Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ДОУ». ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «ШКОЛЫ МАМ»


844
12.06.2018

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ДОУ». ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «ШКОЛЫ МАМ»

На днях состоялось совместное  заседание городского методического объединения педагогов-психологов и учителей логопедов ДОУ г. Владикавказа на тему: «Взаимодействие семьи и педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения» из опыта работы ДОУ № 81.  

Педагогический коллектив детского сада № 81 представлял свой многолетний опыт работы «Школы мам». Воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, учитель-логопед, воспитатель осетинского языка, педагог-психолог  ДОУ № 81 поделились с участниками городского методического объединения системой взаимодействия специалистов с родителями и детьми. Особый интерес вызвали мастер-классы: «Нетрадиционное оборудование для активизации биологически активных точек» - инструктор по физическому воспитанию Ажимова Т.Н., «Театр ног»- музыкальный руководитель Демурчиева С.Х., «Логопедические игры на кухне» - учитель-логопед Бязрова Л.Ю., «Использование   национального компонента в развитии мелкой моторики на основе  изготовления национальной куклы»- воспитатель осетинского языка Цхурбаева З.С., игра-тренинг для родителей и педагогов "Репка"- педагог-психолог Купеева Р.М.

Заведующая ДОУ № 81 Кцоева З.И. подчеркнула в  своем выступлении, что в детском саду  особое внимание уделяется  работе с семьей, родители привлекаются  в воспитательный процесс через совместную творческую деятельность, так как это  формирует доверительные отношения, оказывает положительное влияние на развитие ребенка. Самое главное в воспитательной работе – это сотрудничество педагогического коллектива, родителей и детей.

Директор центра «Доверие» Авсарагова Т.К. отметила, что общение педагогов и родителей должно базироваться на принципах открытости, взаимопонимания и доверия, так как родители являются основными социальными заказчиками ДОУ и взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учета интересов и запросов семьи.  

Подвела итоги мероприятия методист Управления образования г. Владикавказа Ватаева А.К. Она дала положительную оценку  организации мероприятия,  поблагодарила за отличную работу педагогов-психологов и учителей – логопедов ДОУ и вручила грамоты  ведущим мастер-класса.

По поручению Управления образования г. Владикавказа и оргкомитета «Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций», проходившего в период с 23 января по 28 февраля 2018 года,  Ватаева А.К. вручила  награды (диплом, грамоту,  сертификат, удостоверение  и медаль) коллективу психологического центра диагностики и консультирования «Доверие» г. Владикавказа, ставшему лауреатом-победителем данного мероприятия.

Завершилось заседание методического объединения профессиональным обменом мнений.

Источник: Торчинова Анжела - заведующая отделом социальной педагогики МАУДО психологического центра диагностики и консультирования «Доверие»

Возврат к списку