Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости



RSS
27
10
2023

Из личного ТГ-канала Вячеслава Мильдзихова.

В преддверии 105-летия комсомола 150 сотрудников администрации Владикавказа вышли на субботник в Комсомольском парке.
Убрали листву, сухие ветки, собрали бытовой мусор. Постарались привести территорию в порядок, чтобы горожанам было приятно по парку прогуливаться.

Парк получил название в честь 50-летия ВЛКСМ в 1968 году, здесь же был установлен памятник воинам-комсомольцам, погибшим в Великую Отечественную войну, а в народе за парком закрепилось простое название "Комсомольский". Бывших комсомольцев не бывает. На мой взгляд недопустимо предавать принципы и отказываться от собственного прошлого. Поэтому скажу честно – я тоже выходец из комсомола и для меня это не просто организация, а символ дружбы и единства народа нашей многонациональной страны. Это прекрасные воспоминания, возможность жить и работать во благо других людей.

В осеннем Комсомольском парке очень красиво. Проверил, деревья которые мы посадили здесь весной, в рамках программы обновления зеленых насаждений - все принялись, пережили лето. Впереди зима, надеюсь следующей весной деревца будут радовать нас зелёными листьями, а позже и тенью.
26
10
2023

Во Владикавказе отремонтируют пешеходный мост, бывший технический мост завода «Электроцинк», расположенный вблизи Чугунного моста.

Во Владикавказе отремонтируют пешеходный мост, бывший технический мост завода «Электроцинк», расположенный вблизи Чугунного моста.

Как рассказали в Управлении благоустройства администрации местного самоуправления, несущие опоры моста находятся в хорошем состоянии, но необходимо усилить плиты перекрытия.

«После обследования объекта, выявлена эрозия плит перекрытия пешеходного моста. Было принято решение о необходимости проведения ремонтных работ. После их окончания, этот мост станет еще одним местом притяжения для наших горожан и гостей столицы республики» - отметил Давид Короев, заместитель начальники УБИО АМС г. Владикавказ.

Планируется продолжить работы по благоустройству набережной Терека по улице Коцоева. Здесь от здания «Сбербанка» до ул. Пашковского уложат брусчатку, заменят плиты перекрытия вдоль реки, установят новое освещение, лавочки и урны.

Также планируется провести реконструкцию нижней части набережной р. Терек от ул. Генерала Плиева до переулка Соляного. В Центральном парке приведут в порядок всеми любимую композицию «Дед и внук» и продолжат уже начатые работы по благоустройству.

Все указанные работы пройдут рамках муниципальной программы «Благоустройство и озеленение».
На сегодняшний день проходит процедура торгов, о дате начала работ будет сообщено дополнительно.
25
10
2023

Сегодня на улицах Хадарцева и Курсантов-Кировцев высажены первые сто саженцев павловнии.

С наступлением осеннего посадочного периода во Владикавказе продолжаются работы по обновлению зеленого фонда. Сегодня на улицах Хадарцева и Курсантов-Кировцев высажены первые сто саженцев павловнии.

Как рассказал главный специалист по зеленым насаждениям Магомед Хекилаев, растения были подарены Владикавказу.

«В начале года мы передали ростки для доращивания в питомник. За летний период растения окрепли и готовы к высадке на городские аллеи и улицы», - уточнил Хекилаев.

В соответствии с указанием главы администрации местного самоуправления Вячеслава Мильдзихова, особое внимание уделяется вопросам озеленения «спальных» микрорайонов – БАМа и «Нового города». 300 саженцев павловнии будут высажены на территории Водной станции, по улице имени Билара Кабалоева.
24
10
2023

В Детской художественной галерее «На Васильевском» в Санкт-Петербурге открылась выставка работ учеников Детской художественной школы им. С.Д. Тавасиева «Давным-давно у Солнца были дети…».

