Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости



RSS
03
11
2023

Будем дружить городами и школами.

Будем дружить городами и школами. Накануне Дня Народного единства во Владикавказ прибыла делегация из Черкесска.

Представители Управления образования столицы Карачаево-Черкессии и 30 учеников черкесской гимназии №19 в течение двух дней будут знакомиться с работой средней общеобразовательной школы №11 Владикавказа, изучать лучшие инновационные практики дошкольных учреждений города и принимать участие в культурно-массовых мероприятиях.

Идея сплотить педагогов и учеников учреждений образования Владикавказа и Черкесска возникла после подписания весной 2023 года соглашения о сотрудничестве между двумя городами. Документ был подписан заместителем главы АМС Владикавказа Мадиной Ходовой и заместителем руководителя мэрии Черкесска Еленой Иенсен-Данильчук. Тогда же было принято решение о плотном взаимодействии и обмене опытом в сфере образования.

Спустя полгода состоялся первый визит гостей. Двухдневная программа пребывания делегации из Черкесска во Владикавказе расписана поминутно. Гости из Черкесска осмотрели одно из лучших образовательных учреждений города - среднюю школу №11 с углубленным изучением английского языка им. Уруймагова. В это же время ребята поучаствовали в квест-игре, посетили школу космонавтики, написали Этнографический диктант и посетили мемориальный комплекс «Барбашово поле».  

Важным итогом дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между директором гимназии №19 Черкесска Людмилой Ревенко и директором школы №11 Владикавказа Залиной Хетагуровой.

По словам участников проекта, обмен опытом предполагает расширение сети профессиональных контактов и помогает создать педагогическое сообщество, в котором коллеги взаимно поддерживают и вдохновляют друг друга.  
Как отметила руководитель черкесской делегации Сусанна Калмыкова, сотрудничество и общение представителей двух городов уже приносит свои плоды.

«Мы приехали к вам как домой, к своим близким дорогим друзьям. Мне очень хочется, чтобы и наши дети дружили школами. Мы продолжим изучать лучшие инновационные образовательные практики. С прошлой нашей поездки мне запомнилась работа инновационных дошкольных площадок в детском саду N107. Мы активизировали аналогичную деятельность у себя, и с тех пор в Черкесске появилось две подобные площадки», - отметила Калмыкова.

По словам начальника Управления образования Владикавказа Аслана Батырова, «приезд делегации из Черкесска во Владикавказ стал важным шагом на пути реализации практических договоренностей между мэриями двух городов».

В завершение насыщенного дня представители сторон приняли участие в акции «Посади дерево» и высадили кленовую аллею перед зданием 11 школы на улице Чкалова.
03
11
2023

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства состоялось в СОГУ им. Коста Хетагурова.

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства состоялось в СОГУ им. Коста Хетагурова.

Праздник начался с торжественного выхода студентов разных национальностей на университетскую площадь. Среди учащихся были не только представители многонациональной России, но и зарубежья.
Во дворе Университета девять национально-культурных объединений развернули палатки с угощениями из национальных блюд и сувенирной продукцией. Праздник сопровождался песнями и танцами. У гостей была возможность познакомиться с культурой разных народов. В мероприятии принял участие заместитель главы АМС г. Владикавказа Тамерлан Бадтиев,
Праздник был организован Министерством Республики Северная Осетия-Алания по национальной политике и внешним связям, администрацией г. Владикавказа, СОГУ имени К. Хетагурова, республиканский Дом дружбы.
03
11
2023

Во Владикавказе вручили паспорта 43 юным горожанам.

В преддверии празднования Дня народного единства в администрации Владикавказа прошло торжественное вручение паспортов юным жителям города.

Со знаменательным событием 14-летних граждан поздравили глава МО г. Владикавказа Александр Пациорин, заместитель председателя Собрания представителей Зита Салбиева, первый заместитель главы АМС Зураб Дзоблаев, руководитель Союза подростковых детских организаций РСО-А Жанна Маргиева. председатель совета РДДМ " Движение Первых" Сармат Шавлохов и начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ РСО-Алания полковник полиции Залина Джелиева, председатель Общественного Совета при Управлении Министерства Внутренних дел Республики Северная Осетия – Алания по г. Владикавказу Анатолий Позмогов, редседатель Совета ветеранов Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия – Алания Ирина Гозоева.

