданий, которая проходила строго в соответствии с колористическими паспортами. Вся работа была проделана без единого бюджетного рубля, только за счет меценатов. Более того, в уходящем году была завершена работа по укладке гранитной плиты.

 

- Подвижной состав трамвайного депо был обновлен на четверть. Пять полностью отремонтированных трамваев были преподнесены в подарок жителям Владикавказа. Именно в подарок, так как все работы полностью были проведены за счет средств меценатов, без финансирования из городского бюджета. Реконструкция коснулась всех основных деталей. Процедура обновления была проведена как во внешней, так и во внутренней части подвижного состава. В салоне были установлены мягкие антивандальные кресла, современное напольное покрытие, поручни, полностью заменены окна. Но основным качеством удобства и комфорта стало установленное в трамвае электронное табло с маршрутами, а также громкоговорящая связь для пассажиров, находящихся внутри салона. Это особо важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Электронное табло и информатор поможет не пропустить нужную остановку.

 

- Важным событием уходящего года стало возвращение в собственность Владикавказа трамвайного депо. 1 сентября 2016 года между администрацией города и собственником депо было подписано соглашение о намерениях передать имущественный комплекс. После подготовки пакета документов был подписан договор приема-передачи, депо вернулось в собственность Владикавказа. Напомним, что в 2014 году весь имущественный комплекс трамвайного депо был продан за 2 млн 970 тыс. руб. На протяжении нескольких месяцев руководство республики и города во главе с Вячеславом Битаровым и Борисом Албеговым вело переговоры с собственником комплекса зданий по ул. Пашковского, 2, в результате которых договоренность была достигнута.

 

- Дороги Владикавказа в 2016 году стали особенной темой, так как состояние многих из них было трудно назвать удовлетворительным. Соответственно, количество жалоб и обращений от населения по этому вопросу в разы превышало все допустимые нормы. Благодаря поддержке Вячеслава Битарова масштабный план ремонта дорог удалось выполнить.  Всего в 2016 году была реконструирована и построена 51 дорога, в том числе наиболее проблемные – З. Магкаева, Московская, 6-я Промышленная, Тельмана, Гвардейская. Не менее важной была задача по капитальному ремонту пр. Коста от Реданта до мемориального комплекса «Вечный огонь», часть улиц Х. Мамсурова, Барбашова, Гугкаева, Галковского. Кроме того, в уходящем году был введен в эксплуатацию новый перекресток на ул. А. Кесаева/Владикавказской. На 2017 год АМС планирует капитальный ремонт еще 45 дорог.

- Активно решается и проблема очередности в детские сады. В 2015/2016 учебном году было создано 350 новых дошкольных мест.

 

- В 2016 году было построено 18 спортивных и 40 детских площадок, при возведении которых были учтены все требования безопасности, износостойкости и эксплуатационных характеристик. В ближайших планах у городской администрации строительство еще 35 детских игровых сооружений.

 

- Одним из приоритетных направлений работы, избранных администрацией города в уходящем, 2016 году, стало улучшение санитарного состояния Владикавказа. Работа по наведению чистоты не ограничивалась ежемесячными общегородскими субботниками, участие в которых принимают тысячи человек. Была разработана и введена новая система уборки, согласно которой Владикавказ разбит на сектора, а работа по наведению чистоты ведется круглосуточно. Для сотрудников «Спецэкосервиса» введена система штрафов за некачественно выполненную работу. Представители Управления административно-технической инспекции и специально созданного «Санитарного контроля», подотчетного напрямую главе АМС, ежедневно проверяют улицы и составляют акты по качеству уборки. В случае неудовлетворительного результата работников «Спецэкосервиса» наказывают рублем. Кроме того, появились специальные бригады, занимающиеся уборкой крупногабаритного мусора. Такая же работа проводится и в зимний период, во время обильных осадков. Система уборки вполне себя оправдала, но, по словам главы АМС г. Владикавказа Бориса Албегова, город убран на 3,5 балла из 5. Такое мнение, соответственно, задает вектор работы коммунальных служб города на 2017 год.

 

        -   В целях повышения оперативности процесса уборки в 2016 году автопарк предприятия «Спецэкосервис» пополнился 19 новыми единицами – это три плужно-щеточных машины, автогрейдер, два фронтальных снегопогрузчика, четыре тротуароуборочных трактора, девять самосвалов. В будущем году планируется приобретение еще несколько машин, финансовые средства на это уже предусмотрены в бюджете будущего года.

 

- В 2016 году в центре Владикавказа состоялось торжественное открытие одного из главных национальных символов Северной Осетии – Аланского триколора. Инициаторами установки стали глава АМС Борис Албегов и генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев.

 

- В начале 2016 года была разработана единая система снабжения детских садов всеми необходимыми продуктами, по которой уже ОАО «Владикавказский комбинат питания» наладил работу с производителями товаров напрямую, что существенно снизило наценку на поставляемую продукцию. Также, согласно ФЗ № 44, заведующие дошкольными учреждениями имеют право самостоятельно заключать договоры с поставщиком на предоставление продуктов питания, и эта практика на сегодняшний день активно используется. Сегодня ОАО «Владикавказский комбинат питания» снабжает 42 среднеобразовательные школы и 36 детских садов, что составляет почти 90% всех образовательных учреждений города. Стоимость завтрака в школе составляет 20 рублей, обеда – 60, а стоимость четырехразового питания в детском саду – 100 рублей. В свою очередь АМС г. Владикавказа плотно взаимодействует с Роспотребнадзором РСО-А в осуществлении контроля качества поставляемой продукции.

 

- В ушедшем году был создан Комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа, главной целью работы которого стало создание условий для всестороннего развития молодых людей. Мероприятия по вовлечению юношей и девушек в систематические занятия спортом, тематические турниры и соревнования, направленные на поддержку талантливых молодых людей, молодежных и детских общественных организаций, реализация наиболее интересных инициатив, программ и проектов, авторами которых являются представители молодежи, – именно такие задачи были поставлены перед руководством комитета. Естественно, площадкой для реализации всех проектов стал Владикавказ.  Всевозможные конкурсы, квесты, выставки, фестивали, смотры, концерты и др., направленные на нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также выявление талантливой молодежи – все это в плане комитета, который постоянно корректируется и пополняется. Всего в течение уходящего, 2016 года комитетом было проведено 45 мероприятий. 

 

- В 2016 году по инициативе главы АМС Бориса Албегова началась работа по подготовке проекта самого крупного на юге России детского развлекательного кластера «Алания парк». В планах у администрации уже в начале 2017 года –презентовать видеоролик будущего комплекса. Интересно, что проект, в случае его поддержки, будет реализован полностью за счет местных инвесторов. Кластер будет расположен во Владикавказе на площади 38 га и состоять примерно из 50 объектов. В реестр этих объектов будут включены планетарий, ледовый каток, 3D-кинотеатр, горки, аквапарк, различные аттракционы и, конечно же, объекты общепита, которые будут рассчитаны именно на детский возраст. Реализации проекта позволит поднять туристическую привлекательность региона.

В заключении глава АМС поблагодарил собравшихся за сотрудничество на протяжении прошедшего года и выразил надежду на то, что и в дальнейшем СМИ Северной Осетии будут беспристрастно и объективно освещать жизнь города.

:

Возврат к списку



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Предыдущий год      

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1
2
2
2
3
1
4
2
5
2
6
1
7
8
1
9
1
10
1
11
1
12
13
2
14
1
15
3
16
2
17
2
18
1
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5