Уникальный проект приурочен к году Нартиады и реализован при поддержке администрации Владикавказа.
На выставке собрано более 150 детских композиций и работ по декоративно – прикладному искусству. Юные художники приглашают зрителей в страну Нартов. Как отметила директор Детской художественной школы им. С.Д. Тавасиева Аза Быдтаева, представленная в Петербурге экспозиция – лишь часть обширной коллекции, рассказывающей о происхождении и приключениях отважных героев национального эпоса осетин.

«Выставка «Давным-давно…» - ретроспективная, над темой Нартского эпоса ученики нашей школы работают уже не одно десятилетие. И сейчас, когда проходит год осетинской Нартиады, она приобрела особое звучание и живой интерес у посетителей и специалистов», - отметила Быдтаева.

В рамках проекта в Санкт-Петербурге прошли творческие встречи с преподавателями, художниками и методистами. По словам организаторов, выставка вышла живой интерес у петербуржцев: люди интересовались Нартским эпосом, историей детской художественной школы им. Тавасиева, спрашивали, как удалось реализовать столь масштабный проект.

Помимо привезенных 150 детских работ, к открытию выставки были напечатаны каталоги, а дети и выпускники художественной школы записали видео с рассказами о сюжетах, которые легли в основу живописных работ.
24
10
2023

Новое оборудование взамен техники 20-х годов прошлого столетия.

Для технического облуживания владикавказских трамваев приобретено новое современное оборудование. Ранее для аналогичных целей использовалось оборудование 1923 года.
23
10
2023

Вячеслав Мильдзихов провел еженедельное аппаратное совещание.

Глава городской администрации поручил Управлению благоустройства совместно с Управлением дорожного строительства проработать вопрос установки на территории Владикавказа знаков, запрещающих передвижение грузовых автомобилей.

«Проработайте места, где данные знаки должны быть установлены - необходимо запретить въезд грузового транзитного транспорта на территорию города, а поток перенаправить по объездному маршруту. В первую очередь это необходимо для безопасности и удобства наших горожан, также для сохранения асфальтобетонного покрытия», - сказал Мильдзихов.

Глава города поручил дорожному Управлению совместно с УБиО составить актуальный паспорт городских дорог, куда войдут и пешеходные переходы. Отметив, что на территории города находится несколько пешеходных переходов, которые ведут "в никуда".

«Такие паспорта должны пополняться по мере увеличения количества дорог и ввода их в эксплуатацию, при постановке на балансовый учет. При наличии паспорта и актуальной информации, мы объективно сможем по любой дороге принимать решения», - подчеркнул Мильдзихов.

Глава отметил, что необходимо дать оценку законности «лежачих полицейских» согласно действующим нормативным актам и ГОСТАм. На территории Владикавказа сегодня находится порядка 1600 незаконно установленных искусственных неровностей.

Во Владикавказе идёт подготовка к посадочному сезону, в ближайшее время озеленители приступят к высадке павловний.

«В первую очередь посадите их на БАМе, в «Новом городе и на Водной станции». Также дайте возможность горожанам самим решить где они хотят высадить зеленые насаждения», - отметил глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Во исполнение поручения Главы РСО-А Сергея Меняйло, в ближайшее время администрация города проведет инвентаризацию и мониторинг работы управляющих компаний города. Работа будет проведена Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города уже на этой неделе.
23
10
2023

Чисто на Тереке: люди привыкли не мусорить на Тереке благодаря акции «Вода России»

Чисто на Тереке: люди привыкли не мусорить на Тереке благодаря акции «Вода России»

Сегодня, в понедельник 23 октября 2023 года во Владикавказе прошло последнее в этом году ключевое мероприятие всероссийской акции «Вода России»

Больше 500 волонтеров Владикавказа вышли сегодня, 23 октября, убирать берега родного Терека. Пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов, оставшиеся после пикника – такой мусор собирали ребята близлежащих школ, ВУЗов и просто неравнодушные жители. Помогали им в этом министр природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания Вадим Базаев, заместитель главы администрации города Владикавказа Игорь Шаталов, актриса и телеведущая Юлия Михалкова и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш. Всего  с 3км берегов Терека удалось собрать 123 мешков мусора, из которых 31 мешков составил пластик, 16 мешков металл, 15 стекло, остальные 61 мешков пришлись на бытовые отходы.