С напутственным словом к девушкам и юношам обратился первый заместитель главы городской администрации Зураб Дзоблаев. Он пожелал достигать вершин и целей, которые они перед собой поставили.

«Я прекрасно помню с каким трепетом впервые взял этот документ, как сразу почувствовал себя взрослым и самостоятельным. Можно сказать, что это своего рода путевка во взрослую жизнь. И пусть эта путевка станет для вас счастливой. Поздравляю вас!»  - сказал Зураб Дзоблаев.  

Организаторами мероприятия выступили Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа и Российское движение детей и молодежи «Движение первых».
02
11
2023

В канун Дня народного единства в Центральном парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова состоялся праздничный концерт.

В мероприятии приняли участие школьники, их родители и педагоги, горожане.
02
11
2023

Состояние берегового парапета Суннитской мечети во Владикавказе оценили сотрудники городской администрации и реставраторы.

Стена не является объектом культурного наследия, однако имеет все его признаки. Тридцатиметровое строение осмотрели специалисты Управления благоустройства и озеленения города совместно с представителями реставрационно-строительной компании "СКИФОС-РСК".  
01
11
2023

В администрации города состоялось открытое собрание научно-исторического форума «Россия - стратегия лидерства» под председательством главы МО г. Владикавказа Александра Пациорина и заместителя главы АМС г. Владикавказа Мадины Ходовой.

В администрации города состоялось открытое собрание научно-исторического форума «Россия - стратегия лидерства» под председательством главы МО г. Владикавказа Александра Пациорина и заместителя главы АМС г. Владикавказа Мадины Ходовой.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий, деятели науки, культуры и спорта.
Инициатором форума «Россия – стратегия лидерства» выступил Борис Есиев. Он отметил, что первостепенной задачей форума является содействие объективному исследованию перспектив глобального развития и определению объективных параметров мирового лидерства.

«Форум «Россия: стратегия лидерства» должен обозначить новый взгляд на будущее нашей страны. Мы должны способствовать появлению структурированно нарастающего движения в обществе, направленного на возрождение огромного потенциала страны», - сказал Борис Есиев.

Заместитель главы городской администрации Мадина Ходова поблагодарила всех, кто принял участие в сегодняшнем мероприятии, за искреннюю заинтересованность в обсуждении предлагаемой темы.

«Наше мероприятие проходит в преддверии Дня народного единства и возобновляет работу, начатую еще в далеком 2019 году. Мы искренне благодарим всех присутствующих! Надеемся на плодотворную работу!», - отметила Ходова.

Проведение форума запланировано на февраль-апрель 2024 года в г. Москве.
31
10
2023

В администрации Владикавказа состоялось совещание по вопросам работы общественного транспорта с участием представителей транспортного Управления, владельцев фирм-перевозчиков и общественности.

В администрации Владикавказа состоялось совещание по вопросам работы общественного транспорта с участием представителей транспортного Управления, владельцев фирм-перевозчиков и общественности.

В ходе мероприятия глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов озвучил ряд актуальных вопросов и вынес на обсуждение общественности и представителей ответственных структур варианты их решения.

- Ежедневно во Владикавказе на линию выходят 247 маршруток, в то время как лицензия на перевозку пассажиров выдана на 1346 транспортных единиц. Низкий процент выхода частных перевозчиков на маршруты рождает проблемы в сфере общественного транспорта и недовольство горожан.

- В том виде, в котором сегодня существуют маршрутки, администрацию они не устраивают. В адрес перевозчиков очень много нареканий. Салоны в плохом состоянии, время работы каждой машины никак не контролируется, водители не проходят обязательное медицинское обследование, а их машины – своевременное техобслуживание.

- Лицензии выданы до 2026 года нашими предшественниками. У нас нет рычага для отзыва лицензии, но он есть у наших коллег, а у нас, в свою очередь, есть документы необходимые для отзыва лицензий. Будем это делать, будем решать вопрос совместно с ГИБДД и Ространснадзором на примере самых недобросовестных перевозчиков.

- Для работы на городских маршрутах приобретено 28 автобусов среднего класса. Однако из-за нехватки водителей на маршрутах сегодня работает всего 13 новых машин, остальные простаивают. Нет водителей на наш новый, хороший транспорт.

- Тариф на проезд в муниципальном общественном транспорте Владикавказа остается одним из самых низких по стране - 13 рублей. Говорить о рентабельности и каком-либо развитии при таком тарифе невозможно. Только на реновацию городского трамвайного хозяйства необходимо порядка 2 миллиардов рублей.

