Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мониторинг предприятий ЦБ РФ


Мониторинг предприятий ЦБ РФ
1523
17.03.2021

Мониторинг предприятий ЦБ РФ

Банк России, как и многие зарубежные центральные банки, проводит регулярные опросы предприятий нефинансового сектора для получения оперативной информации, дополняющей официальную статистику. Полученные данные используются для анализа и прогнозирования инфляции, анализа развития экономики России в целом и по регионам.

В настоящее время в опросах на добровольной основе участвуют около 12 тысяч предприятий.

В число респондентов входят как крупные и средние, так и малые предприятия, основных видов экономической деятельности (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, торговли) во всех субъектах Российской Федерации.

Предприятия, еще не присоединившиеся к мониторингу, приглашаются стать его участниками.

О своем решении стать участником проекта достаточно направить письмо – согласие в территориальное учреждение Банка России - в Отделение по Республике Северная Осетия-Алания главного управления Центрального Банка Российской Федерации - в электронном виде на адрес 90OPROS-CBR@cbr.ru

Почему надо участвовать?

Каждый участник мониторинга получает от Банка России аналитические обзоры, подготовленные на основе собранных в ходе опросов данных. Обзоры могут быть сформированы в любом интересующем предприятие разрезе (по России в целом или региону, по видам экономической деятельности, по группам предприятий в зависимости от величины активов или среднесписочной численности занятых) и будут полезны руководителям предприятий при принятии стратегических решений и оценке перспектив развития бизнеса.

Участники мониторинга — постоянные и желанные гости на проводимых Банком России рабочих встречах и круглых столах с представителями бизнес-сообщества по вопросам денежно-кредитной политики.

Результаты мониторинга помогают Банку России принимать взвешенные решения по денежно-кредитной политике, проводить анализ региональной неоднородности трансмиссионного механизма, а также немонетарных факторов инфляции на региональном и отраслевом уровнях, формировать представление о

настроениях и ожиданиях бизнеса, получать независимое экспертное мнение непосредственных участников экономических отношений.

Опираясь на информационное взаимодействие с предприятиями, Банк выстраивает работу по разъяснению принятых решений.

Опросные анкеты

При составлении опросных анкет учтены интересы респондентов, стараясь минимизировать трудозатраты на заполнение.

Анкета расположена на одном листе и содержит не более 15 вопросов, сгруппированных по тематическим блокам без дублирования и используя только общепринятую терминологию в области экономики и финансов при формулировке вопросов.

Информационный буклет мониторинга предприятий Банка Россия

По материалам Банка России

См. https://cbr.ru/mp/

Источник: https://cbr.ru/mp/

Возврат к списку