Как отмечают и участники, и организаторы – на Тереке стало намного чище. Ранее ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке берегов водоемов от мусора проходило на берегу Терека в 2020 году. Тогда волонтеры вывезли с берегов быстроходного Терека больше 400 мешков. Тогда Терек даже прозвали «река – резиновые берега», так как из воды достали большое количество шин. Экоактивисты региона с тех пор часто выходили на берега, чтобы сделать свою реку такой же чистой, какой она была раньше. Всего с 2019 года в Республике прошло 383 уборки в рамках акции, на которые выходили 613 000 человек и убрали 3160 км и 57 000 м3 мусора.

«Я действительно вижу, что на берегах Терека стало меньше мусора. А это значит, что наша работа не проходит зря», - отметил Илья Разбаш. «Спасибо за ваше гостеприимство, за то, что регулярно участвуете в уборках. Однако, работа еще есть, и мы должны продолжать усилия в этом направлении. Надеюсь, что через год или два здесь совсем нечего будет убирать».

Актриса Юлия Михалкова дала старт уборке. Министр природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия – Алания Вадим Базаев прежде чем отпустить на уборку ребят, напомнил о правилах безопасности при уборке, ведь сегодня на мероприятии были и совсем маленькие дети. «Спасибо каждому, кто откликнулся и пришел сегодня на уборку, вместе мы приведем окружающую природу в порядок, но будьте осторожны – воды Терека быстроходны, дети должны убираться только под присмотром взрослых», - подчеркнул министр.

Из интересных находок дня: больше 10 походных индивидуальных аптечек 1983 года, кто знает сколько они пролежали на берегу Терека, а теперь они отправились в музей «Воды России». Также ребята нашли трехколесный детский самокат, сломанный водонагреватель и телефон, несколько пар обуви, гладильную доску, зонты, игрушки и посуду. О влиянии мусора на окружающую среду, как жить экологично и выбирать продукты, которые не вредят окружающей среде, а также делать поделки из вторсырья и брелки в стиле «бохо» ребятам рассказали представители регионального эко движения «Сансара».

Солнечная погода, быстрые воды Терека, больше 500 волонтеров и 123 собранных мешков мусора, - все это стало замечательным завершением сезона ключевых мероприятий акции. Акция во Владикавказе стала девятым крупным экофестивалем в этом году. До этого ключевые мероприятия акции прошли в Ростовской, Челябинской, Тульской областях, Чебоксарах, Мурманске, Нижнем Новгороде и Выборге, а также на Байкале в Республике Бурятии. Уже 26 октября главы региональных министерств встретятся на онлайн-конференции, чтобы обсудить результаты проведения акции и как это повлияло на регион в плане экопросвещения населения.

Официально завершен сезон ключевых мероприятий акции, но не завершаются волонтерские уборки в этом году – экоактивисты проводят уборки до заморозков, а также в зимние праздники сопровождают массовые гуляния. Волонтеры «Воды России» точно знают, что весь мусор на снегу весной обязательно попадет в водоем и поэтому обязательно помогают собрать мусор, который остается после рыбалок и купаний до того, как он попадет в воду. Поэтому сколько точно соберут мусора в этом году на всех акциях «Вода России» оргкомитет акции посчитает ко дню волонтера 5 декабря.
22
10
2023

Продолжаем рассказывать про новые общественные зоны Владикавказа.

19 зон отдыха благоустраивается во Владикавказе в этом году по программам «Формирование комфортной городской среды» и «Благоустройство и озеленение».
21
10
2023

Завершение сезона «Воды России» во Владикавказе

Завершающий субботник пройдет во Владикавказе 23 октября при поддержке руководства Республики Северная Осетия – Алания и амбассадора акции Юлии Михалковой.