-  Одно из возможных решений – поднятие тарифа с 13 до 21 рубля. Такой шаг позволит увеличить заработную плату водителям и решить проблему нехватки кадров в сфере городских пассажироперевозок.
31
10
2023

Во Владикавказе открыли автомобильную дорогу по улице имени Бориса Лакути.

Улица соединяет Красногвардейский круг с улицей братьев Темировых. Проезжую часть протяженностью тысяча двести восемьдесят метров открыл первый заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказ Руслан Лагкуев и сын знаменитого инженера Бориса Лакути - Казбек Лакути.

31
10
2023

Из личного ТГ-канала Вячеслава Мильдзихова.

Состоялось еженедельное аппаратное совещание в формате ВКС под председательством Главы республики Сергея Меняйло.    
  
Асфальтобетонные работы в поселке Южном будут завершены сразу, как только завершатся работы наших коллег из ГУП «Водоканал», которые производят в поселке замену водовода. Здесь же проводит работы «Газпром газораспределение Владикавказ». Во избежание разрытий нового дорожного покрытия ждем окончания всех работ. После этого оставшиеся участки, пострадавшие при сходе селевого потока, будут заасфальтированы.    

До 15 ноября в полном объеме будут завершены выплаты всем пострадавшим в ходе стихийного бедствия. На эти цели будет получено дополнительное финансирование. По состоянию на 30 октября выплаты пострадавшим составили 27 290 000 рублей, выплаты получили более двух тысяч пострадавших. Напомню, увеличение статьи расходов связано с тем, что по ряду адресов от заявителей поступила дополнительная информация, в момент оформления обращений не у всех были оформлены правоустанавливающие документы. Выплаты производятся не по прописке, а по факту проживания наших граждан.  

На будущий год планируется направить 69 млн рублей на благоустройство нижней части центрального парка им.Коста Хетагурова. На сегодняшний день в парке спустили пруды, все лебеди отправлены в зоопарк на зимовку. Планируем продолжить работы по берегоукреплению 3-го и 4-го прудов. Камень несет и функциональную нагрузку, и эстетическую - выложенные булыжником берега искусственных водоемов выглядят совсем иначе.  
Продолжаем искать пути решения вопроса фильтрации воды из р.Терек, которая поступает в водоемы.

Проговорили вопрос сноса стены, которая от Дворца Правосудия спускается по территории центрального парка. Строение находится в частной собственности с 90-х гг, рассматриваем пути решения данного вопроса.

Работаем над обновлением зеленого фонд Владикавказа. На 2,5 млн. будут закуплены зеленые насаждения, в том числе 300 розовых магнолий, среди других деревьев: черемуха «канзан», декоративная груша, кипарисы, ликвидамбр. Ранее руководством МБУК «Радуга» было закуплено и высажено на территории центрального парка десять розовых магнолий.
30
10
2023

Вячеслав Мильдзихов провел еженедельное аппаратное совещание.

Заседание началось с минуты молчания. Присутствующие почтили память погибших в  трагических событиях 1992 года.

Основной вопрос повестки дня – неудовлетворительное состояние транспортной сети в городе. Как отметил глава городской администрации, нехватка водителей и другие внутренние вопросы – не должны сказываться на жизни горожан.

«Провели мероприятие, закупили автобусы, а итога никакого нет. Почему мы до сих пор не собрали горожан, общественность? Мы только ищем причину! Провели рейды, выявили нарушения. Но кого-нибудь наказали?», - отметил Вячеслав Мильдзихов.

Глава АМС города поручил собрать завтра, 31 октября, совещание, на котором будут присутствовать как перевозчики, так и представители общественности.

Глава АМС отметил проблему переполненных урн на Проспекте Мира - на ситуацию жаловались горожане в минувшие выходные. И указал руководителям ответственных подразделений на большое количество стихийных свалок на территории города. Вячеслав Мильдзихов поручил префектурам проработать вопрос и решить его при содействии Министерства природных ресурсов и экологии республики в ближайшее время.



Календарь новостей
Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |         Следующий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28
29
30
31
1
3
2
1
3
4
5
1
6
1
7
1
8
4
9
1
10
11
12
2
13
14
2
15
16
17
1
18
1
19
1
20
1
21
1
22
3
23
24
25
1
26
1
27
2
28
2
29
30
1
1