Акция «Вода России» продолжает путешествовать со своими ключевыми мероприятиями по всей стране. Сегодня точка назначения – Терек, горный красавец Кавказа, воспетый поэтами и художниками. Именно здесь, на берегу его могучих вод, и состоится последнее в этом сезоне грандиозное мероприятие «Воды России».

Терек играет большую роль не только в истории людей, но и в экологии региона. Любые выбросы в воду опасны для этого уникального обитателя подводного мира России. Именно поэтому реке требуется защита. Каждый из нас тоже может помочь горной реке, для этого каждый желающий сможет присоединиться к волонтерам «Воды России» и выйти на субботник во Владикавказе 23 октября.

Вместе с волонтерами на уборку берегов Терека выйдут министр природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания Вадим Базаев, глава администрации г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш.

Сбор волонтеров 23 октября в 10.00 на берегу Терека.
Координаты точки сбора волонтеров: 43.060855, 44.660325
Весь необходимый инвентарь для уборки выдадут на месте.

Каждый принявший участие в субботнике волонтер сможет получить почетную грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» (берегдобрыхдел.рф) и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии, выбрав необходимое событие в разделе «Прошедшие мероприятия» вышеупомянутого сайта.

Аккредитация СМИ на уборку в рамках акции «Вода России»:
+79284972941
Алена Дженикаева.

Справка:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Росводресурсов с 2014 года. На сегодняшний день «Вода России» — один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, за 10 лет объединивший уже более 9,3 миллионов человек. География акции включает все регионы нашей необъятной Родины. Только к концу сентября юбилейного сезона 2023 года к Акции присоединились почти 1 303 000 волонтеров, которые очистили 33 тысячи километров берегов рек и озер – это сопоставимо с тремя радиусами Земли! К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно всего лишь зайти на сайт берегдобрыхдел.рф и изучить инструкции.








Сайт ФГБУ «Центр развития ВХК»: https://voda.org.ru/
Сайт акции «Вода России»: берегдобрыхдел.рф
Социальные сети ФГБУ «Центр развития ВХК»: «ВКонтакте», «Одноклассники»
Социальные сети акции «Вода России»: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Telegram»
Логотипы и брендбук: https://disk.yandex.ru/d/NrAoOSNH68eCdg

#БерегДобрыхДел #АкцияВодаРоссии
Анна Константинова
Пресс-секретарь
Моб.тел. +7-977-333-06-77
kau@vhkrf.ru

Даниил Аникеев
Менеджер по связям с общественностью
Моб. тел.: +7 (909) 688-47-76
20
10
2023

В трамвайном депо Владикавказа начали ремонтировать снегоуборочную технику.

Специальным вагонам, предназначенным для уборки снега с трамвайных путей, более 30 лет. За годы эксплуатации ремонт спецтехники не проводился ни разу.  Снегоуборочные вагоны сотрудники депо называют "снеговиками". По словам бригадира ремонтной бригады ВМУП «ВладТрамвай» Казбека Хуриева, за десятилетия эксплуатации «снеговики» сильно обветшали и давно уже требовали капитального ремонта.

«Пока проводятся внешние сварочные работы. Помимо щеток будем менять корпус, пол и внутреннюю обшивку салона. Работать на ней зимой будет гораздо комфортнее», - отметил Хуриев.

В ведении трамвайного управления два "снеговика". Оба снегоуборочных трамвая обещают в ближайшее время поставить на рельсы. Как заверяют специалисты, этот ресурс в полной мере покроет потребность в уборке трамвайных линий по всему Владикавказу.



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |         Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30
31
1
1
2
3
1
4
5
6
7
1
8
2
9
1
10
3
11
12
13
1
14
2
15
3
16
2
17
2
18
19
20
3
21
1
22
2
23
3
24
4
25
1
26
27
2
28
3
29
2
30
31
1
1
2